Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZS.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
870.91 Кб
Скачать

85) Римское право постклассического периода

с 3 век н.э. по 6 век н.э. утрачивает многие принципы гуманистического, демократического свойства.

система наказаний: возрождается смертная казнь, разная для разных сословий: мучительная смертная казнь. Достоинства: прогресс в систематизации р.п., к-ый завершается в 6 веке сводом императора Юстиниана. Дигесты Юстиниана-основную часть составляют комментарии юристов к законам.1. публичные: положения о римском гос-ве, как о целом (дороги, храмы и др.) 2. частное право- то, что касается пользы отдельных лиц (отношения собственности, семейное, наследственное право). Появ-ся кризис. Его пытался преодолеть Диоклетян.Р.п. утрачивает свои принципы, систематизацию р.п.

86) Основные направления развития фунд правовых систем, связанные с переходом инд-разв стран к империализму.

Особенно заметным становится воздействие права ведущих держав мира на правовую жизнь страны. В связи с широкими процессами рецепции и трансплантации права на базе анг и фран нац правовой системы сложились правовые систеы – АСПС и РГПС. Это две большие группы нац правовых систем, различ по своей внутр структ и вн юр характ. Анг право трад, нац и поэтому сложным для рецепции, поэтому превратилась в мировую систему путем трансплантации или насильственного внедрения в процессе колон экспансии. Были выработаны 2 суд доктрины. – англич, отправ за границу берет с собой англ право. Местное инд или иное туз насел не должно приним во вним как нецивилиз. В этих колониях считались действ все законы Англии. Введение спец хартий. Судьи долждны решать вопросы по прец праву. В колониях действует прец право, справ. Статуты. Англ не уничтож местное трад право, в таких условиях возникли смеш правовые системы, возн из элементов анг и местног туз правав. Своеобразная смешаннамя пр система: АСП, применение римского права, дополн местной практикой. В силу особой систематиз роли, которую сыграло общее право Англии в аспс, эту систему назыв семьей общего права. – преоб прагматической концепции права, прец, суд право. РГПС складывалась под непоср влиянием Франции. Сначала включала нац правовые нормы стран Европ континента, общий дух римского права.Рост авторитета закона, преврат в главный источник права. Закон – акт верховной власти, надел правом устанавливать нормы. Сложилось положение, названное фетишизацией писанного закона – любое решение суда должно основываться на писанном праве, на законе, а не на предш суд прешениях. Другая черта – это кодификация, которая рассматривалась как необход условие отраслей организ правовых норм. Сама правовая норма рассматрив как абстрактное предпис, как высшее правило поведения. Характерно деление на публичное и частное.

88) Периодизация зарубежной истории государства и права.

i. формационный подход. общественно-экономическая формация- тип общества, основанный на определенном

способе производства. формация- есть социально-экономический тип общества, а подход является экономико-центристским

в центре исторического развития стоит экономика, а на деле идеология. вся история разбивается на ступени- общественно-экономические формации: 1. первобытная (общинная) 2 рабовладельческая 3. феодальная 4. буржуазная 5. комунистическая с двумя этапами: социалистическим и комуннистическим. способ производства- включает в себя: производительные силы, производственные отношения. графически этот подход можно изобразить вертикальной линией.

достоинства: 1. отражает идею прогресса от низшего к высшемму от простого к сложному. 2. признает всемирный характер истории. недостатки: 1. рассматривает историю в одном ракурсе- боковом. (т.е. пространство одномерно) 2. общественно-экономические формации не предусматривают возможности синхронного сосуществования разных общественных систем.

3. формационная схема страдает европоцентризмом. 4. научный недостаток: а)производительные силы не позволяют разделить историю на формации, так как это понятие исторические понятия производительных сил не разработано в марксизме.

и производительные силы "отправились на свалку истории". б) производственные отношения в графическом изображении представлют собой "марксов квадрат": производство- обмен- распределение- потребление. все четыре отношения объединены в понятии собтсвенности. а значит одна формация от другой отличается соответствующей формой собственности. однако попытка разгграничения по этому основанию двух формаций- феодальной и рабовладельческой не удалась. так как формы собственности являлись одинаковыми. на деле кретерием разграничения формации является форма эксплуатации: а) эксплуататорские рабовладельческая, феодальная, буржуазная формации. б) неэксплуататорские: первобытная формация, комунистическая формация.

однако все формы эсплуататорских формаций сложились на западе и поэтомуздесь опять же проявляется европоцентризм теории. понятие формы эксплуатации былоразработано анри дэ сен-симоном ii. цивилизационный подход- социо-культурный, культурно-центричный. приимущества цивилизационного подхода: 1. гуманистичный подход, предполагающий поистине человеческое измерение истории.в центре мироздания находится сам человек, его духовный мир. базовым понятие подхода является понятие культуры. существует более 150 определний понятия культуры. культура- способ деятельности. речь идет не только о духовной, но и материальной культуре. принято различать следующие типы цивилизаций: 1. восточные 2. античные 3. средневеково-европейская 4. российский аналог- евразийская цивилизация 5. индустриальные 6. постиндустриальные цивилизации. основной принцип теории: все народы, государственно-правовые системы одинаково равноценны для истории. т.е подход является демократическим- безиерархичным. графически подход можно изобразить как горизонтальную линию. недостатки: 1. теория тойнби-данилевского-шпенглера (теория локальных цивилизаций)- отрицание всеобщности истории и отрицалипринцип прогресса.

iii. комплексный, интегральный- синтез приимуществ цивилизационного и формационного подходов. принципы подхода:

1. объединение первых четырех цивилизационных типов в один- доиндустриальный. 2. индустриалный 3. постиндустриальный период. этот подход избавлен от недостатков первого и второго подходов. базовым понятием этого подхода является понятие цивилизация. но располагаютсяцивилизации на схеме ранжировано т.е. по иерархии. на лицо: 1. развитие от низшего к высшему- идея прогресса. 2. единство всемирной истории. (в россии индустро-государственная цивилизация. политарная)

1.Предмет, периодизация и методология ИГиПЗС

Предметом явл-ся изучение возникновения, становления и развития гос-ных и правовых образований тех стран, кот-е оказ.наибольш.влияние на развмтие культуры человеч-ва.

Период-ция совпадает с период-цией всей истории, кроме первобытной. 4 этапа: 1.Древн. мир; 2.Средн. века; 3. Новое время; 4.Новейшее время. Древний мир (конец 4-го столетия до н.э. – до падения Римс.империи – середина 5-го века н.э.); Средн.века (сер.5-го в. н.э. –до 1640г.); Новое вр.- до конца 19 в., Новейшее – 20-21вв. Государство – политическая организация, на определенном пространстве, облад.органами власти и суверенитетом.

Методология- совокупность методов и приемов науч.деят-ти, применяемой для получ.знаний о закономерностях разв. и функц-ния историч-ких явл-й. Дедукция - движение от общего к частному (исп.приемы анализа). Индукция - движ-е от частного к общему. Методы: историч-кий метод – всякое социальное бытие исторично, оно всегда находится в становлении, в процессе постоянных перемен; сравнительный (хронологически параллельный), совпадающий и не совпадающ. (экстропогация); синхрологический – устанавливает взаимосвязь между явлениями и процессами протекающими в 1о и то же время в разных местах 1о гос- ва или в нескольких гос – вах.; логический – определение и раскрытие роли каждого элемента, в составе целого, он позволяет установить то, что скрыто за внешней формой. В отличии от историч., этот метод требует не столько наблюдения, сколько анализа., ретраоспективный. Гос-но-политич-кая организ-я общ-ва на определенном пространстве, обладающая органами власти и суверенитетом. Право – система общеобяз-х норм правил поведения, установл-х законом, формально-определен-х и обеспеченных в своем исполнении принуд.силой гос-ва.

90) Обычай в англо – саксонской правовой семье.

Отдел III. Обычаи

Всеобщий старинный обычай. Наряду с судебной практикой и законом

существует третий источник английского права-- обычай (custom). Значение

обычая весьма второстепенно и не идет в сравнение с основными источниками

английского права.

Английское право не является правом обычным. Всеобщий старинный обычай

королевства, на базе которого якобы и сложилось общее право, всегда был

чистейшей фикцией. В Англии обычное право существовало только до

возникновения общего права, которое могло заимствовать некоторые нормы

местных обычаев, действовавших в те времена. Сам процесс создания общего

права был направлен на разработку права судебной практикой на основе разума,

с тем чтобы оно заменило право англосаксонского периода, основанное на

обычае.

350. Местные или торговые обычаи. В настоящее время обычай имеет весьма

ограниченное значение в английском праве. Его роль не может быть

значительной в силу давно установленного правила, согласно которому обычай

можно считать обязательным лишь в том случае, если он имеет характер

старинного обычая. Действующий до сих пор Закон 1265 года уточнил это

условие, установив, что старинными считаются обычаи, существовавшие до 1189

года. Конечно, доказательств такой древности обычая в настоящее время не

требуется, но обычай не будет считаться юридически обязательным, если будет

доказано, что он еще не мог существовать в 1189 году.

Требование, чтобы обычай был старинным, касается только местных

обычаев, на торговые обычаи (mercantile customs) оно не распространяется.

Главным образом в этой области и действуют после поглощения торгового права

общим правом юридически обязательные обычаи.

Практика последнего времени свидетельствует о том, что по разным

поводам возникают новые обычаи. Однако их значение весьма незначительно, тем

более что, как только обычай санкционируется законом или судебной практикой,

он теряет характер обычая и вместе с тем гибкость, способность

эволюционировать. Он превращается в законодательную норму или норму,

созданную судом, и подпадает под действие правила прецедента.

351. Действительное значение обычая. С учетом всего вышесказанного

значение обычая тем не менее нельзя недооценивать. Английское общество, как

и всякое другое, регулируется не только правом. Обычай, хотя и не имеет

большого значения в качестве источника права, играет определенную роль в

жизни англичан и глубоко влияет даже на то, как право регулирует эту жизнь.

Например, в конституционном плане Англия, во многих аспектах строго

юридически, является абсолютной монархией. Министры -- это слуги королевы,

которые могут быть отозваны, когда она пожелает; военные корабли и публичные

сооружения являются собственностью королевы; пенсии и даже жалованье

чиновников даются им милостью Ее Величества. Английское конституционное

право казалось бы абсурдным, если его излагать без учета конституционных

обычаев, которым теоретически не придается юридический характер, но которые

господствуют в английской политической жизни.

Та же картина и в области уголовного права. Теоретически вопрос о

привлечении присяжных к рассмотрению дела решается судьей по его усмотрению.

Однако обычай строго предписывает участие присяжных в определенных делах.

Для француза такой сложившийся обычай -- право, англичанин же будет

сомневаться в этом и предпочтет рассматривать такой обычай как сложившуюся

практику (нечто аналогичное конституционному обычаю), которой никто не хочет

пренебрегать, но которая, строго говоря, не является правом.

Общественная жизнь пронизана правилами поведения, которые традиционны и

не вызывают сомнения. Эти конвенционные правила и сложившаяся на их

основании практика не считаются источниками права, пока они не получат

санкции судьи, хотя это подчас и отрицательно влияет на развитие и действие

таких правил. Однако без их учета нельзя получить правильное представление о

роли обычая в жизни страны.