Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZS.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
870.91 Кб
Скачать

31) Основными источниками городского права являлись:

1. городские статуты. те городские статуты, которые пользовались наибольшим престижем перенимались другими городами. стали говорить что есть материнские и дочерние города. магдебургское право (материнское)- применялось в селезии, польше,литве, белоруссии, на украине.

таким же авторитетом пользовался статут кельна.

в городах возникают зачатки международного права. в италии выходит сборник международных морских обычаев: "konsalate del mare".

новые европейские города возникали двумя основными путями:

1. из укрепленных центров: старые римские города, резеденции епископов, монастыри, замки феодалов и королевские замки.

из укрепленных центров наибольшей популярностью пользовались резиденции епископов: должностьдэпенсоров (защитников общин) после смерти диаклетиана перешла к епископам, которые стали выполнять функцию защитников общин, что привело к высокому уровню их авторитета.

2. из неукрепленных центров: мосты, острова, поселки ремесленников, пункты пересечения торговых путей. (город Брюге (бельгия)- в переводе- мост.).

итак: города первоначально возникают как места убежищ от бесконечных феодальных войн.

изначально городское население несло повинности так же как и крестьяне. после увеличесния численности горожан выгоду от возникновения городов стали понимать светские и духовные феодалы. светские феодалы переходят к политике создания новых городов, являющихся феодальной собственностью. .

2. с 10 по 13-14 век- этап расцвета средневековых европейских городов и возникновение городских республик.

к 10 столетию борьба горожан за независимость привела к полному самоуправлению городов. города с полным самоуправлением стали называться городами-комуннами, городами-конселатами. другая группа городов добивается неполного самоуправления, которые назывались буржуазными, так как на французком бургер звучит как буржуа

третья часть городов средневековых не смогла добиться никакого самоуправления.в основе нового этапа развития средневековых городов находятся как политико-правовые так и экономические предпосылки: развитие торговли и ремесла и т.п- когда города становятся оплотом антифеодальной (антисинериальной) борьбы. и именно в средневековых городах появляется свобода- "воздух города делает человека свободным". но свобода эта носила групповой характер т.е. была сословной, а не личной свободой. на западе были искуственно созданы эти центры свободы,так как некуда было "бежать и таиться".

горожане сумели отстоять свои права и закрепить их в превелегии. но города эти оставались составными элементами средневекового общества и поэтому представляли собой единство противоположностей: города отрицают феодализм, с другой стороны города почти во всем уподоблемы своим антогонистам, даже внешне подражая своим бывшим сеньорам ( городские стены и башни, своя монета, герб, знамя, войско, подчиняют своей власти соседних крестьян- выступают в роли коллективного эксплуататора).

внешние атрибуты самоупралвяющегося города:

1. городская висилица

2. позорный столб

3. вечевой колокол.

4. совй собственный юрист.

в городах происходит объединение и социальное расслоение горожан: купеческие гильдии, ремесленные цехи. объединения возникали для защиты, защиты от конкуренции, обеспечение выживания мастеров. доступ в члены цехов и гильдий бвл затруднен и имели структуру: мастер, подмастерье, шедевр для членства.существовала мелочная регламентация общественной жизни с целью предотвращения конкуренции и выживания всех членов цеха.

подмастерья объединялись в свои внутрисословные организации- братства, объединяющих недовольных подмастерьев. во многих городах появляется запрет не собираться более 3 человек (сборища в кабаках).

из богатых купцов и ремесленников образуется городской патрициат. возникает диференциация на плебс и патрициат- кварталы бедняков в милане был "квартал лохмотников").

вывод: средневековые города являются городами контраста.

организация управления городов:

1. городской глава (в германии- бургомистр, во франции и англии- мер, в италии- падеста.(

2. городские советы- коллегиальные органы (ратуши).

3. с 14 по 18 век- этап упадка городской свободы.

32)

33) В 1786 году в городе аннополис собирается совещание представителей пяти штатов. Ветераны аннополиса окружают здание заседания и направляют ружья и пушки на окна этого дома. Представители ретировались. Однако среди них оказался александр гамильтон, который смог вырвать у них согласие на созыв в 1787 году специального конвента, посвященного пересмотру статей конфедерации (откровенно слабых в конституционно-правовом отношении).

В подготовке конвента так же большую роль сыграл джеймс мадисон- уроженец штата виргиния. Он в письмах к ведушим политикам штатов убеждал их в необходимости присутствия на конвенте. Он убедил джоржа вашинктона.

Во второй вторник мая(13 мая) 1787 года в филодельфии собрался конвент и на него приехал джорж вашинктон. Поэтому Другие штаты стремились прислать на конвент своих лучших представителей.

1. разработка и принятие конституции.

Всего на конвенте было 55 человек, из них 39 человек имели высшее юридическое образование, и являлись адвокатами- такие юристы, которые могут излагать свои мысли четко и ясно, красочно. Среди делегатов конвента, занятого разработкой одного вопроса, особо выделялся джеймс мадисон. Его отличала большая подготовленность к конвенту: за май-сентябрь работы конвента он проштудировал более 200 томов по истории и теории государства и права и т.д.

I. на конвент делегаты приехали с двумя проэктами будущей конституции (планами конституции).

1. план патерсона (делегата штата ньюджерси)

план патерсона постигла та же участь, что и первую конституцию страны. Статьи конфедерации были отброшены. Конгрес конфедерации предоставил им полномочия по усовршенствованию дейтсвующей конституции, а делегаты отбросили ее положения.

2. план эдварда рандольфа (губернатора штата виргиния).

План рандольфа делегаты сочли излишне националистическим.

А) Рандольф предусматривал создание в северной америке унитарного союза штатов. А граждане штатов и были нацией, отсюда излишняя националистичность.

Б) рандольф считал что всю власть надо предоставить федеральному конгрессу, точнее ее нижней палате.

В) нижняя палата выбирает верхнюю

Г) конгресс избирает президента

Д) конгрес наделялся фактически всеми полномочиями законодательной власти.

По причинам явного унитаризма план был отклонен. из плана осталась идея разделения властей.

II. основным вопросом конвента стал вопрос о власти. Этот вопрос был разделен на две групы:

А) вопрос о разделении власти по вертикали: вопрос о федерации. Т.е. вопрос о разделении компетенции между штатами и федерацией.

Было решено создать в конституции строгий перечень полномочий федерации. Все остальное отдавалось штатам. В этом многие ученые усматривают появление в северной америке двойного (разделенного суверенитета).

Суверенитет- )с франц.- верховенство власти).

Раз суверенитет- власть, то его можно разделить.

Б) вопрос о разделении власти по горизонтали на законодательную, исполнительную и судебную власть.

Некоторые считают, что это разделение можно изобразить и вертикалью (спросить!)

Законодательная власть:

А) Делегаты согласились с тем, что носителем законодательной власти будет являтся конгрес с двумя палатами: верхней (сената) и нижней (палата представителей). Палата представителей избиралась прямыми выборами в соответствии с количеством населения каждого штата пропорционально числу населения. Поэтому в палате представителей в большинстве оказывались представители от крупных штатов.

Ричард спрайт предложил делегировать в сенат по два сенатора от каждого штата.

Элсуо внес поправку к этому предложению: сенаторы выбирались в соответствии с законодательством того или иного штата.

Исполнительная власть

Было решено, что исполнительная власть вручалась не коллегии, а президенту страны, которого избирали коллегии выборщиков. Число выборщиков должно было соответствовать числу вместе взятых конгресменов и сенаторов, выдвинутых штатом.

В порядке выборов сената и выборщиков американцы усматривают суверенные права их штатов.

Судебная власть:

1. джеймс медисом и джеймс уилсон предложили по образу конституции штата нью йорк создание ревизионного совета, в который помимо верховного суда должен входить и президент.

В этом предложении делегаты усмотрели смешение разделения властей: судебная власть объединяется с исполнительной. Т.е. преобладал геометрический подход (две параллельные прямые не пересекаются).

Джеймс медисон: подлинное разделение властей немыслимо без их известного смешения.

Примеры: президент страны наделяется правом вето.,

На самом деле идея разделения властей только внешне напоминает параллельные прямые. Американский вариант системы разделения властей получил название системы сдержек и противовесов (богиня правосудия стоит с мечом и с весами).

А) президент: право вето, подписывает законы.

Б) конгресс: обладает правом импичмента (суда)

В) верховнй суд страны: наделен правом толкования конституции (законодательная власть):»конституция сша это то, что о ней думают судьи».

Джеймс уилсон: власти должны действовать раздельно.

В сентябре 1787 года только 3 делегата штата ротайленд отказались подписать конституцию. Конституцию подписал и александр гамильтон (хотя он хотел конституционной монархии с аристократией).

Джорж вашинктон: весь конвент просидел молча.

Хозяин дома бенжамин франклин сказал: я на спинке стула смотрел на солнце, теперь я считаю, что это восход.

Проблема ратификации конституции, два лагеря:

1. федералисты

главным органом федералистов становится орган «записки федералиста»: александр гамильтон, джеймс медисон, джей.

В ходе борьбы за ратификацию джеймс медисон еще более углубляет учение о разделении властей. В его словах становится очевидна та незавидная судьба разделения властей, которая в настоящее время происходит в нашей стране т.е. война властей. Это объясняется тем, что эффективность этого принципа зависит от того, что система сдержек и противовесов в качестве баланса интересов должна сложится в самом обществе. В северной америке в конце 18 века это имело место.

Лоренц фридман: конституция- пачка бумаги. Главное в конституции- конституционная система, и прежде всего как само общество относится к конституции.

Причины постоянности американской конституции:

1. создана проффесиональными юристами

2. главное в ней- система принципов.

2. антифедералисты.