Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZS.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
870.91 Кб
Скачать

22) Образование римского государства

Существует 2 причины возникновения гос-ва: 1)военная;2)интеграция;

Образование Рима относят к 753 г. до н.э. Основатель – Ромул (по легенде). Образование гос-ва характеризуется трансформацией первобытного общества в цивилизационное. Центр располагался на холме Палантин. У Ромула появляется соправитель Тит Таций. Организация управления сводилась к следующему: во главе – царь (рекс). Римский царь присвоил себе высшую военную власть, был верховным судьей. Из наиболее знатных и богатых Ромул слздает совет – Сенат (отцы – сенаторы). Взрослые сыновья сенаторов – патриции (римск. «имеющие отцов»). Патриции образуют привелегированную группу - популус романус (римский народ). Разделен на 3 племени (трибы) , 100 родов, курии. В Риме возникают собрания (по куриям) – куриатные комиции.

Военизированный характер римской родовой организации позволял ей какое-то время поддерживать свой замкнутый характер. Но борьба между патрициями и плебеями ускорила ее крушение.

Торквиний – первый представитель этрусков.

Сервий Туллий – бывший раб, не избранный сенатором, но пришедший к власти. В результате его реформ плебс получил право воевать и статус античного гражданина. Сервий разделяет население Рима на 6 имущ. Разрядов: 1)100 тыс ассов (монет);2)75 тыс;3)50 тыс;4)25 тыс;5)11,5тыс;6)менее – пролетарии; это было сделано для того, чтобы ослабить противостояние патрициев и плебеев.

Также проводит административную реформу – 4 округа и 17 сельских округов.

К власти приходит Луций Торквиний (террор), Марк Юний.

После Сервия Туллия 2 века продщолжалась борьба патрициев и плебеев. В 494 году была учреждена должность плебейского трибуна, кот. Обладал правом вето.оисходит уравнение в правах.

23) Управление в Англии 1653 г. Диктатура Кромвеля. Государство и право республиканской Англии (1653-1658 гг.)

Протекторат Кромвеля

Разгон долгого парламента. Новый созыв и принятие конституции, которая узаконила военную диктатуру Кромвеля.

Конст называлась Орудие правительственной власти.

Гос власть делилась между Кромвелем, объявленным пожизненным лордом-протектором, Гос советом, парламентом.

Христ религия объявлялась государственной.

Ему предложили принять королевский титул и восст HL. Он отказался.

Отмена некоторых феодальных повинностей.

Страна поделена на 11 военных округов, управлялась генерал-майорами.

Армия использовалась для поддержания закона и порядка.

Период реформ Догого парламента и правления Кромвеля называют Великой английской революцией.

Другим направлением военной политики индепендентов явилась война с Шотландией, где парламент осудил казнь Карла I и признал его сына своим королем Карлом П. В то же время роялистское восстание во главе с вождем одного из горных кланов Монтрозом было подавлено ковенанторами, а сам Монтроз был казнен. В сентябре 1650 г. Кромвель одержал блестящую победу при Денбаре над шотландским главнокомандующим Лесли. В 1651 году война продолжилась, и Карлу П удалось вторгнуться в Северную Англию. Однако в сентябре 1651 года англичане добились решающей победы при Вустере, а Карл бежал. Благодаря помощи верных роялистов ему чудом удалось укрыться от кромвелевских солдат и покинуть остров. Существует рассказ, что Карл даже спрятался в дупле дуба, а солдаты, расположившиеся внизу, не заметили его. Такие рассказы о чудесном спасении создавали рояли стскую легенду, в которой эмигранты нуждались. Она отразилась в национальной традиции: до сих пор одно из самых популярных названий знаменитых английских пабов "Королевский дуб", а на вывеске почти всегда характерное изображение смуглого лица Карла П. Покорение Шотландии было завершено сподвижником Кромвеля генералом Манком.

Новый режим стремился защитить торговые интересы Англии. Навигационные акты 1650 и 1651 гг. ограничивали ввоз в страну иностранных товаров и, следовательно, особенно больно ударили по Голландии, богатство которой во многом обеспечивалось ее функцией как "морского извозчика". Это привело к англо-голландской морской войне 1652-1654 гг., которую в историографии часто рассматривали как одну из первых торговых войн ХVII-ХVIII вв. Война возникла вопреки тому, что и англичане, и голландцы были протестантами. Здесь экономический фактор возобладал над религиозным. Победа Англии на море привела к ослаблению экономических и политических позиций Голландии и положила начало господству Англии на морях. В результате успешной войны с Португалией эта страна оказалась в экономической и политической зависимости от Англии.

К 1653 году Кромвель и его группировка настолько укрепились, что не нуждались более в "охвостье" парламента, к тому времени окончательно утратившему какую-либо поддержку в стране. В апреле 1653 г. Кромвель разогнал "охвостье" Долгого парламента и констатировал, что "ни одна собака не залаяла".Попытка создания нового представительного органа-Малого парламента-летом того же года провалилась. Создать авторитетный и в то же время послушный парламент не удалось: индел ендентов беспокоили радикальные депутаты. В декабре Малый парламент объявил о самороспуске, и была провозглашена новая конституция Англии-"Орудие управления" (документ 9). В стране установился новый политический режим-протекторат (1653- 1659).

Формально Англия оставалась республикой, но фактически вся власть была передана в руки лорда-протектора, которым провозглашался Оливер Кромвель. Стремился ли Кромвель к установлению личной власти? Мнения об этом расходятся у современников и историков. Сам Кромвель не раз декларировал, что ни что более не противно ему, чем приписываемые ему такие намерения. В то же время его противники считали, что это не более чем лицемерие. Кромвель стал пожизненным главой государства, но в 1657 году отказался стать королем Оливером I, когда это предложили ему ближайшие сподвижники, члены Государственного совета. В то же время он согласился с правом назначить наследника.

В годы протектората сохранился Государственный совет, и лорд-протектор имел право созывать однопалатный парламент. Новый режим носил черты военной диктатуры, что определилось в ходе административной реформы 1655 г., когда страна была разделена на 11 округов, во главе которых были поставлены генерал-майоры, наделенные Кромвелем неограниченными полномочиями в местном управлении. Однако нельзя забывать, что в реальных условиях эти должностные лица могли опереться и опирались на традиционные структуры местного управления: констеблей и мирских судей, прежде всего. В компетенцию генерал-майоров входил не только сбор налогов и предотвращение бунтов, но и контроль за нравственностью. Пресекались карнавалы, маскарады, петушиные бои, скачки и другие подобные развлечения. Питейные заведения подвергались строжайшему контролю, и азартные игры в них не допускались. Дети до двенадцати лет подвергались порке, если сквернословили. За прелюбодеяние полагалось три месяца тюрьмы, а за супружескую измену закон 1650 года предполагал смертную казнь. Историки гендера указывают на двойной стандарт: понятие измены относили к замужним женщинам, но если женатый мужчина имел связь с незамужней, то это рассматривалось как прелюбодеяние. О тенденции к "возврату назад" свидетельствует и восстановление палаты лордов в парламенте. В годы протектората возрос международный престиж Англии. Две державы, Испания и Франция, в условиях войны между ними нуждались в Кромвеле как в союзнике. Например, католическая Испания была первой страной, официальной признавшей новый режим. Тем не менее, в конце концов Кромвель сделал выбор в пользу Франции: война с Испанией сулила важные приобретения за счет испанских колоний. В 1655 году английская эскадра под командованием адмирала Блейка захватила остров Ямайку, ставший форпостом английской колониальной экспансии в

Вест-Индии.

23) Источники романо-германского права.

Перечень источников данного права:

6. закон. Закон- акт правотворчества высшего органа государственной власти, обладающий высшей юридической силой, принятый в особом порядке. Законы: кнституционные законы, текущее законодательство. Законы в западной европе как правило кодифицированы. Существует два вида кодификаций: французкая система кодексов, германская система кодексов. Германская система предполагает наличие общей части. Это стремление к избыточной систематизации, к абстракции. Кодекс- система законов, объединяющих нормы отной отрасли права. Исключение составляют страны скандинавии. Кодификация значительно упрощает процесс правоприменения, юридического образования.

2. подзаконные акты: декреты, регламенты (делигированное законодательство)

3. административные циркуляры (инструкции) как один из видов подзаконных актов. «… в принципе у рядового гражданина нет никакой возможности применять закон вместо инструкции». В противовес инструкциям на западе есть гражданское общество и общественно мнение «мнение правит миром».

(в нашей стране со времен чаадаева общественного мнения нет.)

еще с циркулярами на западе позволяют бороться независимые, легко доступные суды. Кроме того, на западе существует высоко квалифицированная и высоко образованная администрация.

26. правовой обычай.

27. договор.

28. ученая доктрина

29. принципы (правосознание)

24) общая характеристика средневекового европейского средневекового права.

относится ко второму историческому типу права с точки зрения марксизма и к третьему с точки зрения цивилизации.

1. . принцип сословности: вся структура средневекового права характеризуется сословными

отраслями права:

1. правом ленным (лен- земельное держание)

2. право крестьянское

3. право городское

4. право каноническое

5. земское право (право всех свободных)

подобное строение обхясняется тем, что оно базируется на принципе сословности, который опирается на структуру правоотношений. правоотношения характеризуются тем, что на первый план выдвигается субъект правоотношения.

2. средневековое право называют "кулачным правом". сила концентрировалась в руках превилигированных сословий (духовенства и дворянства). высшие сословия стремились унизить низшие.

2. источники ранне средневекового права

1. правовой обычай.

2. судебный прецедент

3. хартии, договоры, королевские указы

4. законы- носили фрагментарный характер. главная задача верховой власти- эффективность правосудия. они понимали, что законы не использовались бы (были бы "мертвыми").

эта иерархия объясняется:

1. нормативной приемственностью

2. неграмотностью населения

3. экономически неразвитое общество.

3. период господства обычного права

с 5, 6 по 11 век- господство правовых обычаев (этап господства правового обычая).

обычное право в раннесредневековую эпоху обладало стандартными признаками обычного права (см лекцию по римскому праву):

1. право больших этнических общностей (соплеменностей) т.е.- этничность, которая проявилась в законах варваров. фиксированный обычай становится законом. каждая этничная общность создает свой свод законов: "салическая правда", "правда аллеманов", "право бургундов" и др.

причины названия "русской правды": правда- право, которое слитно с нормами морали и религии. в дальнейшем под правдой стали понимать религиозно ориентированную совесть.

2. публичность

3. архаичность

4. казуальность

5. формализм.

специфичные признаки:

1. развитие юридического символизма, что объясняется тем, что в средние века не получило развитие абстрактное мышление.

символы основывались на землевладении:

а) кусок земли с травой (символизировал продажу земли на веки)

б) солома- разрыв отношений вассалитета-сюзиренитета.

в) рука- приход к соглашению.

г) пола кафтана- при более твердом крепком соглашении.

д) перчатка- вызов на дуэль; при межевании.

е) ключи- символ дома (получала невеста)

ж) обувь- кто принимал в подарок обувь, считался подчиненным.

з) вино- "обмыть сделку"

и) волосы, усы, борода- символ достоинства

к) оружие и др.

2. этноправовой принцип.

4. период возрождения писанного права с 11 века.

рост городов, увеличение их числа приводит к заинтересованности людей к более совершенному праву, которым стало римское. возрождение писанного права приобрело форму возрождению римского права. в 11 столетии в северной италии появляются первые университеты с юридическими факультетами. .

возрождение римского права в германии приняло форму рецепции римского права т.е. заимствование римского права. национальным правом немцев до 20 столетия оставалось римское право. это объясняется:

1. латынь была официальным языком всех грамотных языков европейскиъ языков

2. начиная с 10 столетия в германии появляется идея трансляции империи (т.е. претензия на римское наследование)

3. средневековая германия была децентрализованным государством. потребность в единстве была осуществлена за счет заимствование римского права для всех княжеств.

4. экономические причины: рост городов сопровождался развитием экономики, которая базировалась на частной собственности. частнособственическая экономика наиболее закреплялось в римском праве.

однако в княжествах, где появляются местные своды права, рецепция долгое время не развивалась.

иная форма возрождения римского права во франции:

рацио скрипта- (писанный разум)- римское право возраждается в силу престижа и авторитета.

эфект масляного пятна:

изначально римское право концентрируется в университетах. в дальнейшем достигается компромисс в сочитании обычного права и римского права: тезис(обычное право) , антитезис (научная доктрина римского права), синтез (судебный прецедент).

англия в незначительной степени испытала влияние римского права, усвоив только его принципы. здесь отсутсвовало рацио скрипта.

в средневековой франции ученая доктрина руководила практикой. возникают понятия чувства права и идея права. с 13 по 18 века университеты убеждали общество, в том,что оно должно основываться на праве.

развитие университетской науки:

1. школа глассаторов- коментаторов римского права. их заслуга- обеспечение уважения к римскому праву.

2. постгласаторы- применение и приспособление римского права к практике

3. легисты- с 13 века- способствуют утверждению авторитета верховной государственной власти, утверждению авторитета законов.

4. при переходе к капитализму- школа гуманизма- человек- высшая ценность: разработка публичного права: конституционное, админстративное, уголовное право; понятие прав человека.

25) Роль университетов в образовании средневекового европейского права.

Важную роль в открытии римского права для средневекового общества сыграли ун-ты Северной Италии. После обнаружения в Пизе в сер. 11 в. юстиниановых Дигест в ун-тах начинается систематическое изучение и преподавание римского права.

Особую известность приобрел юр. Факультет Болонского ун-та, кот. К 13 в. насчитывал 10 тыс. студентов. Основатель – Ирнерий. Созданная им школа называлась школой глоссаторов. Название установилось потому, что глоссаторы делали свое пояснения, уточнения по тексту в виде глосс, т.е. записей на полях или между строчек. Для учебных целей профессор комментировал (глоссировал) классические документы слово за словом, строчка за строчкой. Глоссаторы составляли учебники права, включавшие краткий пересказ глосс и именовавшиеся суммами, сборники спорных вопросов, уточнений и различий понятий, а также казусов, специально подобранных для пояснения источников. Они писали и самостоятельные труды по отдельным вопросам права. Школа глоссаторов проделала работу по восстановлению и обработке классического римского права, по разъяснению устаревших норм, по упорядочению правовых памятников.

Они преодолевали казуальный характер, четко различали личные и вещные права, создали единую концепцию вещного права, выделили институт владения, однако не оказали влияния на практику феодальных судов. Известные представители – Уго, Яков, Мартин, Булгар и т.д. Аккурций разработал «Большую глоссу»

С «Большой глоссы» школа глоссаторов прекратила свое существование, уступив место постглоссаторам. Наиболее известными были Синус де Пистойя, Бартоло де Сассоферрато и т.д. Но самым выдающимся был Бартоло. Возникновение новой школы было связано с потребностью преодоления феодального правового партикуляризма, с с распространением временного и абстрактного права. Постглоссаторы не проявили интереса к классическому праву. Они занимались толкованием правовых понятий и отдельных отрывков из кодификации Юстиниана. В своих работах постглоссаторы нередко отступали от первоначальных конструкций римского права, но провели большую работу по его согласованию с нормами средневекового канонического, гордского и обычного права. Именно в системной обработке римского права, осуществленной постглоссаторами, оно вышло за рамки простого «права ученых» и было воспринято судебной практикой в большинстве стран средневековой Зап. Европы.

В начале 16-сер 17 в. активную роль в обработке римского права играла школа гуманистов, которая критиковала бартолистов (постглоссаторов) за искажение римского права и призывала к восстановлению «чистого» классического римского права без интерполяций и более поздних толкований.