Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZS.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
870.91 Кб
Скачать

76) Салическая правда.

Салическая правда франков

1. Общие положения2. Обязательства. 3. Семейное право.4. Наследственное право.5. Уголовное право.6. Судебный процесс.

1. Параллельно с формированием государственности у франкских племен шло создание права. С этой целью осуществлялась письменная фикса¬ция древнегерманских обычаев - запись обычного права германских пле¬мен. Таким образом были записаны "варварские правды": Салическая, Рипуарская, Бургундская, Аллеманнская и др. Салическая правда (Салический закон) создана в начале VI в., в после¬дние годы жизни и правления короля Хлодвига, и является одним из самых древних сборников записей обычного права германцев. Она де¬лится на титулы (главы).Салической правде присущи казуистический характер и отсутствие об¬щих, абстрактных понятий; описанные в ней правовые действия и акты отличаются формализмом. Она воспроизводит различные, этапы архаи¬ческой судебной процедуры.

Основное содержание Салической правды - перечень правонарушений и соответствующих им наказаний (главным образом штрафов). Текст Салической правды дает некоторое представление об обществен¬ном строе франков начала VI в.2. Обязательственные отношения в Салической правде освещаются слабо, что объясняется неразвитостью товарно-денежных отношений, част¬ной собственности.

Упоминаются такие виды сделок: купля-продажа, ссуда, заем, наем, мена, дарение. Передача права собственности при сделках осуществлялась публично путем простой передачи вещи. Неисполнение обязательств или просрочка в их исполнении влекли за собой имущественную ответственность. Истребование долга происхо¬дило в строго установленной форме.З. Брачно-семейиые отношения Салическая правда описывает в общихчертах.Брак заключался в форме покупки невесты женихом. Похищение де¬вушки с целью вступления в брак наказывалось штрафом. Препятствиями к заключению брака служили следующие обстоятель¬ства:• существование законного брака;

• объявление лица вне закона;• наличие близкого кровного родства;• несвободное состояние человека.О расторжении брака Салическая правда не упоминает. Положение женщины в семье определяли пережитки матриархального строя.4. Салическая правда предусматривает наследование по закону и по завеща¬нию.Наследование по закону осуществлялось различно применительно к дви-жимому и недвижимому имуществу. При наследовании движимого иму¬щества первую очередь составляли дети, затем мать, братья и сестры, сестры матери, сестры отца, ближайшие родственники. Из числа на¬следников недвижимости женщины исключались, земля передавалась только по мужской линии. Наследование по завещанию осуществлялось путем дарения (аффатомии), совершавшегося публично в народном собрании в строго установлен¬ной форме: имущество передавалось третьему лицу, которое было обя¬зано не позже чем через год после смерти дарителя передать это иму¬щество указанному лицу. 5. Определения преступления Салическая правда не дает. Из смысла ста¬тей, посвященных преступлениям, вытекает, что в это понятие вклю¬чались причинение вреда личности или имуществу и нарушение коро¬левского мира.

Виды преступления по Салической правде можно разделить на четыре группы:• преступления против личности - убийство, членовредительство, кле¬вета, оскорбление, изнасилование;• преступления против собственности - кража, поджог, грабеж;• преступления против порядка отправления правосудия - неявка в суд, лжесвидетельство;• нарушение предписаний короля.

Салической правде известно понятие отягчающих обстоятельств, како¬выми считаются групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть следы преступления, а также понятие подстрекательства - к краже или убийству.

Субъектами преступления могли быть свободные франки, литы и рабы. Целью наказания являются возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира.

6. Судебный процесс Салическая правда наделяла состязательным харак¬тером. Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализ¬мом. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Стороны имели равные права.

Уголовное и гражданское судопроизводство осуществлялось в одинаковых формах.

В качестве доказательств на судебном процессе Салическая правда при¬знает следующие:

• соприсяжничество - соприсяжниками, "свидетелями доброй славы" об¬виняемого являлись его родственники, друзья или соседи;

• свидетельства очевидцев;• ордалии.

Право франкского гос-ва. Салическая правда.

По своему типу гос-во франков – раннефеодальная монархия. С элементами старой общинной организации и учреждения племенной демократии. Демокатия, тк. возникла в обществе, вступавшем в эпоху феодализма в процессу разложения первобытнообщинного строя, минуя в своем развитии стадию рабовладения. Хаар-но: многоукладность (сочетание рабовладельческих, родоплеменных, общинных, феодальных отношений), и незавершенность процесса создание основных кругов феод.общества. Периоды: с кон.5-до7 в – монархия династии Меровингов, с 8по9в монархия Каролингов. Династия Меровингов правила во франском гос-ве с 467 по 751 гг. В период ее правления у франков зарождаются феод.отношения. В 5-6 вв. общинные родовые связи еще сохраняются, отношения эксплуатации среди самих франков не были развиты, немногочисленной была и франкская служилая знать, формировавшаяся в правящую вершувку в ходе военных походов Хлодвига. Салическая правда записанная в нач.6 в по распоряжению Хлодвига, содержит указания на существование у франков социальных групп: 1.служилые знати – приближенные к королям, 2.свободных франков (общинников), 3.полусвободных (литов), 4.рабов. Особенность 5-6в в Западной Европе является начало идеологического наступления христианской церкви. Возрастающая роль церкви стала проявляться в ее властных претязаний. Знать пополняется гало-римской аристократией, перешедшей на службу к франкским королям. При этом создание феод.отношений ускорилось из-за столкновения общинных порядков франков и частно-собственнических порядков гало-римлян. В сер.7в в северной Галлии начинает складываться феод.вотчина с хар—ным для нее разделением земли на господскую и крестьянкую. Корол-ая и императорская династия королингов сменила Меровингов в 751 г, прекратила свое существование в 10 в. Переход корол-ой власти к Каролингам обеспечили успехи Крала Мартелла, 1из представителей этого рода, бывшего майордомом Франского гос-ва в 715-741. Он восстановил политич.единство корол-ва и фактически сосредоточил в своих руках верховную власть. Земли, конфискованные у некопорных магнатов и монастыей, вместе с живщими на них крестьянами передавались в условно-пожизненое держание – бенефиций. Бенефициарий – держатель бенефиция – был обязан в пользу лица, вручившего землю, несли службу приимущественно военную иногда административную. Отказ от службы или измена королю лишали право на пожалование.