Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZS.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
870.91 Кб
Скачать

81)Доверительная собственность – институт асп

Своеобразие правовых институтов в англии рассматривается на примере доверительной собственности (на примере траста).

Различия понятий собчтвенности на континенте и в англо-саксонском праве заключается в том, что на континенте принята римская (романская конструкция) правомочий собственника- владение, пользование, распоряжение. И в соответсвии с романской конструкцией доверренный собственник выступает лишь в качестве пользователя. А в англии он наделяется в соответсвии с трастом полномочиями собственника.

Правовая норма.

Правовая норма в англии представляет собой казуальную норму (конкретную норму). Ибо основная масса норм в англии создается судами в ходе решения конкретных случаев. По этой причине англо-сасонское право носит открытый характер. Т.е. в англии юристы исходят из наличия массы пробелов в праве, которые являются нормой для англии. А на континенте пробелы в праве- исключение. Континентальная норма являет собой правило поведения общего характера, расчитанное на типичную ситуацию. Англо-саксонская норма расчитана на конкретный случай.

Былой дуализм, двоединство англо-саксонского права постепенно дополняется трутим компонентом-

результатом правотворчества парламента (законодательство)- статутное право. Статут- закон.

82)Учение ф. Энгелься и реальная история Афин.

Ф. Энгельс утвержает, что государство в Афинах является классической формой, те: без всякого вмешательства извне. Является государством классовых противоположностей. С момента возникновения представл в форме демократ республики. Демократия есть результат самого народа. Демократическому правлению предшествовала олигархия. Царь Кодр пожертвовал собой. Но дарийцы обошли стороной. На территорию Аттики переселилось население. – было вмешательство извне. Первой формой гос была примитивная монархия. Классы – большие группы людей, которые отличаются отношением кт частной собственности. Демос обладал собств верхушкой. Обнаруживается слой новых греков. И те и другие были собственниками. Главное различие – юридическое. Отличаются правами и привилегиями. Боролись за гражданское равноправии

83) Общее и особенное в праве сша и Англии

В сша начинается период отхода сша от англо-саксонского права и сближения с романо-германским правом. В 1787 году в США принимается новая конституция, которая представляет собой закон романо-германского типа. Еще в 1808 году в штате луизиана принимается гражданский кодекс по французкому образцу. В 1811 году бентам предложил свои услуги правительству США для разработки и принятия общеамериканского кодекса. В 1836 году в шате масачусетс законодательная комиссия предлагает создать кодекс данного штата. В 1846 году в соответствии с конституцией штата нью-йорк было принято решение о создании кодекса штата нью-йорк. 1856 году Мэн выдвигает идею о том, что северная америка в ближайшем будущем присоединиться к романо-германской правовой системе. Прогноз имел два основания:

своеобразие американской конституции (была писанной и представляла закон романо-германского типа)

движение кодификации.

в северной америке появились переводы с французкого переводы сочинений известных французких ученых-правоведов Дома и Потье. В сша проявляют особый интерес к ученой доктрине романо-германского образца.

Оправдался ли прогноз Мэна? Нет, не оправдался. Как раз в середине 19 века в США наблюдается своеобразный триумф общего права. С середины 19 века в северной америке вновь возобновляется процесс сближения с англо-0саксонской правовой системой. Это объясняется:ведущая роль английского языка не только в быту, но и в сфере правотвочества, правоприменения и в сфере подготовки юридических кадров.

государственные учреждения Сша имеют английское происхождение.

В 19 веке на лидирующие позиции в мире выходит англия- «промышленная мастерская мира».

Правовая система сша с этого времени становится окончательно составной частью англо-саксонской правовой системы. Становится во многом потому, что имеет место единство мышления английских и американских юристов. И в сша и в англии доминируют сходные правовые концепции, большое сходство источников права. Тем не менее не смотря на принадлежность к англо-сасонской правовой системе, триумф общего права в сша никогда не был полным.

1.Хотя американское право является главным образом прецедентным правом, но американское право исключает применение тех прецедентов, которые были приняты в англии после 1776 года. Американцы предпочитают развивать свое прецедентное право на основе тех судебных прецедентов, которые создавались до 1776 года.

5. с конца 18 века и по сей день США самым решительным образом преобразились. Современные США мало чем напоминает собой 13 коллоний, освободившихся в 1776 году от коллониальной зависимости. В те годы население приближалось к 3 млн, а сейчас- 250 млн; США теперь не дальняя перефирия европейской цивилизации, а самая развитая в индустриальном отношении страна, которая вместе с японией первой открыла эпоху постиндустриальной цивилизации. расхождения обнаруживаются не только в истории Сша, но и между самими США и Великобританией. Англия находится на европейском острове, а США- на сверноамериканском континенте. Англия- монархическое, а США- республиканское государство. Великобритания- унитарное государство, а США- федератинвое. Различия есть и в способе подготовки юридических кадров, и в структуре (сша не знали понятия канонического права, сфера которого была захвачена правом справедливости), различия в понятийно-категориальном фонде. Англия- консервативная страна, а США- страна новаций.

Среди перечисленных различий два имеют наибольшее юридическое значениефедеральная структура США и строение самого праваамериканская федеральная конституция.