Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZS.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
870.91 Кб
Скачать

14) Источники:

1.судебные прецеденты. Судебное решение складывается из двух составляющих: рацио дисиденди (собственно правило поведения, суть решения) и обитур диктум (попутно сказанное- размышления судьи в области морали и др.). все рассуждения изучаются учеными и в дальнейшем используются для развития доктрины. 2.закон. В течении длительного времени закон в англии рассматривался как инородное тело. И приобретал юридическоое значение, когда он адаптировался с судебной практикой. Сегодня происходит сближение правовых систем и закон в анклии уже не второстепенный источник права.3.правовой обычай. В юридической литературе распространено заблуждение, что англия- страна неписанного обычного права. На самом деле согласно закону от 1265 года для англии юридически значимы только те местные обычаи, которые сформировались здесь до 1189 года. Это правило распространяется только на местные обычаи и не включает в себя обычаи торговли. На деле роль обычного права в англии малоизучена. Но об этой роли можно судить поконституционному праву: англию возглавляет король или королева, которая в соответсвии с неписанной конституцией представляет абсолютного монарха. И все публичные учреждения являются собственностьтю короны. Морской флот объявляется флотом ее величиства. Именно конституционные правовые обычаи во многом и устанавливают пределы английской монархии. Благодаря в частности им вместо абсолютной монархии здесь устанавливается конституционная монархия.4.доктрина. Значение доктрины в англии еще выше чем на континенте, что связано с открытым характером англо-саксонского права, с массой пробелов в нем. Пробелы в праве в англии устараняют на основе принципов. А принцип есть концентрированное выражение судебной практики на основе так называемого разума (racio)- доктринальное и профессиональное правосознание. Именно разум сближает рационализм французов с императизмом англичан.

15) Общее и особенное в праве сша и Англии

В сша начинается период отхода сша от англо-саксонского права и сближения с романо-германским правом. В 1787 году в США принимается новая конституция, которая представляет собой закон романо-германского типа. Еще в 1808 году в штате луизиана принимается гражданский кодекс по французкому образцу. В 1811 году бентам предложил свои услуги правительству США для разработки и принятия общеамериканского кодекса. В 1836 году в шате масачусетс законодательная комиссия предлагает создать кодекс данного штата. В 1846 году в соответствии с конституцией штата нью-йорк было принято решение о создании кодекса штата нью-йорк. 1856 году Мэн выдвигает идею о том, что северная америка в ближайшем будущем присоединиться к романо-германской правовой системе. Прогноз имел два основания:

своеобразие американской конституции (была писанной и представляла закон романо-германского типа)

движение кодификации.

в северной америке появились переводы с французкого переводы сочинений известных французких ученых-правоведов Дома и Потье. В сша проявляют особый интерес к ученой доктрине романо-германского образца.

Оправдался ли прогноз Мэна? Нет, не оправдался. Как раз в середине 19 века в США наблюдается своеобразный триумф общего права. С середины 19 века в северной америке вновь возобновляется процесс сближения с англо-0саксонской правовой системой. Это объясняется:ведущая роль английского языка не только в быту, но и в сфере правотвочества, правоприменения и в сфере подготовки юридических кадров.

государственные учреждения Сша имеют английское происхождение.

В 19 веке на лидирующие позиции в мире выходит англия- «промышленная мастерская мира».

Правовая система сша с этого времени становится окончательно составной частью англо-саксонской правовой системы. Становится во многом потому, что имеет место единство мышления английских и американских юристов. И в сша и в англии доминируют сходные правовые концепции, большое сходство источников права. Тем не менее не смотря на принадлежность к англо-сасонской правовой системе, триумф общего права в сша никогда не был полным.

1.Хотя американское право является главным образом прецедентным правом, но американское право исключает применение тех прецедентов, которые были приняты в англии после 1776 года. Американцы предпочитают развивать свое прецедентное право на основе тех судебных прецедентов, которые создавались до 1776 года.

5. с конца 18 века и по сей день США самым решительным образом преобразились. Современные США мало чем напоминает собой 13 коллоний, освободившихся в 1776 году от коллониальной зависимости. В те годы население приближалось к 3 млн, а сейчас- 250 млн; США теперь не дальняя перефирия европейской цивилизации, а самая развитая в индустриальном отношении страна, которая вместе с японией первой открыла эпоху постиндустриальной цивилизации. расхождения обнаруживаются не только в истории Сша, но и между самими США и Великобританией. Англия находится на европейском острове, а США- на сверноамериканском континенте. Англия- монархическое, а США- республиканское государство. Великобритания- унитарное государство, а США- федератинвое. Различия есть и в способе подготовки юридических кадров, и в структуре (сша не знали понятия канонического права, сфера которого была захвачена правом справедливости), различия в понятийно-категориальном фонде. Англия- консервативная страна, а США- страна новаций.

Среди перечисленных различий два имеют наибольшее юридическое значениефедеральная структура США и строение самого праваамериканская федеральная конституция.

16)

17) Би́лль о права́х 1689 (англ. Bill of Rights) — законодательный акт, принятый парламентом Великобритании в 1689 в результате «Славной революции» — одна из основных частей британской Конституции (наряду с Хабеас корпус актом и Актом об устроении). Стал одним из первых документов, юридически утвердивших права человека.

В нём впервые были закреплены ограничения прав монарха в пользу высшего органа представительной власти. Король лишался следующих прав:

приостанавливать действие законов либо их исполнение;

устанавливать и взимать налоги на нужды короны;

формировать и содержать постоянную армию в мирное время.

Гражданам были гарантированы следующие права:

свобода (для Протестантов) иметь оружие для самообороны (в количестве, ограниченном для разных социальных классов в разной мере);

свобода подачи петиций королю;

свобода от штрафов и конфискаций имущества без решения суда;

свобода от жестоких и необычных наказаний, от чрезмерно больших штрафов;

свобода слова и дебатов; никакие слушания в Парламенте не должны быть привлечены к ответственности или подвергнуты сомнению в любом суде или месте за пределами Парламента.;

свобода выборов в Парламент (в то время лишь для состоятельных граждан) от вмешательства короля.

Биллем были ликвидированы особые суды по церковным и другим делам («Звёздная палата» и «Высокая комиссия»).

Некоторые акты Якова II были явным образом названы и отменены. Побег Якова II из Англии признавался отречением от трона, Вильгельм III Оранский и его жена Мария II признавались соправителями Англии, устанавливался порядок престолонаследия, католикам запрещалось занимать трон.

Ограничения монархии и закрепление основных прав парламента заложили основы развития демократии и конституционной монархии в Великобритании.