Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZS.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
870.91 Кб
Скачать

79) Гос строй Рима в период империи (принципат и доминат)

Гос строй Рима в период принципата. (1 в до нэ – 3 в нэ). Принцепс – сенатус – первый сенатор)

Переход управ к принцепсу происх благодаря надел его высшей властью, избранию на важн должности, созд отдельных магистратур, командование армией., право объвлять войну, заключать мир, м/н договары, собств гвардия, высший угол и граж суд, толков законов. Постанов принцепса имели силу закона. Принц избираются однов консулами, цензорами, народными трибунами.: отмена решения любого магистра, формирование сенета из любого магистрата, наложить вето на постанов сенета или реш магиста, веровный жрец. Власть получал по реш сената, мог указать своего преемника. Компетенция сената: постановления сената – сила закона, сенат утверждал положения принцепс, огранич права сената по распор финансами и управ провинциями, утрачив компет в военной и внешнеп областях. Парал с респ магистрат созд чинов аппарат, на вершине стоял совет и канцелярия принцепса. В канцел входили ведомства финансов, прошений, офиц периписки, личное имущ импер, импер суд и пр. Члены сов назнач прин. Реорган управ провин – раздел на импер и сенатские. Первые управ легатами – военная и гр власть. Вторые – проконсулы и пропреторами. Доходы с сенатских провин поступали в казну. Доходы с импер – в казну прин. Постепенно власть прин расспрос на сенатские земли и все они стали импер. Армия – опрора власти принцепса.армия прев в корпорат оргпн. 3 части: 12. преторианская гв – 16 лет. 2. Легионеры – 20 лет. 3. Вспомогательные войска – 25 лет.

Государственный строй Рима в период домината. (3-5 вв) от доминус – господин, владыка, что свид об окончат признании абсол власти императора.

С 3 в начинается новый этап истории империи – доминат, во время которго Рим превратился в монархич гос с абсол властью императора. Титул Август и Доминус подчеркивают неоргани власть. Импер обожеств. Население превр из граждан в подданных.Совет принцепса превр в гос совет – консисториум. Развитый аппарат чиновников, раздел на ранги, с опред иерархией.Страрые респ учрежд потеряли всякую силу. Римом управл префект, наз императором. Сенат – совет Рима. Магистраты – муниц долж лица. Армия – подвижные и пограни войска. Преторианская гвардия – дворцовая стража. Полиция - начальник императорской канцелярии. Рекрутский набор в армию. Назначение соправителя – цезаря. Империя разделена на западную и восточную. Константин – профессия воина – наследственная. В каждой из двух частей – 2 префектуры. Преф делились на диоцезы, возглав викариями. Армия, чиновничество и христиа – военная, полит и идеол опрора гос.

80) Особенности спс

С точки зрения форм подхода, так назыв спгос-во принад к высшему типу. Соц право считается полугос и полуправом. С их точки зрения потребность в гос и праве отпадает, и гп – отмир явлеия – не может претендовать на превосх над другими истор типами. Право – юр выражение обменных отнош. Сфера обмена – эдем. Соц право основано на м-л. В СССР главный институт, в отличие от Запада – обязательственное – гос собственность. Социалистические правовые системысоставляют третью правовую семью, отличающуюся от двух первых. Правовые системы стран, входящих ныне в социалистический лагерь, ранее принадлежали к романо-германской правовой семье. Они сохранили ряд черт, которые мы отмечали, говоря о романо-германской правовой семье. Норма права там всегда рассматривается как общая норма поведения: сохранились в значительной степени и система права, и терминология юридической науки, основанной трудом европейских университетов и восходящей к римскому праву.

Однако наряду с некоторым сходством правовые системы социалистических

стран имеют такого рода отличия по сравнению с правом романо-германской

семьи, на основании которых закономерно считать социалистические правовые

системы, как это и делают юристы социалистических стран, отошедшими от

романо-германской правовой семьи и образующими самостоятельную правовую

семью. Руководители социалистических стран видят цель в создании общества

нового типа, в котором не будет государства и права. По этой причине

единственным источником социалистического права является революционное

творчество законодателя, которое выражает волю народа, руководимого

коммунистической партией. В соответствии с доктриной марксизма-ленинизма,

являющейся официальной, законодатель стремится прежде всего создать новый

экономический строй. Средства производства обобществлены. Сфера отношений

между гражданами в этих условиях становится меньше, чем она была ранее.

Частное право уступает господствующее место праву публичному.

Правовая семья социалистических систем родилась в СССР, где после

революции 1917 года стало развиваться новое, оригинальное право. От

советского права следует отличать правовые системы социалистических

республик Европы и народных республик Азии, образующие самостоятельные

группы. Эти правовые системы принадлежат к социалистической правовой семье,

но в первой группе отмечается большее сходство с правом романо-германской

семьи; что же касается второй группы, то надо выяснить, как новые концепции

практически совмещаются с принципами цивилизации, которые господствовали

здесь до эпохи социализма.