Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZS.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
870.91 Кб
Скачать

43) Великая хартия вольностей 1215 года.

К началу 13 в в Англии склад объективные предпосылки для перехода к монархии с с-п. Но укреп свои позиции кор власть не прояв готовности привлекать к реш вопросов гос жизни представ гос сословий. Наоборот возрастают крайние проявления гос власти. В связи с этим признание права сословий происходило в борьбе. Возглавляли бароны, к которым присоединялось рыцарство. Основными вехами этой борьбы стал конфликт 1215 года, закончившийся принятием Великой хартии вольностей. Она была принята в результате выступления баронов при участи рыцарства и горожан против Иоанна Безземельного. Официально этот документ считается конституц актом. Закрепила требования и интересы разнородных сил. Является противоречивым документом. Большинство ст касается вассально-ленных отношений короля и баронов и стремится ограничить произвол короля. Эти ст реглам порядок опеки, получение рельефа, взыскание долга. Есть политические статьи: стремление к созданию баронной олигархии путем учреждения комитета баронов (25) с контрольными функциями по отношению к королю. Создание совета королевства, ограничив власть короля по фин вопросу. Интересы рыцарства: несение за рыцаский лен только положенной службы. Подтверждение за городами древних вольностей и обычаев, свободное и безоп передвижение, торговля без взимания незаконных пошлин, единство мер, весов. Административно-судебный аппарат – ограничивают произвол чиновников на местах. Нельзя было привлекать к ответственности без док-в и свид. Не назн на должности, не знающих законов. То, Хартия отразила соотношение соц-полит сил, компромисс короля и баронов.

44) Общая характеристика гос строя стран 3 мира.

В условиях раскола мира на 2 соц полит системы омсвоб или развив страны зачислялись в з мир. З группы гос: где господ Капит уклад, Капит ориентация, соц ориентация. В моделях гос органи Капит ориентации – подражание матрополиям, копируя внешнюю атрибутику. Соц ориентации - подражали странам развитого социализма, в ряде случаев придав гос институтам все более одиозный характер – пожизненные президенты

45) Разработка и принятие конституции.

Всего на конвенте было 55 человек, из них 39 человек имели высшее юридическое образование, и являлись адвокатами- такие юристы, которые могут излагать свои мысли четко и ясно, красочно. Среди делегатов конвента, занятого разработкой одного вопроса, особо выделялся Джеймс Мэдисон. Его отличала большая подготовленность к конвенту: за май-сентябрь работы конвента он проштудировал более 200 томов по истории и теории государства и права и т.д.

I. на конвент делегаты приехали с двумя проектами будущей конституции (планами конституции).

  1. план Паттерсона (делегата штата ньюджерси)

план патерсона постигла та же участь, что и первую конституцию страны. Статьи конфедерации были отброшены. Конгрес конфедерации предоставил им полномочия по усовршенствованию дейтсвующей конституции, а делегаты отбросили ее положения.

2. план эдварда рандольфа (губернатора штата виргиния).

План рандольфа делегаты сочли излишне националистическим.

А) Рандольф предусматривал создание в северной америке унитарного союза штатов. А граждане штатов и были нацией, отсюда излишняя националистичность.

Б) рандольф считал что всю власть надо предоставить федеральному конгрессу, точнее ее нижней палате.

В) нижняя палата выбирает верхнюю

Г) конгресс избирает президента

Д) конгрес наделялся фактически всеми полномочиями законодательной власти.

По причинам явного унитаризма план был отклонен. из плана осталась идея разделения властей.

II. основным вопросом конвента стал вопрос о власти. Этот вопрос был разделен на две групы:

А) вопрос о разделении власти по вертикали: вопрос о федерации. Т.е. вопрос о разделении компетенции между штатами и федерацией.

Было решено создать в конституции строгий перечень полномочий федерации. Все остальное отдавалось штатам. В этом многие ученые усматривают появление в северной америке двойного (разделенного суверенитета).

Суверенитет- )с франц.- верховенство власти).

Раз суверенитет- власть, то его можно разделить.

Б) вопрос о разделении власти по горизонтали на законодательную, исполнительную и судебную власть.

Некоторые считают, что это разделение можно изобразить и вертикалью (спросить!)

Законодательная власть:

А) Делегаты согласились с тем, что носителем законодательной власти будет являтся конгрес с двумя палатами: верхней (сената) и нижней (палата представителей). Палата представителей избиралась прямыми выборами в соответствии с количеством населения каждого штата пропорционально числу населения. Поэтому в палате представителей в большинстве оказывались представители от крупных штатов.

Ричард спрайт предложил делегировать в сенат по два сенатора от каждого штата.

Элсуо внес поправку к этому предложению: сенаторы выбирались в соответствии с законодательством того или иного штата.

Исполнительная власть

Было решено, что исполнительная власть вручалась не коллегии, а президенту страны, которого избирали коллегии выборщиков. Число выборщиков должно было соответствовать числу вместе взятых конгресменов и сенаторов, выдвинутых штатом.

В порядке выборов сената и выборщиков американцы усматривают суверенные права их штатов.

Судебная власть:

  1. джеймс медисом и джеймс уилсон предложили по образу конституции штата нью йорк создание ревизионного совета, в который помимо верховного суда должен входить и президент.

В этом предложении делегаты усмотрели смешение разделения властей: судебная власть объединяется с исполнительной. Т.е. преобладал геометрический подход (две параллельные прямые не пересекаются).

Джеймс медисон: подлинное разделение властей немыслимо без их известного смешения.

Примеры: президент страны наделяется правом вето.,

На самом деле идея разделения властей только внешне напоминает параллельные прямые. Американский вариант системы разделения властей получил название системы сдержек и противовесов (богиня правосудия стоит с мечом и с весами).

А) президент: право вето, подписывает законы.

Б) конгресс: обладает правом импичмента (суда)

В) верховнй суд страны: наделен правом толкования конституции (законодательная власть):»конституция сша это то, что о ней думают судьи».

Джеймс уилсон: власти должны действовать раздельно.

В сентябре 1787 года только 3 делегата штата ротайленд отказались подписать конституцию. Конституцию подписал и александр гамильтон (хотя он хотел конституционной монархии с аристократией).

Джорж вашинктон: весь конвент просидел молча.

Хозяин дома бенжамин франклин сказал: я на спинке стула смотрел на солнце, теперь я считаю, что это восход.

Проблема ратификации конституции, два лагеря:

1. федералисты

главным органом федералистов становится орган «записки федералиста»: александр гамильтон, джеймс медисон, джей.

В ходе борьбы за ратификацию джеймс медисон еще более углубляет учение о разделении властей. В его словах становится очевидна та незавидная судьба разделения властей, которая в настоящее время происходит в нашей стране т.е. война властей. Это объясняется тем, что эффективность этого принципа зависит от того, что система сдержек и противовесов в качестве баланса интересов должна сложится в самом обществе. В северной америке в конце 18 века это имело место.

Лоренц фридман: конституция- пачка бумаги. Главное в конституции- конституционная система, и прежде всего как само общество относится к конституции.

Причины постоянности американской конституции:

  1. создана проффесиональными юристами

  2. главное в ней- система принципов.

  3. антифедералисты.

46) до 10 века западная европа была дофеодальной- варварскими государствами или раннегерманские королевства.

варварские так как:

1. они дофеодальные

2. созданы германцами-варварами.

ранние германские королевства так как:

германские королевства представляют собой разновидность ранних государств вообще. государство называется ранним, так как не обладает всеми признаками зрелого гсоударства: признаком админстративно-территориального деления, а наличиствует родово-племенное деление.

энгельс выделил следующие признаки государства:

1. публичная власть

2. разделение населения по территории

3. возникновение налогов.

в ранних германских королевствах эти признаки являются не признаками, а тенденциями, процессами, наименее развитым из которых является разделение населения по территории.

2. несколько моделей создания государства у германцев:

1. военная организация. в условиях краха империи германцы могли возложить функции государства только на военную организацию: ввоенные дружины+ народное ополчение. однако с негативными явлениями военные дружины были вынуждены выполнять и общественнополезные функции.

2. модель большого домохозяйства. германские вожди- родственники- слуги- рабы приобрели государственные должности, т.е. происходит одомашнивание государственых должностей. появляются римские государственные должности: канцлер и т.д. многие германские короли стремились подражать римским императорам. подражание риму получило название иммитации империи. наряду с имитацией империи существовала так же трансляция империи. в 10 веке германцы создают империю, называвшуюся "священной римской империей германской нацией", т.е. немцы притендовали на трансляцию римского суверинитета. римская идея сводится к политическому объединению многих народов европы в границах одного обширного государства

47) 1777 - Организована Конфедерация Американских колоний. Акт ”статьи конфедерации” - конституция конфедерации - МП договор.

Союзный орган - конгресс - высший законодательный орган - мог решать вопросы только входящие в его компетенцию. Конгресс действовал на основе делегирования членов представительных органов штатов ( один штат - один голос).

Компетенция конгресса :

-международные дела

- армия и флот

- финансы и займы

- посредничество в спорах между штатами.

Исполнительная власть - Comity of States - подчинен конгрессу - 13 человек - обязан принимать решение большинством в 9 человек. Но этот комитет не имел рычагов воздействия на отдельные штаты.

Статьи конфедерации должны быть ратифицированы представительными органами колонии. СК вступили в силу.

48) Политический переворот Л. Бонапарта.Выступая против народа, буржуазия искала поддержки справа; страх перед дворянской реакцией заставлял ее заключать вре¬менные соглашения с левым крылом демократов. Свое политическое спасение правящие круги видели в создании режима военной диктатуры. Наибольшую поддержку получил генерал Наполеон Бонапарт. В 1799 г он с помощью войск разогнал Законода¬тельный корпус и упразднил Директорию. Управление страной было передано в руки трех консулов. Реальная власть сосредоточилась у пер-вого консула, его пост занял Бонапарт.Внешне сохранен республиканский строй, но принятие важных решений было расчленено между Гос-советом, Трибуналом, законодательным корпусом и 1-м консулом. Народ был оттеснен от управления государством. Исполнительная власть находилась в ведении 3-х консулов, но фактически была у одного (Наполеона). Опираясь на крупных собственников и армию Наполеон приступил к упразднению наиболее демократических завоеваний конституции. Диктатура Наполеона была сначала временной, потом 10-летней, а потом - пожизненной и завершилась империей. По приказу Наполеона все земли были обмеряны и разделены, а новым собственникам (фермерам) были выданы сертификаты на владения участками. Был принят гражданский кодекс. Бонапарт сохранил внешнюю атрибутику революции - 3-цветный флаг, гимн “Марсельеза”. Была видимость республики - парламент, выборы, референдум, но вся реальная власть сосредоточилась в канцелярии Наполеона. Демократические свободы были ликвидированы. Огромная армия, разбухший бюрократический аппарат чиновников, многочисленная полиция составляли механизм империи. На административный аппарат была возложена главная задача - снабжать армию людьми, продовольствием, заботиться о военном снаряжении. Управление империей осуществлялось на началах жесткой централизации. Департаменты были разбиты на округа и коммуны. На местном уровне управление было у чиновников (префектов, мэров). Принцип действия системы администрации - “Обсуждать коллегиально, действовать единолично”.Конституция 1799 г. юридически закрепляла новый режим. Основными чертами вводимого ею государственного строя были: верховенство правительства и представительство по плебисциту. Органы законодательной власти: Государ¬ственный совет, Трибунат, Законодательный корпус и Охранительный сенат. Админ деление страны на департаменты, ди¬стрикты, коммуны. Процесс централизации и бюрократизации государственного аппарата достиг своего логического завершения. Провозглашение империи. В 1802 г. Бонапарт был объявлен пожизненным консулом с правом назначения преемника. Его власть, еще прикрытая республиканским декорумом, принимала монархический характер. Вскоре (1804) Бонапарт был провозглашен императором францу¬зов. С этого времени не только исполнительная, но и законодательная власть сосредоточилась в его руках (и отчасти Сената).переворот 18-го брюнера. Консульство 1799, гос механизм, империя наполеона 1, . Консульство. Выступая против народа, буржуазия искала поддержки справа; страх перед дворянской реакцией заставлял ее заключать вре¬менные соглашения с левым крылом демократов. Свое политическое спасение правящие круги видели в создании режима военной диктатуры. Наибольшую поддержку получил генерал Наполеон Бонапарт. В 1799 г он с помощью войск разогнал Законода¬тельный корпус и упразднил Директорию. Управление страной было передано в руки трех консулов. Реальная власть сосредоточилась у пер¬вого консула, его пост занял Бонапарт. Внешне сохранен республиканский строй, но принятие важных решений было расчленено между Гос-советом, Трибуналом, законодательным корпусом и 1-м консулом. Народ был оттеснен от управления государством. Исполнительная власть находилась в ведении 3-х консулов, но фактически была у одного (Наполеона). Опираясь на крупных собственников и армию Наполеон приступил к упразднению наиболее демократических завоеваний конституции. Диктатура Наполеона была сначала временной, потом 10-летней, а потом - пожизненной и завершилась империей. По приказу Наполеона все земли были обмеряны и разделены, а новым собственникам (фермерам) были выданы сертификаты на владения участками. Был принят гражданский кодекс. Бонапарт сохранил внешнюю атрибутику революции - 3-цветный флаг, гимн “Марсельеза”. Была видимость республики - парламент, выборы, референдум, но вся реальная власть сосредоточилась в канцелярии Наполеона. Демократические свободы были ликвидированы. Огромная армия, разбухший бюрократический аппарат чиновников, многочисленная полиция составляли механизм империи. На административный аппарат была возложена главная задача - снабжать армию людьми, продовольствием, заботиться о военном снаряжении. Управление империей осуществлялось на началах жесткой централизации. Департаменты были разбиты на округа и коммуны. На местном уровне управление было у чиновников (префектов, мэров). Принцип действия системы администрации - “Обсуждать коллегиально, действовать единолично”. Конституция 1799 г. юридически закрепляла новый режим. Основными чертами вводимого ею государственного строя были: верховенство правительства и представительство по плебисциту. Органы законодательной власти: Государ¬ственный совет, Трибунат, Законодательный корпус и Охранительный сенат. Админ деление страны на департаменты, ди¬стрикты, коммуны. Процесс централизации и бюрократизации государственного аппарата достиг своего логического завершения. Провозглашение империи. В 1802 г. Бонапарт был объявлен пожизненным консулом с правом назначения преемника. Его власть, еще прикрытая республиканским декорумом, принимала монархический характер. Вскоре (1804) Бонапарт был провозглашен императором францу¬зов. С этого времени не только исполнительная, но и законодательная власть сосредоточилась в его руках (и отчасти Сената).