Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

3.6. Центрально-западная Атлантика (цза).

Рисунок 140 – Карта-схема ЦЗА.

Центрально-западная часть Атлантического океана простирается от мыса Кеннеди на атлантическом побережье США (350 с.ш.) до северной границы Бразилии на юге (50 с.ш.) и включает южную часть атлантического шельфа США, Мексиканский залив, Карибское море, атлантический шельф Южной Америки от Наветренных островов до южной границы Гвианы, а также прилегающие районы открытой части Атлантики до 400 з.д. Суммарная акватория ЦЗА составляет около 14,7 млн.км2. Воды Центрально-Западной Атлантики омывают побережья многих континентальных стран (США, Мексики, Белиза, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики, Панамы, Колумбии, Венесуэлы, Гайаны, Суринама и Гвианы) и островных государств (Багамских островов, Кубы, Ямайки, Гаити, Доминиканской Республики, Пуэрто-Рико, Малых Антильских и Наветренных островов, Тринидада и Тобаго, Бермудских островов и др.).

Мексиканский залив, глубоко вдающийся в американский континент ,с востока отделён от Атлантического океана полуостровом Флорида, а от Карибского моря с юго-востока - мексиканским полуостровом Юкатан и островом Куба. Воды западной части залива омывают побережья США и Мексики. Площадь Мексиканского залива - 1555 тыс.км2, глубина - до 3822 м. Впадает река Миссисипи. Соединён Юкатанским проливом с Карибским морем и Флоридским проливом с Атлантическим океаном.

От берегов Африки Северным Пассатным течением в мексиканский залив через Карибское море и Юкатанский пролив поступает прогретая водная масса, одна ветвь которой сразу уходит на восток через Флоридский пролив, образуя Гольфстрим, а вторая, видимо, движется вдоль берегов Флориды и Техаса против часовой стрелки (Россов и Сантана,1966), а внутри круговорота обнаружены зоны апвеллинга к западу и северо-западу от банки Кампече (Юкатанской платформы), что делает воды южной части Мексиканского залива довольно биопродуктивными. Шельф наиболее развит у полуостровов Юкатан и Флорида, где и ведётся основной промысел различных гидробионтов. В центральной части залива ведётся промысел тунцов и мечерылых рыб.

В Мексиканском заливе (В.Саускан,1985) выделяются три основные ихтиогеографические зоны: северный шельф залива, южный шельф и северо-западный шельф острова Куба. Выделены шесть основных экологических групп рыб (ихтиоценов) в Мексиканском заливе: эпипелагический (97 видов), мезобатипелагический (188 видов), мезобатибентический (151 вид),пелагический шельфовый (123 вида), придонный шельфовый (513 видов) и эстуарный (77 видов). Определённые группы рыб образуют сообщества илистых, песчаных и коралловых типов грунта .Например, на грунтах илистого типа чаще доминируют горбылёвые рыбы, крупные луциановые и барабулевые, а на грунтах кораллового типа доминируют помацентровые, скаровые, губановые, крупные спаровые и другие, хорошо приспособленные к жизни в воде над коралловыми рифами. Наиболее массовым промысловым эстуарным видом является сельдь-менхэден.

В водах Юкатанской платформы Мексиканского залива суммарный запас придонных видов рыб на основе траловых съёмок был оценен в 0,8 млн.т (В.Саускан, А.Олаечеа,1974) .Основу рыбных запасов здесь составляют спаровые рыбы, помадазиевые, луциановые, серрановые и другие типично тропические семейства рыб. Из шельфовых мелких пелагических рыб много мелких сельдевых (больше всего - круглой сардинеллы) и ставридовых,а из крупных - тунцов, акул, меч-рыб и парусников. Беспозвоночные в массовом количестве представлены креветками, лангустами, двустворчатыми и брюхоногими моллюсками.