Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

Отряд многожаберникообразные (Hexanchiformes)

В этом отряде объединяются акулы, сохраняющие в качестве примитивного признака древнего строения 6—7 жаберных щелей. Хорда у них не расчленена и отдельных позвонков нет. У всех многожаберных акул имеется анальный и только один спинной плавник. Мигательной перепонки нет. Сюда относятся два семейства, представители которых довольно широко распространены во всех океанах, но нигде не имеют высокой численности.

Семейство Многожаберные акулы (Hexanchidae)

По некоторым анатомическим признакам многожаберных акул можно отнести к наиболее примитивным представителям акулообразных. Ископаемые остатки акул, принадлежащих к этому семейству, известны из юрских отложений. Это означает, что многожаберные акулы существовали уже 150 миллионов лет назад.

К семейству относятся три рода с пятью видами. На каждой стороне тела у этих акул имеется 7 (у представителей родов Heptranchias и Notorynchus) или 6 (у Hexanchus) жаберных щелей, широко разделенных на горле. Зубы у них сильно различаются в зависимости от их расположения во рту. На верхней челюсти помещаются тонкие и острые клыки, на нижней — лопастевидные пластины с несколькими маленькими зубцами по верхнему краю.

Из акул, принадлежащих к этому семейству, наиболее многочисленна шестижаберная акула (Hexanchus griseus), рис. 1.

Рисунок 1 - Шестижаберная акула.

Это довольно крупная рыба, достигающая длины 4, 8 м и веса 800 кг (имеется сообщение о поимке у берегов Англии около 100 лет тому назад даже экземпляра длиной 7, 2 м). Обычные размеры не превышают 4 м, а вес — 300—400 кг. Характерными признаками вида (помимо шести жаберных щелей) являются широкая голова, толстое, тяжелое туловище и очень длинный хвост. Тело окрашено в темно-серый или кофейный цвет.

Шестижаберная акула — довольно ленивая и малоподвижная рыба, проводящая светлое время суток у дна, а ночью поднимающаяся в толщу воды. Обычно она встречается на довольно большой глубине (до 1900 м у берегов Португалии), но иногда попадается и на прибрежных мелководьях. Пищу этой акулы составляют различные рыбы и крупные ракообразные. Она относится к числу яйцеживородящих и приносит обычно около 50 (и даже 108) акулят.

Шестижаберная акула имеет очень широкое распространение. Она встречается у обоих берегов Атлантического океана (в европейских водах — на север до Исландии), в Средиземном море, у тихоокеанского побережья Америки (от Калифорнии до острова Ванкувер в северном полушарии и в водах Чили на юге), а также у берегов Японии, Австралии и Южной Африки. В Средиземном и Северном морях она довольно обычна и кое-где имеет некоторое промысловое значение.

Семижаберные акулы встречаются от прибрежных мелководий до глубины около 500 м. Семижаберники (род Heptranchias, 1—2 вида) распространены вдоль обоих берегов Атлантического океана (Куба, Средиземное море, Испания, Северная Африка), у Южной Африки, Австралии и Японии. Плоскоголовые семижаберники (род Notorynchus, 2—3 вида) встречаются в Средиземном море, Индийском океане и у тихоокеанских побережий Азии, Австралии п Америки. Особи довольно многочисленного в Желтом море вида (N. platycephalus), достигающие 2 м длины и 250 кг, добываются крючковой снастью у берегов провинции Ляонин и Шаньдун. Печень этой акулы содержит много (до 75% ее веса) жира, богатого витамином А, и используется в медицине. У Южной Африки и в австралийских водах плоскоголовые семижаберники, достигающие длины 3—4, 5 м, считаются опасными для человека.