Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

Семейство Серебрянковые (Аргентиновые)— Argentinidae

Наибольшее промысловое значение в Атлантическом океане имеет один вид—северная серебрянка (Argentina silus). Общий годовой вылов серебрянковых в Мировом океане составляет 20-27 тыс.

Северная серебрянка (аргентина) - Argentina silus (Ascanius, 1755), рис. 51.

Рисунок 51 – Северная серебрянка

Обитает в западной части Атлантического океана, от 54°40 с. ш. до 40° с. ш., в восточной части — от Исландии, Баренцева моря, Норвегии и Фарерских о-вов до Ирландии, Север­ного моря и пролива Скагеррак. Длина тела северной серебрянки достигает 60 см, в уловах обычно 25-30 см. Эти рыбы ведут батипелагический образ жизни, предпочитают глубины 150-600 м. Темп роста очень медленный — к 25 годам достигают длины 50 см. Объект тралового промысла, она довольно многочисленна в водах Новой Шотландии (Канада), а также в водах континентального склона восточной части Атлан­тики. Это ценная столовая рыба. Мясо у нее белое, нежное и вкусное. Используется для производства мороженой продукции, полуфабрикатов для кулинарии, консервов и продукции горячего копчения. Мясо имеет огуречный запах. Дает основную массу мирового вылова рыб рода Argentina.

Надотряд Ангвиллоидные Anguillomorpha Отряд Сарганообразные Beloniformes Семейство Макрелещуковые Scomberesocidae

Плавники с мягкими лучами, ирового плавника нет. Верхнечелюстная кость не доходит до глаз. Боковая линия низкосидящая. Хвостовой плавник с довольно глубокой выемкой. Рот маленький. Имеются дополнительные маленькие плавничкт позади спинного и анального плавников. У взрослых рыб обе челюсти немного выдаются вперёд и сужены в передней части. Чешуя мелкая, зубы на челюстях тоже очень мелкие. Длина тела до 46 см. Это наиболее массовые планктоноядные рыбы эпипелагиали открытых вод океана, имеют большое промысловое значение, особенно тихоокеанская сайра (Cololabis saira). В Атлантическом океане некоторое промысловое значение имеет макрелещука (Scomberesox saurus), которая рассматривается как потенциальный объект рыболовства. 4 рода, несколько видов, обитающих в эпипелагиали открытого океана, главным образом в субтропических и умеренно тёплых водах. Промысел специальными ловушками базируется на положительной реакции макрелещуковых на электросвет.

Макрелещука (Скумбрещука) - Scomberesox saurus (Walbaum,1792), рис. 52.

Рисунок 52- Макрелещука.

Биполярный вид, обитает в северной части Атлантического океана и в южной части Мирового океана. Северный подвид обитает от Карского и Белого морей, Норвегии и Исландии до 30 гр. с.ш. (реже до 11 градуса с.ш.) на востоке океана и от Ньюфаундленда до Мексиканского залива на западе (особенно обилен в водах Атлантики от Ньюфаундленда до Кейп-Кода). Южный подвид обитает примерно от 30 до 40 градуса южной широты. Тело серебристой окраски, спина оливково-зелёная или синеватая, на боках продольная серебристая полоса, спинной плавник зеленоватый. Большую часть жизни проводит в открытом океане, там же и нерестится. В водах западной части океана (у южных берегов Канады и северных США) к берегам подходит осенью для нагула, в этот период положительно реагирует на искусственный электросвет. Заходит в бухты и эстуарии. Питается планктоном. Икра пелагическая (в отличие от тихоокеанской сайры). Используется в пищу хищниками - тунцами, крупной скумбрией, сайдой и другими рыбами. Промышлять макрелещуку можно в западной части Атлантики в водах Канады и США, когда она образует плотные нагульные скопления, специальными ловушками с помощью привлечения на электросвет. Является деликатесом, максимальное содержание жира – осенью. Годовой вылов составляет 0,5-1,0 тыс.т, но ловить можно и больше.

Признаки или оливковая, брюшная сторона с золотым или серебристым блеском: на боках серебристая продольная лента; кости не окрашены в зеленый цвет. Длина: макс. 50 см. иногда проникают до Белого и Баренцеваорей, во время летних месяцев). Средиземное море. Особый подвид встречается повсюду в более теплых морях Южного полушария. Образ жизни: стайные рыбы открытых вод, которые часто держатся под водной поверхностью. Во время опасности (преследование тунцами и т.д.) они высоко подпрыгивают над