Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

Отряд Воббегонгообразные (Orectolobiformes).

Представители этого отряда имеют два спинных плавника, лишенные колючих шипов, и анальный плавник. Между ноздрями и ртом проходит бороздчатая выемка. У многих есть усики на рыле. Рот, как правило, маленький, мигательной перепонки обычно нет. В состав отряда входит 2 семейства: усатые (ковровые) акулы, обитающие только у берегов (некоторые специалисты считают, что это семейство стоит разделить на 5-6 семейств), и китовые акулы, живущие в толще воды. Все они характерны только для тропических вод.

Семейство Ковровые акулы (Orectolobidae).

У ковровых акул передний спинной плавник расположен над брюшными плавниками или позади них. Ноздри соединяются со ртом глубокой бороздкой, а у переднего края их имеется хорошо заметный мясистый усик. По бокам тела расположены продольные гребни. Зубы маленькие, с несколькими вершинами. К семейству относится 12 родов и несколько десятков видов, обитающих в тропических и субтропических районах, особенно в водах Тихого и Индийского океанов. Ковровые акулы - обитатели прибрежных мелководий, ведущие весьма пассивный образ жизни. Многие из них ярко окрашены (отсюда и название "ковровые") или имеют многочисленные бахромчатые выросты по бокам головы, по-видимому, маскирующие их в водорослевых зарослях. Большей частью они не достигают крупных размеров, хотя длина некоторых из них 3-4 м. Пищу ковровых акул составляют донные беспозвоночные и рыбы. Размножение происходит посредством яйцеживорождения или откладки яиц.

В Атлантическом океане встречается только один вид ковровых акул, а именно акула-нянька (Ginglymostoma cirratum), рис.2. Она обитает у берегов Америки от Флориды до Бразилии, будучи особенно обычной в Карибском море, а также у побережья Западной Африки.

Встречается акула-нянька и в восточной тропической части Тихого океана.

Акула-нянька - однотонно окрашенная желтовато-коричневая рыба (у молодых особей по телу рассеяны мелкие темные пятна). Она достигает в длину 4,2 м, но обычно не превышает 2,5-3 м при массе 150-170 кг. Этот вид относится к числу яйцеживородящих: самка вынашивает 26- 28 эмбрионов. Акула-нянька держится обычно у самого берега, часто на глубине, не превышающей 0,6-3 м. Нередко особи этого вида встречаются в протоках, пересекающих мангровые болота. Стая акул-нянек, в которых может насчитываться до 40 экземпляров, нередко наблюдаются на мелководьях, у песчаных и каменистых пляжей, где они подолгу лежат без движения, сбившись в тесную кучу, в таких неглубоких местах, что их спинные плавники высовываются из воды. В таких местах происходит и спаривание, во время которого самец зубами удерживает самку за край грудного плавника.

Эти на редкость медлительные и малоактивные акулы питаются осьминогами, крабами, креветками, морскими ежами, а также мелкой рыбой. Как правило, акулы-няньки совершенно безопасны для человека, и купание в водах, изобилующих ими, не приводит к каким бы то ни было инцидентам. Нередко забавляющиеся пловцы хватают акул за хвост или пытаются усесться на них верхом. Известны, однако, случаи, когда это "безобидное" существо наносило серьезные повреждения своим преследователям. В водах Флориды зарегистрировано уже несколько "спровоцированных" нападении акул длиной от 45 см до 2,7 м. При этом акула нянька бульдожьей хваткой удерживает в своей маленькой пасти руку или ногу человека и. даже будучи вытащенной из воды, долго не разжимает челюстей.

Рисунок 2 - Акула-нянька.

Акула-нянька имеет небольшое промысловое значение. На островах Карибского моря ее мясо кое-где употребляют и пищу. Известным спросом пользуется также шкура.