Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

Семейство Песчанковые Ammodytidae

Песчанковые– небольшие рыбы с удлиненным низким телом, конической приостренной головой, длинными спинным и анальным плавниками, выемчатым хвостовым плавником, низко сидящими небольшими грудными плавниками.

Тело у них покрыто мелкой циклоидной чешуей или голое (у голых песчанок рода Gymnammodytes). У нескольких родов на боках есть косые поперечные складки (роды Ammodytes, Hyperoplus, Gymnammodytes). У одного рода песчанковых – эмболихта (Embolichthys) есть маленькие брюшные плавники, у остальных пяти родов брюшных плавников не имеется. Всего насчитывают 6 родов и 18 видов песчанок.

Все песчанки живут стаями у берегов, на глубине от 5 до 40, реже до 120 м, мгновенно зарываются в песок при малейшей опасности и если их застанет на мелководье отлив. Обычная окраска спины темная, сине-зеленая, боков и брюха – серебристая; только у дальневосточных короткоперой песчанки (Hypoptychus dybowskii) и китайских бликерий (Bleekeria) окраска коричнево-желтая. Длина особей у большинства видов до 12– 20см, только у короткоперой песчанки до 10 см, а у больших песчанок (Hyperoplus) до 30–36 см. Основную пищу песчанок составляют планктонные рачки, а также личинки баланусов. Икринки у песчанок донные, слабо эллипсоидальные, прилипающие к песчинкам. Личинки пелагические, появляются в планктоне во множестве. Песчанки служат излюбленной пищей для придонных тресковых рыб – трески, пикши и др.; большие песчанки, в свою очередь, питаются малыми. Интересно распространение песчанок. Род обыкновенные песчанки (Ammodytes) распространен в северных водах Атлантического и Тихого океанов, а также в морях Северного Ледовитого океана. В Атлантическом океане два вида живут у берегов Северной Америки (A. dubius, A. americanus), два – у берегов Западной Европы (северная песчанка – A. marinus и балтийская песчанка – A. tobianus ( рис.111)). Признаки песчанок : вытянутое, угревидное, узкое туловище с длинной головой и острым рылом; челюсти без зубов; нижняя челюсть выдается вперед; крошечные круглые чешуйки, глубоко посаженные в коже, равномерно расположенные вдоль многочисленных косых кожаных складок. У начала лопастей хвостового плавника имеются области, покрытые чешуей. Боковая линия без поперечных каналов. Очень длинный спинной плавник с 50-55 мягкими лучами, закладывается в складку; анальный плавник с 25-31 мягкими лучами; оба плавника без углублений (без волнистого края плавников). Кончики грудных плавников доходят дальше уровня начала спинного плавника. Плавательного пузыря нет; 60-66 позвонков. Окраска: спина желтовато-зеленая или голубоватая, бока желтоватые, брюхо серебристо-блестящее, рыло светлое. Длина: макс. 20 см (максимальный возраст 4 года). Распространение: Северо-Восточная Атлантика, от Мурманского побережья и Исландии до Гибралтара; Северное море; западная часть Балтийского моря (здесь предположительно две расы – нерестящиеся весной и осенью); Средиземное море (редко). Чаще обитают над песчаным дном, на глубине 0-30 м. Образ жизни: днем они чаще закапываются в песок, а ночью становятся активны и собираются в маленькие стайки. Время нереста – ноябрь-февраль (Ла-Манш), апрель-август (Северное море). Нерест осуществляется в плотных стаях в поверхностных прибрежных водах. В зависимости от величины самки откладывается 3800-22 000 икринок (диаметром 0,7-1 мм) маленькими кучками на песчаном дне. Личинки при вылуплении имеют длину 4-8 мм. Питание: зоопланктон, черви, мелкие ракообразные и рыбы.

Рисунок 111- Балтийская песчанка Ammodytes tobianus

В северо-восточных водах Атлантического океана обитают большие песчанки (Hyperoplus: H. lanceolatus, H. immaculatus). Голые песчанки (Gymnammodytes) встречаются у берегов Западной Европы (G. semisquamatus), в Средиземном и Черном морях (G. cicerellus) и у берегов Южной Африки (G. capensis). Общий улов разных видов песчанок близок к 1 млн. т в год.