Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

Семейство Куньи акулы Triakidae

Многие акулы этого семейства имеют высокую чис­ленность и промысловое значение в мировом рыболовстве. Годовой вылов куньих акул рода Mustelus (иногда относимых к семейству кархариновых акул) составляет 10-15 тыс. т в Атланти­ческом океане и Средиземном море (Турция, Аргентина, Италия, Тунис) и около 10 тыс. т в восточной части Тихого океана (Перу, Чили). Два вида имеют промысловое значение в Атлантическом океане.

Звёздчатая кунья акула - Mustelus asterias, рис. 17.

Рисунок 17 - Звёздчатая кунья акула.

Обитает в восточной части Атлантического океана, от Северного моря до Мавритании, включая Средиземное море и Канарские о-ва. Тело у этой акулы серое сверху и кремово-белое снизу, верхняя часть тела имеет белые пятна . Длина тела звездчатой акулы составляет 1,8 м. Половозрелости она достигает при длине 1,2 м. Обитает в при­брежных районах на глубинах до 70 м, в умеренно теплых водах у дна. Питается главным образом ракообразными — крабами и мелкими омарами. Это яйцеживородящая рыба, вынашивает 7-15 зародышей, длина при рождении около 30 см. Наиболее многочисленна в северной части ареа­ла, где ее и добывают.

Обыкновенная кунья акула - Mustelus mustelus, рис. 18.

Рисунок 18 - Обыкновенная кунья акула.

Обитает в водах восточной части Атланти­ческого океана, от Великобритании до Южной Америки, включая Средиземное море, Канарские о-ва и о-в Мадейра. Спина и бока тела серые, нижняя сторона кремово-белая. На боках обычно нет маленьких белых или черных пятен. Обыкновенная кунья акула достигает длины 1,6 м, хотя в уловах обычно не превышает 1-1,2 м. Это придонная обитательница вод континентального шельфа и склона до глуби­ны 350 м, но чаще обитает на глубине 5-50 м. Живородящая, вынашивает до 15 зародышей. Питается ракообразными и мелкими рыбами. Ловят ее донными тралами, ловушками и крюч­ковой снастью. Используют в свежем, вяленом и копченом виде, а также как сырье для выработки муки и жира.

Семейство Молотоголовые Акулы — Sphyrnidae

Акула-молот - Sphyrna zygaena, рис.19.

Акула-молот широко распространена в тро­пических и умеренно теплых водах Мирового океана. В восточной части Атлантического океана она встречается от Северного моря и берегов Великобритании до Сенегала, включая Средиземное море. Есть в водах Южной Африки. Обитает также в Западной Атлан­тике и в Тихом океане. Голова акулы оливковая или коричнево-серая свер­ху, палевая с боков и серовато-белая снизу. Плавники имеют тот же цвет, что и бока тела. Концы их окрашены в темный цвет .

Рисунок 19 - Акула-молот. Верхний рисунок: a — вид сбоку; b — вид сверху.

Длина тела акулы-молота достигает 4 м, масса — 409 кг. Эту акулу можно встретить как вдали от берегов, в от­крытых океанических водах, так и вблизи берега. Молодь дер­жится у берега. Летом акула-молот мигрирует в холодноводные участки ареала. Это хорошо и быстро плавающая акула, часто ее можно видеть у поверхности с выступающими над водой концами первого спинного и хвостового плавников. Никогда не выпрыги­вает из воды. Питается главным образом рыбой. У берегов часто потребляет скатов - хвостоколов, которых нередко находят в же­лудках акулы-молота; ядовитые шипы этих рыб даже застре­вают в ее челюстях. Кроме того, в желудках акул-молотов нахо­дят крупные части других акул или целых особей меньшего раз­мера, включая акул того же вида. Из других групп эти акулы потребляют спаровых, скумбриевых и сельдевых, из беспозвоноч­ных — креветок, крабов, кальмаров. Акула-молот является живо­родящей рыбой, вынашивает 29-37 зародышей; длина при рож­дении составляет 50-60 см. Зарегистрированы случаи нападений акулы-молота на человека. Ловят эту акулу летом в водах Флориды, у Канарских о-вов в марте — ноябре, в водах Сенегала и о-вов Зеленого Мыса - в мае - сентябре, у берегов Южной Африки - в но­ябре - апреле, в водах Гайаны в мае - августе. Орудия лова: ярусы, тралы, спортивная снасть. Используют эту акулу в све­жем и вяленом виде, а также для выработки муки и жира. Шку­ру используют в кожевенном производстве. Мясо имеет зерни­стую структуру. Печень акулы-молота богата витаминами А и D.

Гигантская акула-молот - Sphyrna mokarran, рис. 20.

Рисунок 20 - Гигантская акула-молот

Обитает в тропических и субтропических водах Мирового океана. Довольно многочисленна в водах За­падной Африки: у Марокко, Сенегала, Канарских о-вов, Гвинеи и Ганы. Есть в Средиземном море, в водах Центрально-Западной Атлантики, в Индийском и восточной части Тихого океанов. Спина у гигантской акулы-молота коричнево-серая, а брюхо более бледное. У молодых акул спинные плавники, хвостовой и кончики грудных плавников с темной каймой по краям. Достигает длины 6 м и более, но чаще ее длина составляет 2,4-3,7 м.Чаще встречается в открытых водах океана, реже подходит к берегам. Придерживается поверхностных вод океана. Питается рыбами, в том числе другими акулами и скатами, а также каль­марами и ракообразными. Зарегистрированы случаи нападений на человека.

Добывают эту акулу пелагическими ярусами у Канарских о-вов в марте — ноябре, в водах западнее Сенегала и у о-вов Зеленого Мыса—в мае—ноябре, в водах Южной Африки — в ноябре — апреле, у Флориды — в апреле — ноябре, у Гайаны — в мае — августе. Мясо вкусное, но мало употребляется в пищу из-за зернистой структуры.