Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

Семейство Гигантские Акулы — Cetorhinidae

Гигантская акула - Cetorhinus maximus, рис. 8.

Гигантская акула — космополит теплых и прохладных вод Мирового океана. В восточной части Атлантиче­ского океана встречается от Норвегии до Марроко, включая Средиземное море, а также у южных берегов Африки, в запад­ной — от Ньюфаундленда до Северной Каролины (США), а так­же у берегов Аргентины и Фолклендских (Мальвинских) о-вов. В Тихом океане встречается в водах Перу, Эквадора, Японии, Китая, у юга Австралии и Новой Зеландии, а также от Калифор­нии до Колумбии. Спина у гигантской акулы серовато-коричневая или темно-серая. Брюшная сторона может быть того же цвета, что и спина, либо несколько светлее (до белой). Иногда на ниж­ней стороне рыла есть треугольные белые пятна, а вдоль брюха проходят 2 палевые полосы. Гигантская акула достигает длины 15-20 м и мас­сы более 4 т. Это одна из наиболее крупных акул Мирового океана, ведущая малоподвижный образ жизни; может длитель­ное время отдыхать на поверхности воды, выставив высоко над водой спинной и хвостовой плавники и кончик рыла. Питается планктоном, медленно передвигаясь с открытым ртом через его скопления и процеживая мелкие организмы через свои много­численные и длинные жаберные пластины. Периодически делает прыжки, возможно, пытаясь избавиться от рыб-прилипал или от паразитов. Иногда образует стаи численностью 60-100 осо­бей. Осенью и зимой обитает на больших глубинах, где ведет малоактивный образ жизни, почти не питаясь или питаясь дон­ными организмами. Размножается у берега. Живородящая. Иногда встречу с гигантской акулой описывают как встречу с «морским змеем» или «драконом». Гигантская акула — традиционный объект про­мысла в северных странах. Добывают ее гарпунами с небольших судов в водах Ирландии, Норвегии, Исландии и других стран. Печень одной гигантской акулы может содержать до 1 т жира.

Рисунок 8 - Гигантская акула .

Отряд Кархаринообразные Carcharhiniformes.

К этому отряду относится большая часть ныне живущих акул. Для них характерно наличие анального плавника и двух спинных плавников, лишенных колючих шипов. Тела позвонков имеются. Кархаринообразные акулы очень разнообразны по внешнему облику, размерам и образу жизни. Они широко распространены в теплых и умеренно теплых водах всех океанов и играют большую роль в жизни моря. Некоторые виды проникают и в пресные воды. Отличаются довольно крупным ртом. В отряде насчитывается 8 семейств.

Семейство Кархариновые Акулы— Carcharhinidae

Это самое обширное по видовому составу семейство акул в Мировом океане. Имеет промысловое значение. В Атланти­ческом океане промысел развит в Мексиканском заливе и Кариб­ском море. Годовой вылов кархариновых акул составляет 10-15 тыс. т в Атлантическом океане. Кархариновые акулы – прожорливые и алчные хищники, опасные для человека.

Равнозубая (ночная акула) - Carcharhinus isodon.

Равнозубая акула распространена в запад­ной части Атлантического океана от Нью-Йорка до юга Брази­лии, встречается также в тропических водах восточной части Атлантики у Сенегала и Гвинеи-Бисау.Окраска у этой акулы серо-голубая на спине и бо­ках сверху, низ тела белого цвета, на кончиках плавников нет черной пигментации. Длина ее достигает 2 м, масса — 180 кг (обычно в уловах до 50 кг). Питается рыбами, ракообразными и кальма­рами. Днем держится на глубине до 400 м, ночью поднимается в верхние слои воды до глубины 25-50 м. Образует стаи у берегов. Это живородящая рыба, вынашивает 1-6 эмбрионов, длина которых при рождении составляет около 48 см. В водах Кубы подходит к берегам с февраля по июнь. Добывают эту рыбу как прилов при промысле других рыб. Мясо вкусное, жир содержит витамины А и D.

Акула-собака (акула-реквием) -Carcharhinus obscurus, рис. 9.

Акула-собака — космополит теплых вод Мирового океана. В Атлантическом океане встречается в водах Марокко, о-ва Мадейра, Канарских о-вов, о-вов Зеленого Мыса, Сенегала, Сьерра - Леоне, Испании, Португалии, а также в Среди­земном и Карибском морях и в Мексиканском заливе (включая сопредельные воды), распространена также в Тихом и в запад­ной части Индийского океанов.Окраска спины у этой акулы от серо-голубой до свинцово-серой, брюхо светлое. Концы парных плавников, спин­ных и верхней лопасти хвостового плавника часто у молодых акул темные, а у взрослых особей окрашены равномерно. Акула-собака достигает длины 3,7 м (в уловах обычно 2,7-2,9 м). Ведет донно-пелагический образ жизни, встречается в водах от береговой линии до края континентально­го склона. Нападает на человека.

Рисунок 9 - Акула-собака, или акула-реквием

В Мексиканском заливе, в водах банки Джорджес, о-ва Мадейра и Канарских о-вов, у берегов северо-западной ча­сти Африки летом образует скопления, которые можно облавли­вать пелагическим ярусом. В Южном полушарии летом ее можно ловить в водах о-вов Вознесения и Св. Елены. Эту акулу употребляют в пищу в свежем, копченом и вяленом виде, используется также для получения рыбной муки и жира.

Короткопёрая серая акула - Carcharhinus brevipinna, рис. 10.

Рисунок 10 - Короткопёрая серая акула.

Широко распространена в тропических во­дах Западной и Восточной Атлантики, в Средиземном море, Ин­дийском океане, западной части Тихого океана.

Спина этой акулы имеет серую окраску, брюхо— белую. На боках тела есть заметная белая полоса. Второй спин­ной, анальный, нижняя часть грудных и хвостового плавников черные или с темно-серыми кончиками у созревающих и взрослых акул, но без такой пигментации у молодых рыб, длиной до 1 м .

Короткопёрая серая акула достигает длины 2,8 м, однако обычно в уловах встречается до 2,5 м. Это активная, быстроплавающая рыба, часто совершающая вертикальные прыжки над поверхностью воды при вращении вокруг косяков мелких стайных рыб, которыми она питается. Живородящая, вынашивает 6-15 эмбрионов, их длина при рождении 60-75 см. Питается, кроме мелких стайных рыб, и небольшими акулами и скатами. В восточной части Атлантического океана образу­ет скопления в водах Сенегала, о-вов Зеленого Мыса, Гвинеи, Сьерра-Леоне, Того, Нигерии, Анголы. Добывают ее ярусами. Иногда попадает и в пелагические тралы при промысле других рыб. Используется в свежем и мороженом виде.

Длиннокрылая (белопёрая,или длинноперая акула) - Carcharhinus longimanus, рис.11.

Космополит тропических, субтропических и умеренно теплых вод Мирового океана. В Атлантическом океане встречается в Средиземном море, в водах Португалии, Сенегала и Гвинейского залива, а также в водах от Новой Англии (США) до Уругвая. Спина у длиннокрылой акулы имеет обычно серую окраску с бронзовым отливом, реже коричневую или голубую. Брюхо беловатое, иногда с желтым оттенком. Кончики первого спинного, грудных и нижней лопасти хвостового плавников части­чно белые или с белыми пятнами (но иногда пятна отсутствуют). Нижняя поверхность брюшных плавников, выросты анального и второго спинного плавников часто с черными пятнами. Черная или темная пигментация есть на переднем крае второго спинного плавника (особенно у молодых акул).Длиннокрылая акула достигает длины 4 м, однако в уловах обычно встречаются особи не длиннее 2,7 м. Это одна из наиболее многочисленных акул в теплых тропических водах.

Рисунок 11 - Длиннокрылая (белопёрая, длинноперая) акула.

Образует крупные стаи в районах скоплений мелких пелагиче­ских рыб (часто скумбриевых, ставридовых), а также кальмаров, которыми питается. Может также питаться ракообразными (кра­бами), морскими черепахами и падалью. Иногда нападает на тунцов. Движется обычно медленно, в сопровождении рыб-лоц­манов, рыб-прилипал, иногда корифен. Это живородящая акула, вынашивает 6-9 эмбрионов, длина при рождении до 75 см. За­регистрированы случаи нападения на человека.Длиннокрылая акула часто попадается на пелаги­ческие тунцеловные яруса в мае—сентябре в открытых водах Карибского моря и Гвинейского залива. Может быть объектом специализированного промысла. Мясо съедобное, хорошее на вкус. Используется в свежем и копченом виде, а также для про­изводства рыбной муки и жира.

Флоридская шёлковая акула - Carcharhinus falciformis, рис. 12.

Рисунок 12 - Флоридская шёлковая акула

Распространена в тропических и субтропи­ческих водах Атлантического, Индийского и восточной части Ти­хого океанов. В Западной Атлантике встречается от Делавэра и Бермудских о-вов до юга Бразилии, в Восточной — от Испании до Анголы. Многочисленна в Мексиканском заливе, в водах Фло­риды, Кубы, а также Пуэрто - Рико. Спина у этой акулы темно-серая, серовато-коричне­вая или голубовато-черная, брюхо — серовато-белое, концы груд­ных плавников немного темнее снизу. Длина тела этой акулы достигает 3,5 м, однако в уловах обычно встречаются рыбы длиной до 2,5 м. Это мощная и подвижная акула. Обитает в океанических водах, вблизи и над континентальным склоном, встречается и у берегов. Держится обычно около поверхности, но иногда опускается и на глубину до 500 м. Это живородящая акула, вынашивает 2-11 эмбрионов. Питается в основном рыбами, в том числе и тунцами, а также кальмарами и крабами. Нападает на человека. Часто ловится в Центрально-Западной Атлантике как прилов при ярусном промысле тунцов. Возможен специализи­рованный промысел в зимнее время. Называется «шелковой» акулой из-за сравнительно гладкой шкуры (кожные зубы неболь­ших размеров). Шкуру используют в кожевенном производстве. Жир печени богат витамином А. Мясо используют в свежем и вяленом виде.

Коричневая акула - Carcharhinus plumbeus, рис. 13.

Рисунок 13 - Коричневая акула.

Распространена в западной части Атланти­ческого океана, от Новой Англии (США) до юга Бразилии. В во­сточной части океана' встречается в Средиземном море, у Испа­нии, Канарских, о-вов и о-вов Зеленого Мыса. Спина имеет насыщенно-серую или коричневато-серую окраску, брюхо палевого или белого цвета, плавники ров­ной окраски, без отметин. У молодых акул спина может иметь голубой оттенок. У живых акул некоторые кожные зубы могут быть жемчужно-голубыми . Коричневая акула достигает длины около 2,4 м и массы 100 кг. Это прибрежный вид, в значительных количест­вах заходит в мелкие бухты, гавани и устья рек, иногда подходит к Лонг-Айленду (США). В Средиземном море может заходить в «венецианские каналы» и соседние бухты. Часто ее можно встретить плавающей у поверхности воды, при этом спинной плавник виден над водой. Питается рыбами (камбалами, угрями, скатами, катранами, пеламидой, скумбрией, сельдью - менхедэн и др.), осьминогами и двустворчатыми моллюсками. Это живородящая рыба. Объект спортивного рыболовства. Объектом про­мысла является в водах Флориды (США).

Большеносая акула - Carcharhinus altimus.

Обитает в тропических водах Атлантическо­го, Индийского и Тихого океанов. В западной части Атлантиче­ского океана встречается в водах Флориды (США), Мексикан­ского залива и Карибского моря, в восточной — в водах Сенега­ла, Гамбии, Сьерра-Леоне, Берега Слоновой Кости и Ганы.Спина у большеносой акулы светло-серая, брюхо светлое. Грудные плавники на концах имеют темную кайму. Достигает длины 3 м, однако в уловах не более 2,4 м. Придерживается края континентального шельфа, предпо­читает воды с глубинами 5-400 м, чаще 80-220 м. Это донно-пелагический вид. Питается главным образом рыбами и головоногими моллюсками. Большеносая акула довольно редка и в промысле серьезного значения не имеет. Ловят ее, как правило, в виде при­лова при промысле других видов. Мясо этой рыбы съедобно.

Акула-бык (тупорылая акула) - Carcharhinus leucas, рис. 14.

Обитает в тропических водах Атлантиче­ского океана и в Средиземном море. Цвет спины у этой акулы варьирует от светлого или светло-коричневого до темного, брюхо беловатое. У молодых (редко у взрослых) акул концы плавников с темной каймой или темными пятнами. Длина тела акулы-быка достигает 3,5 м, однако в уловах чаще всего не превышает 2,6 м. Встречается эта акула обычно на мелководьях, летом часто заходит в устья рек, где спаривается. Иногда даже поднимается вверх по реке. Молодые акулы держатся в заливах, в немного распреснённых водах. Это обычно малоподвижная акула, но может развивать боль­шую скорость, когда набрасывается на своих жертв.

Рисунок 14 - Акула-бык (рисунок и фото)

Питается в основном рыбами (тунцами, скумбрией, мелкими акулами и ска­тами), беспозвоночными (крабами, креветками и др.), а также падалью. Это живородящая рыба, вынашивает до 12 эмбрионов, длина при рождении около 60 см. Зарегистрированы случаи нападения на человека. Является объектом промысла. В водах Флориды ее ловят пелагическими ярусами в марте—августе, у берегов севе­ро-западной части Африки в районе Сенегала и о-вов Зеленого Мыса — летом, в районе Конакри — Абиджана ее ловят в октяб­ре—июне, у мыса Лопес — в октябре—январе, у Анголы — в сен­тябре—марте. Мясо употребляют в пищу.

Суповая акула - Galeorhinus galeus, рис. 15.

Рисунок 15 - Суповая акула

Обитает в умеренно теплых и тропических водах всех океанов. В восточной части Атлантического океана встречается от Скандинавии до мыса Доброй Надежды у юж­ного побережья Африки, в западной — от Канады до Аргентины. Спина у суповой акулы окрашена от грязно-корич­невого до пепельного или оливкового цвета. Верхние края спин­ных плавников и кончик хвоста с темной каймой. Брюхо и зад­ние края спинных плавников белые, с перламутровым оттенком . Длина тела этой акулы достигает 3 м, однако в уловах чаще всего не превышает 1,5 м. Суповая акула — актив­ный хищник, хороший пловец. Держится в водах шельфа и скло­на на глубине до 300 м. Активно мигрирует в высокие широты. Питается мелкими стайными рыбами, часто тресковыми и други­ми придонными рыбами, а также ракообразными и иглокожими (морскими звездами, ежами и офиурами). Это яйцеживородяшая рыба, вынашивает 20-40 эмбрионов, длина тела при рождении около 40 см. Суповая акула — важный объект промысла в некоторых странах. Добывать ее можно в водах Мексиканского залива и Карибского моря, а также в сопредельных водах, в августе — декабре. В заливе Мэн ее добывают донными ярусами и сетями в июне—августе, в водах Марокко—в апреле—мае (пелагическими и донными ярусами), у берегов Южной Афри­ки—в декабре—феврале. Ловится также в водах Аргентины. Мясо используют в свежем и вяленом виде. Печеночный жир богат витаминами; кроме жира, используются также плавники.Годовой вылов суповой акулы составляет 4 - 6 тыс. т.

Синяя (голубая) акула - Prionace glauca, рис.16. Космополит тропических, субтропических и умеренно теплых вод Мирового океана. В восточной части Атлан­тического океана встречается от Норвегии до Южной Африки. Вдоль спины окраска темная, сине-голубая, с боков светло-голубая, кончики грудных и анального плавников темные. После гибели акулы окраска меняется на темно-пурпурную.Синяя акула достигает длины 6,5 м, однако в уло­вах чаще всего не превышает 3,4 м. Распространена в океани­ческих и прибрежных водах.

Рисунок 16 - Синяя (голубая) акула.

Днем обитает чаще всего в тол­ще вод, ночью поднимается к поверхности и охотится за рыбой. Питается сельдью, сардинами, скумбриевыми, в том числе тун­цами, иногда другими акулами, а также анчоусами, летучими рыбами, катраном, сайдой, кальмарами, морскими птицами, па­далью. Обычно ее можно видеть двигающейся в поисках пищи у поверхности с выступающими над водой кончиками первого спинного и хвостового плавников. Иногда она дрейфует по те­чению, греясь на солнце. Может подходить близко к берегу. При атаке развивает скорость до 10 м/с. Это живородящая рыба, вынашивает 4-58 эмбрионов. Зарегистрированы случаи нападе­ний на человека. Голубую акулу в заливе Мэн (США) ловят в июне — сентябре, в открытых водах северо-западного побережья Африки у Сенегала и у о-вов Зеленого Мыса в июле — октябре. В районе Конакри — Абиджана ее добывают в мае — августе, в районе мыса Лопес — в ноябре — декабре, в районе о-ва Аннобон — в декабре — феврале, в водах Анголы — в сентябре — марте, в районе о-вов Вознесения и Св. Елены — в октябре — феврале.Мясо горьковатое, однако в странах Африки и Латинской Америки его используют в пищу. Его употребляют в свежем, копченом и вяленом виде, а также используют для получения кормовой муки; плавники также употребляют в пищу. Шкуру используют в кожевенном производстве.