Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

Семейство Рыбы-Мечи (Мечерылые) -Xiphiidae

Рыба-меч - Xiphias gladius, рис. 84.

Рисунок 84 - Рыба-меч.

Обитает в открытых водах Мирового океа­на, в Атлантике встречается от Ньюфаундленда (Канада) до Аргентины и от Норвегии до Кейптауна, иногда заходит в Балтийское, Средиземное, Черное и даже Азовское моря. Спина темно-синяя, с металлическим отливом, низ тела серебристый, бока голубовато-серые. Меч почти черный сверху, несколько светлее снизу. Плавники темные, с серебри­стым оттенком.

Спина темно-синяя, с металлическим отливом, низ тела серебристый, бока голубовато-серые. Меч почти черный сверху, несколько светлее снизу. Плавники темные, с серебри­стым оттенком.Достигает длины 6 м, массы 537 кг. Обычная длина рыб в промысловых уловах 1-2,5 м. Это наиболее типичный оби­татель открытых вод океана, прекрасный пловец, движется обыч­но вблизи поверхности воды с максимальной скоростью — 130 км/ч. В холодноводные участки ареала проникает летом и ранней осенью. Размножается в тепловодных участках ареала при температуре воды 25-29°С, у поверхности. Плодовитость очень высокая-до 16 млн. икринок. Икра пелагическая, круп­ная, диаметром 1,5-1,8 мм. У выклюнувшихся личинок рыло ко­роткое, но уже при длине 6-8 мм верхняя челюсть вытягивается и приобретает форму меча. У молоди есть нормальные челюстные зубы. Молодь обычно придерживается поверхностного слоя воды - от поверхности до 3 м. Молодые рыбы рано становятся хищниками и быстро растут, достигая на первом году жизни длины 50-60 см, а на третьем – 100-120 см. Созревают при дли­не тела 140-170 см в возрасте 4-6 лет. В Средиземном море нерест проходит в июне—июле. Питается рыба-меч стайными объектами: сельдевыми, скумбриевыми, строматеевыми, корифенами, мерлузами, макрурусами, а также кальмарами и другими организмами, иногда глубоководными. «Меч» имеет гидродина­мическое значение и используется как для добывания пищи, так и для атаки на средние и крупные объекты в воде. Встреча­ется рыба-меч от поверхности до глубины 800 м. В периоды миг­раций сардин и корифен рыба-меч опускается на большие глу­бины, где питается мелкими глубоководными рыбами семейства Scopelidae. Иногда рыбы-мечи нападают на крупных рыб — тунцов и акул, остатки которых периодически находят в желуд­ках этих рыб. Рыба-меч часто плавает на поверхности океана с поднятым над водой спинным и хвостовым плавниками; рыбаки исполь­зуют это при поиске и загарпунивании этой рыбы. Косяков эти рыбы обычно не образуют, а живут в одиночку или маленькими группами как в открытых водах, так и вблизи берегов. Хорошо известны случаи нападений рыбы-меча на шлюпки, боты, неболь­шие, а иногда и крупные суда, причем они пробивают борт даже в том случае, если он обшит медью.Эта рыба — ценный объект промысла; добыва­ют ее гарпунами, ярусами и троллами. Является также популярным объектом спортивного рыболовства. Мясо рыбы-меча очень вкусное, это деликатесный пищевой продукт.

Семейство Луциановые (Снэпперы) — Lutjanidae

У рыб этого семейства один спинной плавник, который сос­тоит из колючей и мягкой частей, разделенных неглубокой выем­кой. Подглазничный выступ хорошо развит. Брюшные плавники расположены под основанием грудных или немного позади них. В спинном плавнике 10-12 колючек, в анальном 3 колючки и 7- 14 мягких лучей. Переднечелюстные зубы длинные и острые, а задние закругленные. На сошнике и небных костях есть мелкие зубы. Географическое распространение луциановых практически соответствует расположению рифовых зон в Мировом океане. В Атлантическом океане больше всего луциановых у американ­ского побережья, значительно беднее воды африканского побе­режья. В основном это морские рыбы и лишь некоторые способны заходить в распресненные участки. Обитают на глубине 2-400 м, чаще до 100 м, вблизи коралловых рифов, на песчаных или ра­кушечных грунтах, реже- в зарослях мангровых водорослей. где ловить их можно только крючковой снастью. Некоторые мелкие виды обитают на ровных площадках, доступных траловому промыслу. Многие луциановые рыбы при употреблении их мяса в пищу могут вызывать отравления - сигуатеру (предполагают, что это связано с использованием луциановыми в пищу некоторых видов водорослей) и ихтиоалейнотоксикоз. Тем не менее у многих видов луциановых мясо вкусное, съедобное, и они служат объектами промышленного и спортивного рыболовства. Годовой вылов луциановых в Мировом океане составляет 120-140 тыс. т, из них З5-55 тыс. т ловят в Атлантическом океане, где основными добывающими странами являются Ниге­рия, Мексика, Куба и США.

Краткая характеристика некоторых видов приводится ниже.

Красный луциан - Lutjanus aya (Bloch, 1790), рис. 85.

Рисунок 85 – Красный луциан.

Обитает в теплых водах западной части Атлантического океана, от Массачусетса (США) до Рио-де-Жанейро. Окраска тела сверху кирпично-красная или розовато-красная, низ тела более бледного цвета. У молодых красных луцианов над боковой линией, под первыми мягкими лучами спинного плавника, есть черное пятно. На осно­ваниях спинного и анального плавников есть чешуя, па сошнике и нёбе зубы хорошо развиты, рыло несколько удлиненное; рот большой, выдвижной, как и у других видов рода Lutjanus . Достигает в длину 80 см, массы 25 кг, в промысло­вых уловах длина обычно составляет 40...65 см. Обитает на каме­нистых грунтах и коралловых рифах. Питается рыбами и беспоз­воночными. Образует скопления. Является важным объектом промысла в странах Латинской Америки. Это столовая рыба, мясо вкусное, реализуется в свежем виде. Рекомендуется для производства копченой продукции. Годовой вылов красного луциана составляет 3-4 тыс. т. Основные добывающие страны: Куба, Бразилия, Гренада и Колумбия.

Краснохвостый луциан (биахайба) - (Lutjanus synagris Linne, 1758), рис.86.

Рисунок 86 – Краснохвостый луциан.

Обитает в западной части Атлантического океана, от Бермудских о-вов до Бразилии. Окраска спины розовая, а брю­ха-почти белая. На боковой линии, перед началом мягких лу­чей спинного плавника, есть небольшое почти черное пятно. Выше и ниже боковой линии расположены желтые, иногда оран­жевые полосы. По 2 полосы есть на рыле, щеках и затылочной части. Хвостовой плавник ярко-красный, грудной несколько блед­нее. Как и у других видов рода Lutjanus, рыло у этих рыб удли­ненное, рот большой и выдвижной, на основаниях спинного и анального плавников есть чешуя. Достигает длины 35-40 см, в промысловых уловах чаще всего 25-30 см. Наиболее плотные промысловые скопления обра­зует в шельфовых водах Кубы, а также в районе банки Кампече и в водах Колумбии.Годовой вылов краснохвостого луциана составляет 2-3 тыс. т. Основные добывающие страны; Куба, Колумбия и Мексика.

Африканский (оливковый) луциан - Lutjanus agennes (Bleecker, 1863), рис.87.

Рисунок 87 – Африканский, оливковый луциан.

Обитает в Атлантическом океане у берегов Африки, от Сенегала до Анголы. В этих же районах встречаются близкие виды: Apsilus fuscus - обитает от Мавритании до Юж­ной Африки; Lutjanus dentatus- обитает от Гвинейского залива до Анголы; L. endecacanthus - обитает от Ганы до устья реки Конго; L. Fulgens- в Гвинейском заливе; L. goreensis - от о-вов Зеленого Мыса до Гвинейского залива. Окраска спины у африканского луциана красновато-коричневая или светло-оранжевая, кончики брюшных плавников очень темные; у молодых рыб есть 6-8 вер­тикальных рядов мелких белых пятен или узких полос по бокам тела. По внешним признакам этот вид схож с другими видами рода Lutjanus . Достигает в длину 75 см, обычно в массовых уло­вах встречаются особи длиной до 50 см. Обитает на каменистых грунтах и коралловых рифах, а также в солоноватоводных лагу­нах. Молодые луцианы заходят в реки. Питается в основном ры­бами и ракообразными. Ловят эту рыбу крючковой снастью и ловушками.Используют в свежем виде.Годовой вылов луциановых в странах Африки составляет 10-22 тыс, т. Основные добывающие страны: Нигерия, Египет, Габон, Ка­мерун, Сенегал, Гана и Либерия.

Желтохвостый луциан (Ocyurus chrysurus).

Обитает в западной чтасти Атлантического океана, от Массачусетса (США) до Рио-де-Жанейро. Спина у этой рыбы розовая с фиолетовым оттенком и пятнами ярко-желтого цвета, брюшко почти белое. Широкая желтая полоса проходит от рыла к глазу и далее вдоль средней части тела до хвоста, который окрашен в ярко-желтый цвет. На брюхе есть 7 желтых полос. Верхняя часть головы темно-олив­ковая с множеством желтых пятнышек.

Достигает в длину более 50 см, чаще всего в про­мысловых уловах длина рыб составляет 30-35 см. Созревает при длине тела 20-30 см. В водах банки Кампече (Юкатанская платформа) совершает сезонные миграции: зимой — к берегу, весной — в районе больших глубин. Молодь держится в западных водах банки Кампече, пополнение промысловой популяции происходит ежегодно в октябре — декабре. Нерест проходит в январе — марте в западных водах платформы, а в апреле — ию­не — в восточных водах. Дрейф икры и личинок с восточного нерестилища идет в западном направлении. В западных водах платформы существует местный круговорот вод, который задер­живает здесь продукты нереста. Максимальная интенсивность питания желтохвостого луциана наблюдается в январе — марте. По характеру питания это хищник, питается рыбами из семейств Pomadasyidae, Scaridae, Balistidae, а также креветками, крабами и моллюсками. Является объектом промысла в странах Централь­ной Америки. Наиболее крупные уловы бывают в январе— марте в западной части банки Кампече, на глубине до 30 м. Годовой вылов желтохвостого луциана составляет 3-6 тыс. т. Основные добывающие страны; Бразилия, Мексика, Венесуэ­ла, Куба, США и Доминиканская Республика.