Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

Балтийское море.

Рисунок 128 – Рельеф дна и течения в Балтийского моря

Акватория моря составляет 419 тыс. кв.км., объём воды – 22,3 тыс. кв. км. С Северным морем Балтика соединяется проливами – Каттегатом, Скагерраком и Зундом (т.н. «датскими проливами»). Море глубоко вдаётся в европейский континент, является внутренним морем Европы и расположено внутри материковой отмели. Балтийское море омывает берега Дании, Швеции, Финляндии, Польши, России, Литвы, Латвии и Эстонии.

Преобладающая глубина Балтийского моря – от 10 до 40 м, максимальная 470 м, средняя – 86 м, в датских проливах – от 7 до 80 м. В море имеются четыре глубоководные впадины – Борнхольмская (максимальная глубина 105 м), Гданьская (114 м), Готландская (249 м) и Ландсортская (459 м). Основные заливы – Ботнический, Финский, Рижский, Куршский и Вислинский.

В Балтийское море впадают 250 рек, наиболее крупные из которых – Нева, Даугава, Неман, Висла и Одер. Реки ежегодно вносят в Балтику 500-600 куб.км. опреснённых материковых вод, поэтому солёность воды в море – от 4 до 22 промиллей. Во впадинах скапливаются более тяжёлые солёные и холодные воды, поступающие через проливы из Северного моря, с солёностью 10-20 промилле. В верхних горизонтах моря солёность составляет 6-8 промилле, в заливах – 4-5 промилле. В среднем, солёность в западной части моря несколько выше, чем в восточной (на западе сказывается влияние североморских вод).

Для Балтийского моря характерна резкая расслоённость водных масс, особенно летом над большими глубинами, что препятствует вертикальному перемешиванию и обогащению глубинных слоёв воды кислородом.

Температура воды у поверхности моря зимой составляет вдали от берегов 1-3 градуса С, у берегов – ниже нуля. Летом температура поверхности воды может повышаться до 18-20 градусов С. Льды обычно образуются зимой в заливах и у берегов, держатся 16-45 дней в западной части Балтики и до 210 дней в восточной.

Волго - Балтийским и Беломоро - Балтийским каналами Балтийское соре связано с бассейнами Каспийского, Чёрного, Азовского и Белого морей.

Фауна и флора.

Балтийское море расположено в центре оледенений, имевших место в течение последнего ледникового периода, когда этя территория была полностью покрыта громадными массами льда и жизни практически не было. Формирование Балтийского моря и его фауны произошло примерно 12-13 тыс. лет назад, когда оно окончательно освободилось от материковых льдов.По сравнению с солёными морскими бассейнами Балтийское море с его солоноватой водой имеет обеднённую флору и фауну: в нём отсутствуют многочисленные типично морские и океанические группы растений и животных. Как и у других гидробионтов, среди рыб Балтийского моря можно встретить представителей трёх групп по происхождению – североатлантических вселенцев, вселенцев из пресноводных водоёмов Европы и арктических вселенцев.

Всего в Балтийском море можно встретить 116 видов рыб и круглоротых из 16 семейств. При продвижении с запада на восток число типично морских видов рыб снижается от 69 в районе Киля до 20 в Ботническом заливе, где доминируют представители пресноводного комплекса – окунь, плотва, сиг, щука, ряпушка. В открытых водах Балтики наиболее обычны балтийская килька (шпрот), балтийская сельдь (салака) и балтийская треска.

Семейство миноговые представлено морской миногой, довольно редкие осетровые – стерлядью и атлантическим осетром, сельдевые – балтийской сельдью и шпротом, реже алозой и финтой, лососевые – балтийским лососем и сигами, корюшковые – европейской корюшкой, угревые - европейским, или обыкновенным угрем, иногда встречается сарган (семейство саргановые), из тресковых обычна балтийская треска, из семейства окуневых – судак, иногда с североморскими водами из Северного моря заходят европейская ставрида (ставридовые), европейская бельдюга (бельдюговые) и полосатая зубатка (зубатковые), встречаются также балтийская и европейская песчанки (песчанковые), из отряда камбалообразных – большой ромб, или тюрбо (ромбовые), европейская лиманда, или ершоватка, и балтийская речная камбала (камбаловые). Проходные, полупроходные и солоноватоводные карповые представлены такими видами, как лещ, жерех, рыбец, чехонь и плотва, щуковые – щукой обыкновенной.

В начале 90-х годов прошлого века произошли серъёзные изменения в экосистеме Балтийского моря: на фоне недостаточного поступления североморских вод и роста пресса промысла на запасы трески усилилась эвтрофикация вод, что привело к доминированию кильки (шпрота) среди промысловых рыб, его рекордная биомасса была достигнута в середине 90-х годов прошлого века. Шпрот является естественным природным пищевым конкурентом салаки (балтийской сельди) , поэтому её биомасса одновременно сокращалась.

Промысел.

Промысловая ихтиофауна состоит преимущественно из массовых рыб-планктофагов – балтийской сельди и шпрота, а также из рыб со смешанным питанием (планкто- и бентофагов) – например, трески, а также включает типичных бентофагов – камбал.

Хищников почти нет, лишь теска периодически переходит на питание рыбой. Из ценных рыб ловят лосося, сигов, сырть, угря и др.

В 1973 г все страны, граничащие с Балтийским морем, подписали Конвенцию, предусматривающую совместную разработку и применение мер по регламентации промысла с тем, чтобы обеспечить рациональное использование биоресурсов моря.

Общий вылов рыб в Балтийском море составлял в течение многих лет около 1 млн.т., то есть фактическая рыбопродуктивность Балтики равна 2,7 т/ кв.км., что на порядок выше средней для Мирового океана. В 80-е годы прошлого века Советский Союз добывал в Балтийском море около 330 тыс. т рыб ежегодно. Основа российского рыболовства на Балтике – салака (балтийская сельдь) , килька (балтийский шрот) , балтийская треска , камбала, реже лосось и некоторые проходные и солоноватоводные рыбы, обитающие в прибрежной зоне моря. В настоящее время рыбные ресурсы Балтийского моря распределены международными контролирующими рыболовство организациями между всеми прибрежными странами.