Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

Семейство Мерлузовые — Merlucciidae

Мерлузовые играют большую роль в мировом рыбном промысле.

Их вылов в Мировом океане ежегодно составляет 1,2-7 млн.т, в том числе 0,8-0,9 млн.т в Атлантическом океане.

Серебристый хек - Merluccius bilinearis, рис. 61.

Рисунок 61 - Серебристый хек.

Обитает в северо-западной части Атланти­ческого океана, от пролива Белл-Айл до Багамских о-вов, обилен в водах Новой Шотландии (Канада) и Новой Англии (США). Окраска спины у рыбы, только что вытащенной из воды, ярко-серебристая. Эта окраска на воздухе быстро меняется на коричневатую или темно-серую. Бока и брюшко серебристые, лучи и края грудных плавников темноватые, внутренняя поверхность рта темно-голубая. Достигает длины 68 см, массы - 2,3 кг. Обычная длина в промысловых уловах составляет 27-40 см. Это придонно-пелагическая рыба, обитающая на глубине 40-550 м, основ­ные скопления образует на глубине 60-200 м. Наиболее много­численна между районом банки Банкеро и районом Нью-Йорка. Молодь обычно держится у берегов, а взрослые особи обитают зимой на глубинах более 200 м, весной и летом выходят на мелководья для нереста. Образует ряд локальных популяций, степень смешения которых еще недостаточно изучена. Мечение показало, что значительных активных миграций вдоль шельфа этот вид не совершает. Впервые нерестится в возрасте 3-4 лет при длине тела 28-33 см, доживает до 10 лет и более. Нерест порционный и проходит на склонах шельфа с июня по сентябрь, обычно с разрывом во времени 1-1,5 мес. Самка выметывает 3 порции икры. Икра пелагическая, выносится течением в более южные районы, где личинки через некоторое время оседают на дно. Питается серебристый хек в основном рыбами (сель­дью, скумбрией, помолобами, корюшкой, песчанкой и миктофидами), а также кальмарами и ракообразными (эвфаузиевыми и креветками). Поедает в некоторых случаях собственную молодь. Характер питания меняется с возрастом: при длине до 30-31 см является планктофагом, при большей длине становится хищни­ком. Самки, которые в среднем крупнее самцов, потребляют чаще взрослых рыб, самцы — их молодь. Максимальная интенсивность питания в водах банки Джорджес наблюдается в летне-осенние месяцы, на Новошотландском шельфе — в осенне-зимние. Отме­чены три суточных максимума питания серебристой мерлузы летом в водах банки Джорджес: два днем (10-11 и 14-15 ч) и один ночью (4-5 ч). Серебристый хек — важный объект рыболов­ства в северо-западной части Атлантического океана. Обычно наиболее урожайные поколения этого вида рождаются в наибо­лее теплые годы. Это хорошая столовая рыба, мясо по вкусу не уступает мясу трески. Из нее делают мороженую продукцию, консервы, продук­цию холодного и горячего копчения. Печень большая, жирная, содержит много витамина А, из нее готовят консервы и медицин­ский жир.

Рисунок 62 - Динамика годового вылова серебр. хека в 1950-2007 гг.

В районе Новой Шотландии (Канада) этот вид рыбы добы­вают летом, так как после нереста скопления обычно рассредото­чиваются. Сроки начала и окончания промысла, а также плот­ность скоплений сильно варьируют по годам в зависимости от температурных условий.Общий годовой вылов серебристого хека всеми странами представлен на рис. 61. В 1950-1062 гг уловы этого вида составляли примерно 50 тыс.т ежегодно, в 1963-1975 гг – значительно выросли, достигнув в отдельные годы 0,4-0,5 млн.т (в основном, за счёт СССР), после введения мер по охране запасов вновь снизились до 25-50 тыс.т.

Европейский хек (европейская мерлуза) – Merluccius merluccius atlanticus, рис. 63.

Рисунок 63 - Европейский хек.

Рыбы этого подвида обитают в восточной части Ат­лантического океана, от Норвегии до Мавритании и Сенегала. В Средизем­ном и Черном морях обитает подвид сре­диземная мерлуза (М.m .mediterraneus). Спина темно-серая, бока сереб­ристо-серые, брюшная сторона серебристо-белая. Грудные плав­ники достигают или заходят за начало анального плавника. У ос­нования грудного плавника есть небольшое темное пятно. Отли­чается от сенегальской мерлузы более светлой окраской, меньшим числом тычинок на первой жаберной дуге (8-11 против 12-17) и меньшим числом позвонков (47-51 против 51-55). Длина тела европейской мерлузы достигает 130 см, в промысловых уловах чаще встречаются особи длиной 35- 45 см. Предпочитает глубины 70-370 м, однако может обитать в диапазоне глубин от 30 до 1000 м. Становится половозрелой в возрасте 7 лет. Нерест растянут с весны до осени, порционный, икра и личинки пелагические. Мальки при длине более 25 см пе­реходят к придонному образу жизни. Взрослые мерлузы днем держатся у грунта, а ночью поднимаются от дна в верхние слои воды. Питаются главным образом рыбой (молодью других видов мерлуз и собственной, сельдью, скумбрией, анчоусами, сардиной, тресковыми) и кальмарами; молодь в основном питается рако­образными, особенно эвфаузиидами и бокоплавами. Ловят европейскую мерлузу у берегов Ирландии, Испании, Португалии, Марокко, Мавритании, в Бискайском за­ливе и Средиземном море донными и пелагическими тралами, ярусами и донными жаберными сетями. Реализуют в свежем и мороженом виде. Годовой вылов европейской мерлузы (вместе со средиземно­морским подвидом) в 1950-2007 гг представлен на рис.64. В течение всего периода её уловы постепенно снижались от 160 тыс.т в год, до 60-80 тыс.т в год.

Рисунок 64 - Динамика годового вылова европейского хека в 1950-2007 гг.

Основные добывающие страны: Испания, Франция, Италия, Португалия, Марокко, Великобритания, Ирландия, Тунис, Норвегия, Бельгия и Швеция и другие.

Капский хек (капская мерлуза)- Merluccius capensis, рис. 65.

Рисунок 64 - Капский хек.

Обитает вдоль побережья юго-западной. южной и юго-восточной Африки от п-ова Тигриш (15° ю. ш.) до порта Элизабет. Окраска тела серебристая, с ко­ричневатым оттенком на спине и беловатая в нижней части. Достигает длины 112 см, массы более 15 кг, воз­раста 12 лет. Самцы созревают при длине тела 23 см, самки - 28 см. Это батипелагическая рыба. обитающая в водах шельфа и верхней части материкового склона. Наиболее плотные про­мысловые скопления образует в районе 22-24° ю. ш. Нерест про­ходит в трех районах: у мыса Фрио (21° ю. ш.), у бухты Уолфиш-Бей (23°-24°30'ю. ш.) и в районе восточной части отмели Агульяс (34°-38°30' ю. ш., восточное 20° в. д.). Днем мерлуза образует довольно плотные скопления у дна, а ночью держится рассредоточенно в толще воды. Значительных широтных миграций не совершает, однако отмечено, что с усиле­нием юго-восточного пассата она смещается к северу, а с ослаб­лением — к югу. Весной и летом капская мерлуза приближается к берегам, а осенью и зимой обитает в более открытых участках. Ее плодовитость составляет 0,1-0,9 млн. икринок. У мыса Фрио нерест проходит на глубине 270 -300 м при температуре воды у дна 10,4 -11,2°C, у бухты Уолфиш - Бей—со второй декады ноября до конца декабря на глубине 145 -200 м при температуре воды у дна 11°С. В водах восточной части отмели Агульяс не­рест идет с ноября по май на глубине 180-215 м при температуре воды около 10°С. Пик нереста бывает в ноябре—декабре. Нерест порционный, икра с несколькими жировыми каплями. Питается эта рыба в основном ракообразными (эвфаузиевыми), а также рыбами из семейств бычковых и светящихся анчоусов. Каннибализм проявляется при длине более 40 см; мер­лузы с длиной тела более 60 см почти исключительно каннибалы. Основным конкурентом в питании является капская ставрида, причем степень сходства в питании у молодых особей достигает 40-60%, у более старших рыб - до 22%, Молодь калекой мерлузы в значительных количествах потребляется калекой ставри­дой, более взрослые рыбы часто поедаются капским ошибнем, рыбой-саблей и акулами, а также морскими млекопитающими. Отмечено, что более урожайные поколения калекой мерлузы рождаются в годы максимальной интенсивности Ангольского течения, а нагул молоди проходит в условиях интенсивного апвеллинга. Ловят капскую мерлузу пелагическими и донными тралами в светлое время суток. Основной район промысла рас­положен на 22-24° ю. ш.

Это ценная пищевая рыба. Реализуют ее в замороженном, свежем и копченом виде. Общий мировой вылов капской мерлузы (вместе с глубоковод­ной капской мерлузой) дости максимумав 1973 гг (1,1 млн.т), затем постепенно снижался и в последние годы составляет около 0,2 – 0,25 млн. т ( рис. 66).

Рисунок 66 - Динамика годового вылова капского хека в 1950-2007 гг.

Основные добывающие страны: Испания, Португалия, Япония, Германия, Польша, Россия, Гана, Румыния, Болгария, Ирак, Куба и Италия.

Патагонский хек (Аргентинская мерлуза) - Merluccius hubbsi, рис. 67.

Рисунок 67. Патагонский хек .

Обитает в юго-западной части Атлантиче­ского океана, у берегов Южной Америки от 23 до 51° ю. ш. Окраска и другие признаки. Спина коричневато-серая, бока несколько светлее, брюшко белое. Лучей в первом спинном плав­нике 9-14, во втором — 41-43, в анальном — 41-43. От других атлантических мерлуз отличается формой и направленностью парапофизов (вздутий на концах ребер), концы которых у мер­луз этого вида загнуты назад. Достигает длины 96 см, массы 8 кг, возраста 11 лет. Обитает на глубине 20-600 м, в основном до 200 м, при темпера­туре воды 5-10°С, солености 33,5-34,5°/оо, чаще всего на пес­чаных и илисто-песчаных грунтах. Нерест проходит в централь­ной и северной частях ареала, чаще всего в районе 39-40° ю. ш. в ноябре—мае (пик нереста —в декабре). Нагуливаются эти рыбы в центральной и южной часгях ареала, а зимуют в районе 45-51 ° ю. ш. После нереста в прибрежных водах на глубине 40-60 м аргентинская мерлуза мигрирует на нагул в южном направлении. Плодовитость у этого вида составляет 0,4-0,9 млн. икринок, икра пелагическая. Питается рыбами, ракообразными и головоногими моллюсками; хищник. Врагом, поедающим молодь мерлузы, является патагонский клыкач.

В водах Патагонского шельфа, видимо, обитает единая популяция аргентинской мер­лузы. Аргентинская мерлуза — самый многочисленный вид среди других рыб Патагонского шельфа и один из самых важных промысловых видов мерлуз. Запасы аргентинской мерлузы в различные годы разными методами определялись в 2- 5 млн. т, а допустимый годовой улов при этом составлял 0,45- 1,25 млн. т. В 1997-2007 гг общие уловы этой рыбы снижались от 0,7 до 0,35 млн.т в год ( рис. 68).

Р

Годы: 1-1950 г, 57-2007 г

исунок 68 - Динамика годового вылова патагонского хека в 1950-2007 гг.

Оптимальные периоды промысла — с марта по ноябрь (внутри 200-мильной экономической зоны Аргентины). За пре­делами зоны, в районе 42-46° ю. ш., лучшее время промысла — февраль—июнь, а в районе 49-50° ю. ш. — июль—сентябрь.

Аргентинская мерлуза — важный объект промысла, мясо ее вкусное и пользуется спросом. Добывают эту рыбу траловыми орудиями лова. Используют в свежем и замороженном виде. Годовой вылов аргентинской мерлузы составляет 0,2 – 0,5 млн. т. Основные добывающие страны: Аргентина, Уругвай, Брази­лия и Польша.