Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбы и рыболовство в Атлантике 2011.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.5 Mб
Скачать

Отряд Хвостоколообразные— Dasyatiformes

Отряд включает 8 семейств, 2 из которых, обитающие в Атлантическом океане, имеют хозяйственное значение.

Семейство Хвостоколовые- Dasyatidae

На хвосте есть одна или несколько зазубренных колючек, у основания которых расположена ядовитая железа. Длина иглы у крупных скатов достигает 33-37 см. Яд, вырабатываемый этой железой, вызывает у человека сильную боль, иногда приводит к смертельному исходу. Включает четыре рода и около 35 видов. Среди хвостоколовых есть морские и пресноводные виды. В большинстве случаев эти рыбы обитают у дна, некоторые из них ведут пелагический образ жизни. Все хвостоколовые — яйцеживородящие. Их промысловое значение небольшое. Харак­теристика некоторых видов приводится ниже.

Морской кот – Dasyatis pastinaca, рис. 26.

Распространен вдоль берегов Европы и северной Африки , включая Средиземное, Черное и Азовское моря. Достигает 2,5 м в длину, веса 20 кг, при этом средняя длина составляет около 1 м, средний вес около 6-10 кг. Это донная рыба, часто закапывается в грунт. Питается мелкими рыбами и бентосом. Живорождение обычно в наших водах наблюдается летом, когда самка рожает 4-12 детёнышей.

Имеет некоторое промысловое значение, часто встречается в уловах Печень содержит до 63% жира, богатого витамином D. Ещё один вид D. centroura (Mitchill, 1815) обитает в восточной части Атлантического океана, от Бискайского залива до экватора, включая Средиземное море. Есть также в Западной Атлантике, особенно в ее тропических водах. Общая длина этого ската достигает 3 м, диск—более 2 м в диаметре, масса —до 200 кг. Обитает в шельфовых водах от берега до глубины 300 м. Это придонный скат, предпочитает мягкие грунты. Является активным пловцом, летом совер­шает протяженные миграции в холодноводные участки ареала. Питается донными организмами, преимущественно двустворчатыми моллюсками, ракообразными и червями. Часто зарывается в песок. Яйцеживородящий, вынашивает 4-6 эмбрионов. Опасен для пловцов и рыбаков: может ранить своим ядови­тым хвостовым шипом или шипами. Яд вызывает очень сильную боль, а ранения, нанесенные крупными скатами, могут оказаться смертельными для человека. Добывают эту рыбу донными тралами, ловушками и крючковой снастью в основном в водах Берега Слоновой Кос­ти и Ганы. Мясо вкусное, жир по составу близок к тресковому. Используется в свежем, копченом и вяленом виде, а также для выработки рыбной муки и жира.

Рисунок 26 – Морской кот.

Семейство Мантовые Mobulidae

Это наиболее крупные скаты, обитающие в тропических водах всех океанов. В отличие от большинства других скатов мантовые живут в пелагиали, питаются зоопланктоном и мелкими рыбами; для питания они используют своеобразный цедильный аппарат. Диск у них очень широкий, грудные плавники заострены, короткий хлыстовидный хвост.

Манта (гигантский морской дьявол) – Manta birostris (Donndorf, 1798), рис. 27.

Рисунок 27 – Манта, или гигантский морской дьявол

Космополит тропических и субтропических вод Мирового океана, иногда проникает в умеренно теплые воды. Ширина диска достигает 7 м, масса — 2т. Средняя ширина диска взрослой манты 4,5 м. Манта обитает в прибреж­ных водах, иногда длительное время отдыхает на дне. Очень часто можно видеть этих рыб, плавающих парами вблизи поверхности воды, иногда даже выпрыгивающих из нее. Питаются они с помощью жаберного фильтровального аппарата планктонными ракообразными и мелкими стайными рыбами. Манта рождает одного детеныша шириной до 125 см и массой до 10 кг. Промысел манты развит слабо. Ее добывают в водах Сенегала, Берега Слоновой Кости, Ганы, Нигерии и других стран. Ловят ее тралами, сетями и ярусами. Плавники манты используют в свежем виде, в виде филе, а также копчеными или вялеными.