Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ в ПД финансы и экономисты_A4.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

70

Информационные технологии в профессиональной деятельности

Серия

«Непрерывное образование»

Хорошо управлять бизнесом – значит,

управлять его будущим; управлять его

будущим – значит управлять информацией.

Мэрион Харпер

Дорогой друг!

Вы приступаете к изучению курса – Информационные технологии в профессиональной деятельности. Этот курс необычен – с одной стороны он является продолжением курса информатики и описывает различные способы хранения и обработки информации. С другой стороны он непосредственно связан с конкретными сферами профессиональной деятельности: экономикой, финансами, управлением, юриспруденцией.

Курс состоит из пяти частей. В первой части под названием «Общие сведения об информационных технологиях» рассматриваются общие вопросы об информации, информационных процессах, происходящих в экономике и управлении. Вы узнаете, из чего состоит информационная база, и какие предъявляются требования к качеству информации. В этой же части Вы подробно ознакомитесь с современными информационными технологиями, узнаете, где и как они применяются, сможете сопоставить гипертекстовые и мультимедийные технологии. Вы увидите, что в зависимости от сферы профессионального применения информационные технологии имеют свои особенности, и познакомитесь с ними в последующих частях нашего курса.

«Информационные технологии в экономике и управлении» – так называется вторая часть курса. Изучая ее, Вы познакомитесь с конкретными информационными технологиями, положенными в основу построения корпоративных экономических информационных систем.

В третьей части «Информационные технологии в бухгалтерском учете» Вы будете рассматривать уже не отдельные технологии, а комплексные бухгалтерские системы.

Четвертая часть «Информационные технологии в банковском деле» имеет ярко выраженную прикладную направленность. Она интересна, потому что каждый из Вас является потенциальным вкладчиком и владельцем банковского счета или карты. Здесь Вы узнаете, как с помощью банковских технологий происходит работа с Вашим счетом или Вашей картой. Интересными будут сведения об организации работы банков на международном уровне.

Пятая часть курса «ИТ в юриспруденции» покажет Вам, насколько широко ИТ используются юристами всех отраслей права. Вы узнаете, что ИТ позволяют не только проводить сверхточный анализ и совершать поиск в огромных массивах информации, но и анализировать имеющуюся информацию и консультировать специалистов, предлагая им оптимальный путь решения проблемы.

Эта часть курса отличается от остальных частей тем, что здесь Вы не только узнаете о новых ИТ, но и сможете научиться работать с одним из важнейших «инструментов» юриста – справочной правовой системой. Вы научитесь подбирать нормативные документы, регулирующие определенные правовые отношения, находить комментарии экспертов, разъясняющих применения данной нормы права, или конкретные судебные решения, связанные с данной правовой проблемой.

С помощью СПС Вы сможете самостоятельно узнать, какие права Вы имеете в качестве учащихся, покупателей, туристов, несовершенных граждан.

И, конечно, для закрепления материала Вам предстоит выполнить задания в тетради-практикуме.

Успехов Вам и удачи!

Часть I. Общие сведения об информационных технологиях

Тема 1. Информационные процессы

в экономике и управлении

ЗАНЯТИЕ 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ

СЕГОДНЯ ВЫ ИЗУЧИТЕ

  1. Понятие информационного менеджмента.

  2. Информационные потребности.

  3. Методы изучения информационных потребностей.

  4. Классификация «непотребителей» информации.

УСПЕШНО ИЗУЧИВ ЭТОТ МАТЕРИАЛ, ВЫ БУДЕТЕ

Знать:

  • цели и задачи информационного менеджмента, каковы его цели и главные задачи;

  • причины возникновения информационных потребностей;

  • составляющие информационных потребностей и запросы, возникающие в соответствии с ними;

  • методы изучения информационных потребностей;

  • кто такие «непотребители» информации и причины их существования.

Уметь:

  • определять составляющие информационных потребностей;

  • анализировать информационные потребности и определять запросы, вызванные этими потребностями.

ИЗУЧАЯ МАТЕРИАЛ, НЕОБХОДИМО АКЦЕНТИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИХ ПОНЯТИЯХ

  • информационный менеджмент;

  • информационная потребность;

  • разовые и постоянно действующие запросы;

  • запросы предметного и ознакомительного характера;

  • запросы профильного и непрофильного характера;

  • фактографические и концептуальные запросы;

  • косвенные и прямые методы изучения информационных потребностей.

ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ ВАМ БУДУТ ПОЛЕЗНЫ

  • при изучении других дисциплин, связанных с экономикой, управлением, поиском информации;

  • для дальнейшей профессиональной деятельности.

ТЕОРИЯ

. Понятие информационного

менеджмента

Рассмотрим систему управления экономическим объектом, считая объектом управления – деятельность какого-либо предприятия, а субъектом управления – управленческий аппарат этого предприятия. Между ними существует прямая и обратная взаимосвязь, которая выражается в обмене информацией.

Укрупненная структура системы управления

Давайте рассмотрим данную структуру на конкретном примере. Допустим, Вы директор школы (субъект управления), педагогический и ученический коллектив Вашей школы – объект управления. Ваша школа сотрудничает с вузом, Вы получаете из вуза (внешней среды) информацию о том, что такого-то числа состоится пробное тестирование учащихся 11-х классов. Вы передадите завучу, педагогам и учащимся данную информацию и попросите изменить расписание занятий на этот день. Завуч вносит коррективы в расписание и сообщает директору о выполненном поручении.

Таким образом, субъект управления на основе информации, полученной из внешней среды, изучает сложившуюся ситуацию и в зависимости от целей управления передает соответствующие указания объекту управления. В ответ на полученные указания объект управления передает субъекту управления отчеты о том, как выполняются полученные управленческие решения. Субъект управления, получив от объекта управления отчеты, анализирует их, контролирует ход выполнения намеченных целей, в случае необходимости ищет пути по регулированию сложившейся ситуации и планирует дальнейшую деятельность объекта управления, формируя новые указания и передавая их обратно объекту управления. Между субъектом управления и объектом управления образуется постоянный обмен информационными сообщениями. И для системы управления крайне важным становится качественное и своевременное информационное обеспечение.

В связи с этим в последнее время все большее внимание уделяется информационному менеджменту, т.е. управлению информацией, с целью повышения эффективности принимаемых управленческим аппаратом решений.

Информационный менеджмент как научная дисциплина включает в себя достижения нескольких смежных научных дисциплин, что позволяет на практике перейти к информационно-ориентированному типу организации, характерному для информационного общества.

С позиций системного подхода информационный менеджмент охватывает:

  • планирование;

  • организацию;

  • координацию;

  • контроль информационной деятельности и процессов;

  • коммуникации внутри организации.

Организация должна использовать информацию в соответствии со своей стратегией.