Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Струков 07,11,2011.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
833.66 Кб
Скачать

9.1.4. Среднее время между событиями потока

Среднее время между событиями потока является важным параметром как потока отказов, так и потока восстановлений работы объекта. Среднее время между событиями потока на интервале t

Tср==;

в пределе при t0 и с учетом (61)

Tср=lim==.

Геометрический смысл - в том, что среднее время между событиями потока численно равно тангенсу угла, образуемого осью ординат и касательной к функции потока событий в заданной точке.

По статистической информации

.

9.1.5. Интенсивность потока отказов за время эксплуатации

Изменение параметра потока отказов за время эксплуатации характеризуется тремя периодами, как это показывает опыт эксплуатации механических, электрических, электронных и др. объектов (рис. 34).

Рис. 34. Интенсивность потока отказов за время эксплуатации

Период приработки tn в начале эксплуатации характеризуется повышенными значениями параметра потока отказов за счет приработочных отказов, вызванных не свойствами конструкции объекта, а технологическими и эксплуатационными причинами, к которым относятся, например, дефекты объектов, не отбракованные контролем, ошибки обслуживающего персонала при освоении объекта. Поток отказов в этот период нестационарный.

Период нормальной эксплуатации (tn,tu) характеризуется постоянным значением параметра потока отказов при неизменных условиях эксплуатации. В этом периоде могут возникнуть внезапные и постепенные отказы.

Внезапные отказы возникают из-за скрытых дефектов, которые не смогли выявить существующими методами контроля, из-за случайных перегрузок при нарушении правил эксплуатации и т.д. Внезапные отказы обусловливают небольшое, но постоянное значение параметра потока отказов на протяжении всего периода.

Постепенные отказы возникают в элементах, ресурс которых много меньше ресурса базовых элементов, определяющих долговечность объекта в целом.

Поток отказов совокупности объектов в период нормальной эксплуатации становится стационарным с постоянным параметром потока отказов (независимо от вида распределения ресурса элементов) и может стать очень высоким, если не производить профилактическую замену элементов. Профилактическая замена элементов перед наступлением их предельного состояния позволяет полностью исключить постепенные отказы и получить очень высокую надежность объекта.

Период старения и изнашивания с момента времени tи характеризуется монотонным возрастанием параметра потока отказов. В этот период резко увеличивается число постепенных отказов базовых элементов, вызванных старением материалов, накоплением усталостных дефектов и износом. Объект обычно поступает в капитальный ремонт или снимается с эксплуатации.

Параметр потока отказов в большой степени зависит от условий эксплуатации. В период нормальной эксплуатации параметр потока отказов остается на одном уровне только при неизменных условиях эксплуатации:

- для экскаваторов - работа в мало изменяющихся грунтовых и атмосферных условиях;

- для грузоподъемных кранов - обслуживание одного и того же технологического процесса;

- для автомобилей - езду в постоянных дорожных и климатических условиях;

- для дробилок - измельчение материала одинаковой крупности и прочности.

Для многих объектов важным фактором является температура окружающей среды. Если не рассчитаны механизмы для работы в условиях Севера, зимой наблюдается сезонное изменение параметра потока отказов.