Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОУ.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
225.99 Кб
Скачать

2.3. Бюджетная смета как основной финансовый документ образовательного учреждения

Смета бюджетного учреждения — основной плановый документ, определяющий объем, целевое назначение и поквартальное распре­деление бюджетных ассигнований на все расходы данного учреж­дения [41, 128]

Утвержденная смета является основанием для расходования выделяемых из бюджета средств. В отличие от других финансовых планов, составляемых в форме баланса доходов и расходов, смета представляет собой план расходов и отражает односторонний ха­рактер отношений с государственным или муниципальным бюдже­том учреждений, состоящих на сметном финансировании.

Существует также смета затрат на производство (строительство объекта, отдельное мероприятие, оказание определенной услуги и т. д.), которая также представляет собой план затрат на производ­ство (в целом или на отдельный вид производства).

Таким образом, понятие сметы можно охарактеризовать как:

  • финансовый плановый документ;

  • свод затрат на определенный вид деятельности, отдельное про­изводство, мероприятие;

  • документ, который составляется на определенный временной период (год, месяц, время производства, время проведения мероп­риятия и т. п.);

  • смета не определяет источники погашения планируемых затрат.

Действующее законодательство, используя понятие сметы, также исходит из того, что смета отражает плановую величину затрат на осу­ществление определенной деятельности.

Для практической деятельности образовательных учреждений за­конодательство об образовании предусматривает наличие баланса — документа, отражающего не только расходы образовательного учреж­дения, но и получаемые им доходы: «Образовательное учреждение са­мостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. Оно имеет самостоятельный баланс и расчетный счет» (статья 43) [2]. ,

Это же положение подкрепляется законодательством о неком­мерческих организациях: «Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс или смету» (статья 3) [11]. Отсюда следует, что баланс и смета являются взаимозаменяемыми документами, т. е. в определенном смысле эквивалентны друг другу.

Для разработки сметы необходимо определить потребность в средствах для осуществления расходов по каждой статье классифи­кации.

Потребность в бюджетном финансировании системы образова­ния базируется на трех основных количественных параметрах:

  • численность учащихся (по соответствующим уровням обуче­ния);

  • сроки и условия обучения (по соответствующим уровням);

  • материальная база обучения.

Источниками для получения этих данных являются норматив­ные документы, формы статистического наблюдения, данные бух­галтерской отчетности. Так, нормативы численности обучающихся (воспитанников) в группе, классе указаны в соответствующих ти­повых положениях образовательных учреждений. Государственные образовательные стандарты определяют сроки и условия обучения учащихся на каждом уровне образования.

Ежегодно органы управления образованием собирают статис­тические данные о контингенте обучающихся по типам и видам об­разовательных учреждений и уровням образования. Естественно, что для обучения разного количества учащихся требуются соответствен­но и разные затраты, как и для обучения одного и того же количе­ства учащихся, но с разным сроком обучения и разным набором дис­циплин.

Материальная база обучения является элементом относитель­но постоянным. В определенной мере она зависит от контингента обучающихся. Количество учебных площадей, оборудования в школе; должно соответствовать численности учащихся и условиям их обучения. При этом здание дошкольного учреждения, школы используется одинаково для учебных целей независимо от количества воспитанников, учащихся.

Рассчитать потребность в бюджетных средствах можно двумя способами [17].

  1. Первый способ основан на том, что расчет потребности в бюд­жетных средствах проводится непосредственно образовательным уч­реждением (см. схему 2). Для этого на уровне дошкольного учреж­дения, школы или другого типа учреждения необходимо, пользуясь общей схемой расчета потребности в средствах, просчитать общую сумму затрат учреждения на год.

Процесс достаточно трудоемкий, требует большой работы по сбору и обработке экономической информации. Эта работа часто приводит к большому количеству ошибок, необходимости допол­нительных уточнений, согласований и т. п.

В практической работе он применяется при стабильных сроках и условиях, процедуре составления проекта бюджета и при нали­чии достаточного ресурса времени у руководства образовательного учреждения. Использовался такой способ в нашей стране в услови­ях плановой экономики, а также применяется сейчас в качестве эле­мента сбора экономической информации на уровне органов управ­ления образованием.

  1. Второй способ предполагает, что расчет потребности в средствах проводится органом управления образованием соответствующего уровня. Условием проведения такого расчета является наличие необ­ходимой статистической информации о сети подведомственных об­разовательных учреждений и необходимой методической базы. То и другое в необходимых объемах в органах управления образованием имеется, может уточняться в течение подготовительного периода.

Данный подход отличается большей оперативностью, возмож­ностью проведения расчетов в любой момент при выдаче исходных финансовых показателей Министерством финансов РФ, единым подходом к совокупности образовательных учреждений. В связи с этим этот способ отличается «усредненностью», т. е. меньшей ин­дивидуализацией расчетов для каждого образовательного учрежде­ния. В свою очередь, это также может потребовать ввода значитель­ного количества поправок.

Данный способ расчета используется в настоящее время Ми­нистерством образования и науки РФ.

Оба способа требуют методической основы расчета потребности в средствах либо на уровне отдельного образовательного учреждения, либо министерства. Расчет на уровне образовательного учреждения более точен, но в масштабах всей страны требует значительных зат­рат времени и средств. Расчет на уровне органов управления образованием более оперативен в условиях нестабильной рыночной эконо­мики, но и более унифицирован для образовательных учреждений.

Данная схема наглядно показывает, насколько это трудоемкий процесс, насколько важно грамотно рассчитать все Показатели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]