Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОУ.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
225.99 Кб
Скачать

Глава 5

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

5.1 Сущность и необходимость бизнес-планирования. Место бизнес-планирования в системе управления обра­зовательной организацией

Под бизнес-планированием (деловым планированием) понимают процесс выработки действий по достижению целей организации (ком­пании, предприятия).

Основная форма бизнес-планирования — составление бизнес- плана. В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инст­рументом и для вновь создаваемых, и для действующих организаций и используется во всех сферах предпринимательства независимо от масштабов, формы собственности и организационно-правовой фор­мы организации.

Основная цель разработки бизнес-плана — определить стратегию и необходимые ресурсы для достижения поставленных целей, т.е. планирование хозяйственной деятельности организации на ближай­ший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов [21].

Потребность в бизнес-плане возникает при решении следую­щих задач:

а) открытие нового дела;

б) перепрофилирование существующей организации, выбор но­вых видов деятельности, подготовка заявок для получения кредитов;

в) обоснование предложений по приватизации государственных организаций, предприятий.

Наиболее упоминаемые функции бизнес-плана:

о проработать решения по развитию каждого вида деятельнос­ти;

  • составить план и график работ, действий;

  • информировать заинтересованных внешних лиц (наблюда­тельный совет, банки, поставщики и т. д.);

  • усилить внутреннюю коммуникацию, получить поддержку, обеспечить мотивацию на выполнение.

Наряду с внутрифирменными функциями бизнес-планирование имеет большое значение при определении стратегии планиро­вания на макроуровне. Совокупность долгосрочных бизнес-планов предприятий может составлять информационную базу, которая яв­ляется основой для разработки национальной политики планиро­вания в рамках государственного регулирования экономики.

В условиях рыночной экономики владение искусством бизнес- планирования для руководителей образовательной организации ста­новится крайне актуальным, что обусловлено следующими причи­нами.

  1. В российскую экономику вливается новое поколение предпринимателей, многие из которых не имеют опыта управления пред- приятием, поэтому весьма смутно представляют все ожидающие их проблемы. Современным руководителям образовательных органи­заций также не хватает знаний и опыта организации предпринима­тельской деятельности.

  2. Изменяющаяся хозяйственная среда ставит опытных руко­водителей перед необходимостью иначе просчитывать свои действия на рынке, готовиться к такому непривычному для них занятию, как борьба с конкурентами.

  3. Рассчитывая получить иностранные инвестиции для подъе­ма национальной экономики, российские предприниматели долж­ны уметь обосновать свои заявки и доказывать, что они способны оценить все аспекты использования инвестиций не хуже бизнесме­нов из других стран.

В бизнес-плане обосновываются:

э общие и специфические детали функционирования предпри­ятия, организации в условиях рынка;

® выбор стратегии и тактики конкуренции;

  • оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необ­ходимых для достижения целей организации.

В бизнес-плане выполняется анализ внешних (рынки и конку­ренты, технологии, социально-экономическая среда, политическая

ситуация и др.) и внутренних факторов (продукция, производствен­ная и методическая база, кадры, финансы и др.).

Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной пред­принимательской деятельности организации и в то же время как необ­ходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответ­ствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные ас­пекты фирмы, анализируются проблемы, с которыми она может столкнуться, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план — одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная работа.

Бизнес-план можно назвать основой управления не только ком­мерческим или инвестиционным проектом, но и самим учрежде­нием, предприятием. Правильно составленный бизнес-план дает перспективу развития организации и отвечает на основной вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело, принесет ли дело те доходы, которые окупят затраты сил и средств?

Благодаря бизнес-плану у руководства образовательной орга­низации появляется возможность взглянуть на собственное учреж­дение как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес-плана, включающего детальный анализ экономических и организацион­ных вопросов, заставляет мобилизоваться.

Степень участия руководителя образовательной организации в подготовке бизнес-плана важна. С другой стороны, консультанты обладают знанием наиболее подходящих методик подготовки бизнес-плана. Бизнес-план также призван помочь руководителю ре­шить следующие основные задачи, связанные с функционировани­ем образовательной организации:

  • определить конкретные направления деятельности, перспек­тивные рынки сбыта и место образовательной организации на этих рынках;

  • оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продук­ции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары и услуги, чтобы определить потенциальную прибыльность проекта;

  • выявить соответствие кадров организации и условий мотива­ции их труда требованиям по реализации поставленных целей; про­анализировать материальное и финансовое положение организации и определить, соответствуют ли ее материальные и финансовые ре­сурсы достижению намеченных целей;

  • просчитать риски и предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

Руководитель образовательной организации получает от плани­рования деятельности следующие выгоды:

  • фундаментальное изучение руководителями перспектив раз­вития своей организации;

  • осуществление более четкой координации предпринимаемых усилий по достижению поставленных целей;

  • определение необходимых для контроля показателей деятельности образовательной организации;

  • стимулирование руководителей для более конкретного оп­ределения целей и путей их достижения;

  • подготовка образовательной организации к внезапным из­менениям рыночной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]