Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОУ.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
225.99 Кб
Скачать

2.1. Понятие финансирования финансово-хозяйственного механизма

Хозяйственный механизм означает определенный способ орга­низации и функционирования экономической жизнедеятельности страны, отрасли, предприятия, учебного заведения. Хозяйственный механизм можно определить как способ хозяйствования, совокуп­ность форм, методов и инструментов управления экономикой.

По своему составу хозяйственный механизм сложен и образует единство таких взаимосвязанных между собой элементов (подсис­тем), как экономический, правовой и организационный. В составе его экономической подсистемы имеются в виду следующие формы и инструменты: планирование и прогнозирование, ценообразование, финансы, заработная плата, хозрасчет и т.д.

К правовой подсистеме относятся законодательные акты госу­дарства о труде и хозяйственной деятельности, отношениях собственности, налогообложении и другие нормативные акты и постановления правительственных учреждений и местных органов управления. Немаловажна также роль организационной подсистемы: структуры управления , аппарата управления и контроля за хозяйст­венной деятельностью во всех звеньях экономики страны.

Исторически сложились два полярных типа хозяйственного механизма управления экономикой: административно-командный и рыночный. Но в чистом виде ни в одной стране не встречается ни тот, ни другой тип. Для различных стран характерна смешанная эко­номика с неодинаковым соотношением рыночных и нерыночных форм хозяйствования.

Движущей силой развития образования способен быть рацио­нально организованный хозяйственный механизм, который соответ­ствует современному уровню развитых цивилизованных стран. При отсутствии такого соответствия хозмеханизм сдерживает, тормозит развитие системы образования. И его следует обновить и реформи­ровать. Именно поэтому одним из направлений совершенствова­ния финансовой системы образования является поиск нового фи­нансового механизма как элемента хозмеханизма отрасли в целом.

Финансирование образования определяется в первую очередь конституционными гарантиями в области образования, предостав­ляемыми гражданам. На них базируется построение системы фи­нансирования образования.

Понятно, что бесплатным образование является только для учащихся и их семей, но не для государства, так как работникам образовательных учреждений необходимо: платить заработную плату; обслуживать, ремонтировать учебные помещения, обеспе­чивать теплом, энергией; приобретать учебные пособия, прибо­ры, оборудование и т. п. Все это требует определенных денежных средств.

Рассмотрим необходимые определения, на которые будем опи­раться при рассмотрении вопросов, связанных с финансированием образования.

В дословном переводе с французского финансы означают «де­нежные средства». С точки зрения экономики - это система эконо­мических отношений, обеспечивающих создание, распределение и использование денежных средств в процессе перераспределения на­ционального дохода страны [44].

По мнению большинства отечественных специалистов, финан­сы выполняют две взаимосвязанные функции: распределительную и контрольную.

Распределение денежных средств в стране между различными потребителями этих средств влечет за собой определенные эконо­мические отношения, обязательства перед государством, обществом. Использование денежных средств предполагает осуществление кон­троля за их движением, целесообразным вложением и потреблени­ем с учетом экономического роста страны.

Для сферы образования характерен своеобразный финансовый механизм.

Специфика этого механизма связана с особенностями форми­рования и использования денежных средств в сфере образования.

Система образования потребляет выделяемые ей обществом ресурсы. Причем основным видом этих ресурсов являются средства бюджетов различных уровней. В частности, в настоящее время большая часть расходов на образование поступает из бюджетов субъектов Российс­кой Федерации и местных бюджетов. Например, по данным Мини­стерства финансов РФ, в последние годы расходы муниципальных бюджетов на образование составляют в среднем около 40% общего числа текущих расходов местных бюджетов.

Финансовый механизм — это совокупность условий, форм и ме­тодов создания, распределения и использования финансовых средств учреждениями и органами управления образованием в це­лях обеспечения благоприятного положения для развития системы образования [44].

Финансирование — это обеспечение необходимыми денежными средствами затрат на осуществление определенной деятельности.

В нашем случае — на осуществление образовательного процес­са, т. е. на реализацию одной или нескольких образовательных про­грамм и/или содержание (воспитание) обучающихся, воспитанни­ков.

Финансирование предполагает:

  • целевое использование средств - расходование средств на ус­тановленные заранее цели;

  • безвозвратность — предоставленные образовательным учреж­дениям средства ими непосредственно не возвращаются и не воз­мещаются.

В связи с тем что образовательные учреждения в большинстве своем — это бюджетные учреждения, то необходимо уточнить по­нятие финансирования. Мировая практика предлагает три модели бюджетного финансирования: сметное финансирование, норматив­ное финансирование и бюджетное финансирование, основанное на дифференцированной грантовой поддержке [37].

Исторически так сложилось, что для нашей страны типичной моделью является сметное финансирование — предоставление денеж­ных средств из государственного бюджета для покрытия расходов учреждений непроизводственной сферы, как правило, не имеющих собственных доходов [41].

Сметное финансирование осуществляется в точном соответ­ствии с целевым назначением расходов и нормами затрат, устанав­ливаемыми финансирующим органом с учетом профиля и особен­ностей деятельности бюджетных учреждений. Затраты группируются в соответствии с бюджетной классификацией, которая опре­деляет целевую направленность ассигнований по каждой смете. Потребность в средствах обосновывается соответствующим рас­четом по каждому виду расходов.

Не допускаются расходы, не предусмотренные сметой или пре­вышающие сметные ассигнования, а также увеличение затрат за счет каких-либо других источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]