Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОУ.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
225.99 Кб
Скачать

Л. А.Захарчук

ЭКОНОМИКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования


Глава 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Законодательные основы функционирования системы образования Российской Федерации

В Российской Федерации в системе образования занято более 4 млн. человек. На содержание этой системы обществом, государ­ством направляются значительные ресурсы, в основном — это бюджетные средства, т.е. средства налогоплательщиков. В связи с этим естественно, что проблемы сферы образования так или иначе затрагивают практически всех членов нашего общества.

Система образования Российской Федерации, как и лю­бая другая сфера или отрасль общественной жизни, функционирует в определенных нормативно – правовых рамках. Зако­нодательные основы функционирования системы образова­ния составляют следующие документы:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Закон Российской Федерации «Об образовании»;

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;

  • Трудовой кодекс Российской Федерации.

Конституция РФ, принятая 12 декабря1993 г., имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории России [3]. Законы и иные правовые акты, принимаемые в стране, не должны противоречить Конституции РФ (статья 15). Конституцией РФ ус­тановлены общие принципы государственной политики в сфере об­разования. В частности, статья 43 провозглашает следующее:

  1. Каждый имеет право на образование.

  2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного,

основного общего и среднего профессионального образования в го­сударственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

  1. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

  2. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном обра­зовательном учреждении и на предприятии.

  3. Российская Федерация устанавливает федеральные государ­ственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Все отношения в образовании строятся на основе этих положе­ний Конституции РФ. В повседневной жизни об этом часто забы­вают. Поэтому важно запомнить следующее.

    1. Гражданин РФ вне зависимости от своего пола, расы, нацио­нальности, возраста, религиозных убеждений, социального проис­хождения должен иметь возможность реализовать свое право на об­разование. Соответственно государство должно создать для этого необходимые социально-экономические условия.

    2. В России должно предоставляться бесплатно дошкольное, ос­новное общее и среднее профессиональное образование. Общедос­тупность и бесплатность дошкольного, основного общего и средне­го профессионального образования обеспечиваются государством путем создания сети государственных и муниципальных образова­тельных учреждений, соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

Субъектам РФ также вменено финансовое подкрепление госу­дарственных гарантий доступности, бесплатности и обязательнос­ти среднего образования путем выделения субвенций местным бюд­жетам. Здесь имеется в виду право соответствующих органов уста­навливать местные налоги и сборы на нужды образования и определять дополнительные льготы и нормы материально-технического обеспе­чения учащихся и педагогических работников.

  1. Следует помнить, что обязательность общего среднего обра­зования обеспечивается не только государством, но и родителями. Семейный кодекс РФ, в частности, определяет, что родители обя­заны обеспечить получение детьми основного общего образования. С учетом мнения детей они имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного

общего образования [9]. К сожалению, в настоящее время эти взаим­ные обязательства государства и родителей нередко по различным субъективным и объективным причинам не выполняются.

4) Государство берет на себя обеспечение граждан определен­ным уровнем образования. Остальные уровни образования им толь­ко поддерживаются. Высшее образование гражданином РФ может быть получено на конкурсной основе. В сфере профессионального образования бесплатными являются места, обучение на которых обеспечено государством из государственного бюджета, т.е. бюджет­ные места. Кроме того, как исключение сохраняется поступление вне конкурса (дети-сироты, наличие золотой медали и т. п.).

Данные конституционные положения конкретизируются в За­коне Российской Федерации «Об образовании». В 1992 г. это был очень важный шаг в становлении правовой базы функционирова­ния системы образования. За прошедший период Закон многократ­но публиковался, его отдельные статьи и положения были и оста­ются предметом дискуссий. По их результатам вносились предло­жения по изменению и дополнению действующего Закона, отдельные статьи редактировались, другие теряли свою силу. В на­стоящее время Закон РФ «Об образовании» применяется в редак­ции от 22 августа 2004 г. [2]

Для характеристики системы образования важны следующие положения:

  • введены в практику существенно важные для функциониро­вания системы образования определения понятий «образователь­ный процесс», «образовательное учреждение»;

  • установлен единый подход к образовательному учреждению как к юридическому лицу;

  • введена классификация организаций, осуществляющих дея­тельность в сфере образования;

  • установлены пределы компетенции органов управления обра­зованием по уровням управления;

  • впервые в Законе выделена самостоятельная глава «Экономи­ка системы образования», в которой определены экономические от­ношения в сфере образования: отношения собственности, понятие предпринимательской деятельности, платных дополнительных об­разовательных услуг, определен экономический аспект автономии образовательных учреждений.

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (редакция 2006 г.) яв­ляется главным документом, определяющим правовое положение

Всех участников гражданских (равноправных) отношений: граждан и юридических лиц. Гражданское законодательство регулирует отно­шения между лицами, осуществляющими предпринимательскую де­ятельность. В настоящее время Кодекс состоит из трех частей. С 1 января 2008 г. планируется ввести в действие часть 4 Гражданско­го кодекса РФ, посвященную интеллектуальной собственности.

Гражданский кодекс РФ определяет особенности некоммерчес­ких организаций, в том числе в форме учреждений (глава 4). Важно отметить, Кодекс допускает наличие таких особенностей у различных видов учреждений и разрешает их регулирование «законодательными и иными нормативными актами» (пункт 3 статьи 120) [1J.

Регулирование трудовых отношений в системе образования в соответствии с Конституцией РФ и федеральными конституцион­ными законами осуществляется трудовым законодательством и ины­ми нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудо­вого права.

Трудовой кодекс РФ, принятый в декабре 2001 г., устанавливает государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан, созда­ния благоприятных условий труда, защиты прав и интересов работ­ников и работодателей. За прошедший период в действующий Тру­довой кодекс РФ вносились различные поправки и дополнения. В настоящее время Кодекс действует в редакции от 9 мая 2005 года [10].

Основными задачами трудового законодательства являются со­здание необходимых правовых условий, в том числе и в сфере обра­зования, для достижения оптимального согласования интересов сто­рон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и связанных с ними отноше­ний по организации труда и управлению трудом; трудоустройству у работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и по­вышению квалификации работников; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональ­ных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства; материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; надзору и контролю за соблюдением тру­дового законодательства; разрешению трудовых споров (статья1).

  1. Трудовой кодекс РФ отдельно рассматривает особенности ре­гулирования труда педагогических работников (глава 52), где отме­чены продолжительность рабочего времени и отпуска педагогичес­ких работников, основания прекращения трудового договора.

Отдельно следует выделить законодательные и нормативные акты, не относящиеся прямо к системе образования, но определя­ющие условия функционирования образовательных учреждений и организаций. К ним относятся: Налоговый кодекс РФ и иные документы по налоговому регулированию; Закон РФ «О неком­мерческих организациях»; Бюджетный кодекс РФ и иные нормативные акты по организации бюджетного финансирования; Закон РФ «О бухгалтерском учете», который является важным докумен­том в сфере регулирования бухгалтерского учета и отчетности, Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях и другие нормативные правовые акты [5, 6, 10, 11].

Деятельность государственных и муниципальных образователь­ных учреждений регулируется также следующими нормативными документами:

  • типовыми положениями об образовательных учреждениях со­ответствующих типов и видов, утверждаемые Правительством Рос­сийской Федерации. Для негосударственных образовательных уч­реждений типовые положения об образовательных учреждениях вы­полняют функции примерных;

  • устав образовательного учреждения, разрабатываемый на ос­нове типового положения;

  • другие нормативные документы, устанавливающие порядок реализации конкретных видов деятельности образовательного уч­реждения и решения экономических проблем в сфере образования (приказы и приложения к ним, постановления, инструктивные письма, методические рекомендации и т. п.).

Вся совокупность действующих законодательных и норма­тивных актов определяет условия функционирования образова­ния. И их, безусловно, необходимо знать руководителю образо­вательного учреждения и учитывать в своей практической дея­тельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]