Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОУ.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
225.99 Кб
Скачать

1.2. Понятие системы образования

Коренные изменения в характеристике системы образования произошли в Законе РФ «Об образовании» от 1992 г. в сравнении с законодательством СССР. Само понятие раскрывается глубже и обстоятельнее. В соответствии со статьей 8 Закона РФ «Об образова­нии» система образования представляет собой совокупность:

  • взаимодействующих преемственных образовательных про­грамм и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

  • сети реализующих их образовательных учреждений независи­мо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

  • органов управления образованием и подведомственных им уч­реждений и организаций [2].

Теперь акцент в определении делается не на организационно- структурной основе жесткой централизованной системы, а на ее со­держании. Содержание образования, как сказано в статье 14 Закона РФ «Об образовании», является одним из факторов экономическо­го и социального прогресса общества. Можно утверждать, что об­разовательная программа составляет ядро всей системы образова­ния, так как все остальные элементы системы оказываются привя­занными именно к ним.

Государственные стандарты устанавливают обязательный мини­мум содержания основных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускни­ков независимо от форм получения образования. При реализации об­разовательных программ для обучающихся с отклонениями в разви­тии могут быть установлены специальные государственные образо­вательные стандарты (статья 7) [2].

Центральным структурным элементом системы образования можно считать образовательные учреждения, которые реализуют одну или несколько программ и (или) обеспечивают содержание и вос­питание обучающихся (ст. 12). Законом РФ «Об образовании» (ста­тья 12) определены типы образовательных учреждений:

  1. Дошкольные.

  2. Общеобразовательные (начального общего, основного обще­го, среднего (полного) общего образования).

  3. Учреждения начального профессионального, среднего про­фессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

  4. Специальные (коррекционные) учреждения для обучающих­ся, воспитанников с отклонением в развитии.

  5. Учреждения дополнительного образования детей.

Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попе­чения родителей.

7. Другие учреждения, осуществляющие образовательный про­цесс.

• Каждый представленный тип образовательного учреждения включает несколько видов. Закреплены виды образовательных учреж­дений в соответствующих типовых положениях. Например, к видам дошкольных учреждений относят: ясли, детский сад, центр развития ребенка, ДОУ комбинированного вида, ДОУ компенсирующего вида; к видам общеобразовательных учреждений — общеобразовательная средняя школа, -начальная средняя школа, гимназия, лицей и др. Спе­циальные (коррекционные) учреждения для обучающихся, воспитан­ников с отклонением в развитии представлены учреждениями с I по VIII вид для лиц, имеющих различные отклонения в развитии.

Образовательные учреждения по организационно-правовой фор­ме могут быть государственными (федерального подчинения или находится в ведении региональных органов управления образова­ния), муниципальными и негосударственными (частными, учреж­дениями общественных и религиозных организаций). Действие за­конодательства Российской Федерации в области образования рас­пространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-право­вых форм и подчиненности (статья 12) |2|.

Составным элементом системы определяются также органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации. По мнению отдельных исследователей, органы уп­равления образованием не должны входить в понятие системы об­разования, они - часть системы государственного управления об­разованием, т. е. внешней по отношению к объекту управления (об­разованию) системы. Поэтому нелогичным с общесистемных позиций является включение субъекта управления в его объект. Более корректным и правильным было бы упоминание о системе управления образованием, куда и будут входить уже названные элементы в качестве объектов управления, а органы государствен­ного управления образованием, как и само государство, - в каче­стве главного субъекта государственного управления.

Принципиально новым инструментом управления в сфере об­разования для современной России явились договоры между Ми­нистерством образования и науки и субъектами РФ. Делегирование полномочий и ответственности на региональный уровень предпо­лагает четкое разделение обязанностей между различными уровня­ми власти и установление реального соответствия между возлагаемой на определенный орган управления ответственностью и теми материально-финансовыми ресурсами, которыми он располагает. В последние годы наблюдается тенденция роста региональной составляющей в финансировании образования. Однако Министерство об­разования и науки все еще сталкивается с разного рода противодействиями и смешением функций между основными действующими лицами: Российской Федерацией, субъектами РФ, местными органами самоуправления и учебными заведениями. Организационная структура управления образованием приведена в табл. 1.

1

Уровень управления

Орган управления

Примечание

Федеральный

Министерство образования и науки

Региональный

Органы

субъектов

РФ

Возможные структуры: Департамент образования при правительстве области, края, республики; Комитет по образованию; Управление образованием; Министерство образования республики

Муниципаль­ный

Муниципальный

Возможные структуры: Городской (поселковый, сельский и т. д.) комитет образования;

Городской отдел образова­ния;

Управление образованием при администрации города

Организационная структура управления образованием РФ 1

1 Управление образованием / Российское образование.

Федеральный портал. // www.edu.iu.

Российская Федерация согласно Закону «Об образовании» оп­ределяет общие правовые рамки функционирования системы об­разования и политику государства в этой сфере (статья 28).

Субъекты РФ несут ответственность за практическое воплоще­ние федеральной политики и за принятие решений, касающихся ре­гиональных особенностей образовательной системы. Компетенция органов власти субъектов РФ в области образования функциональ­но практически идентична компетенции органов федеральной вла­сти, за исключением того, что относится она к образовательным уч­реждениям регионального подчинения (статья 29): -

Субъектам Федерации вменено также финансовое подкрепле­ние государственных гарантий доступности, бесплатности и обяза­тельности среднего образования путем выделения субвенций мест­ным бюджетам. Здесь имеется в виду право соответствующих орга­нов устанавливать местные налоги и сборы на нужды образования и определять дополнительные к федеральным льготы и нормы ма­териально-технического обеспечения учащихся и педагогических работников. Региональный уровень управления ответственен так­же за установление национально-региональных компонентов госу­дарственных образовательных стандартов.

Обязанностью муниципальных органов является осуществле­ние повседневного текущего управления местной системой обра­зования (статья 31) [2].

Следует отметить, что при всех своих недостатках определение системы образования дано законодательно и им можно пользовать­ся. На сегодняшний день система образования в России представ­ляет собой многоуровневую, многоаспектную систему, характери­зуемую следующими показателями:

  • Установлено шесть образовательных уровней (цензов), а так­же уровни образовательных программ (основные и дополнитель­ные), в том числе 4 подуровня общеобразовательных программ и 4 — профессиональных.

  • Законодательно закреплены типы образовательных систем — 7, виды общеобразовательных учреждений, виды высших учебных заведений — 3.

  • В системе образования закреплено несколько сотен направ­лений начального, среднего профессионального образования, не­сколько десятков направлений и более 300 специальностей высше­го профессионального образования.

У каждого образовательного учреждения любого типа, вида, организационно - правовой формы есть учредитель - физическое или юридическое лицо, учредившее (создавшее) данное учреждение.

Учредителем образовательного учреждения в соответствии со 1.11 Закона «Об образовании» могут быть:

  1. органы государственной власти, органы местного самоуправления;

  2. отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы);

  3. отечественные и иностранные общественные и частные фон-

1ы;

  1. общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории Российской Федерации;

  2. граждане Российской Федерации и иностранные граждане. По существу, учредителем образовательного учреждения может быть любой, кто пожелает взять на себя эту ответственность и весь груз проблем.

Каждый уровень управления системой образования ответстве­нен за определенный уровень образования. В настоящее время су­ществует следующее распределение (табл. 2).

Учредители учеб­ных заведений

Федеральный уровень

Региональный уровень

Муниципальный уровень

Уровни обра­зования

Начальное профессио­нальное

Начальное профессио­нальное (в 19 регионах)

Школьное

Таблица 2

Среднее профессио­нальное

Среднее профессио­нальное

Общее сред­нее

Высшее профессио­нальное

Профессио­нальная подготовка взрослых

Учреждения дополнитель­ного образо­вания

В случае реорганизации органов государственной власти, орга­нов управления образованием или органов местного самоуправле­ния права учредителя переходят к правопреемникам.

Для негосударственных образовательных учреждений допускает­ся совместное учредительство.

Учредителем образовательных учреждений всех типов и видов, реализующих военные профессиональные образовательные про­граммы, может быть только Правительство Российской Федерации.

Учредителем специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением могут быть только федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Важной особенностью образования является то обстоятельство, что отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации. Этот договор опреде­ляет их взаимные обязательства, права и обязанности по отношению друг к другу, порядок рассмотрения и решения спорных вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]