Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОУ.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
225.99 Кб
Скачать

4.2. Объекты налогообложения в сфере образования

Объектами налогообложения в сфере образования, как, впрочем, и I! других сферах, являются:

  • обороты (т. е. перемещение денежной суммы в той или иной фор­ме) по реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг;

  • выручка от реализации продукции, выполненных работ, оказан­ных услуг;

  • прибыль, т. е. разница между выручкой от реализации за опреде­ленный период и затратами на ее получение (итог экономической дея­тельности за определенный период);

  • объекты собственности, в том числе имущество, земельные учас­тки, автотранспортные средства;

  • другое в соответствии с действующим налоговым законодатель­ством (налог на рекламу, например, на содержание жилищного фонда, на милицию).

Каких-либо специфических объектов налогообложения, харак­терных именно для системы образования, не имеется.

4.3. Налоговые льготы для образовательных учреждений

Изменение режима налогообложения, т. е. установление нало­говых льгот, освобождение от уплаты налогов, изменение ставки на­лога и объекта налогообложения, осуществляется путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Рос­сийской Федерации по конкретному налогу (пункт 5 статьи 3) [5]. Поэтому мы охарактеризуем отдельные виды налогов.

Единый социальный налог

Главой 24 Налогового кодекса РФ устанавливается единый со­циальный налог, предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и соци­альное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь. Нало­гоплательщиками признаются организации, производящие выпла­ты физическим лицам. ЕСН входит в группу федеральных налогов и сборов (ст. 13).

Объектом налогообложения для налогоплательщиков признают­ся выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщи­ками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказа­ние услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых инди­видуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

При определении налоговой базы учитываются любые выпла­ты, вознаграждения, вне зависимости от формы, в которой осуще­ствляются данные выплаты. В частности, полная или частичная оп­лата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), пред­назначенных для физического лица — работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их ин­тересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного стра­хования. Статьей 238 Налогового кодекса РФ определены суммы, не подлежащие налогообложению. Например, государственные посо­бия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, компенсация за неиспользованный отпуск и другие выплаты.

Налог на имущество

Налог на имущество - один из налогов субъектов РФ (ст. 14). плательщиками налога являются предприятия, учреждения и организации, считающиеся юридическими лицами. Объектом налого­обложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.

Согласно пункту «а» статьи 4 Закона РФ «О налоге на имущество предприятий» от 13 декабря 1991 г. налогом не облагается иму­щество бюджетных учреждений. Кроме того, пункт «г» данной статьи Закона дает право не облагать налогом имущество, используе­мое исключительно для нужд образования и культуры.

К нуждам образования и культуры в соответствии с подпунктом -г» пункта 5 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. -О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» относится имущество, используемое для:

  • дошкольных и других учреждений образования, учебно-производственных комбинатов и учебных участков, учебно-опытных, опытных хозяйств, мастерских, цехов, ведущих подготовку и переподготовку рабочих и специалистов;

  • оздоровительных спортивных лагерей и лагерей труда и отды­ха для детей и учащейся молодежи;

  • центров, клубов и кружков (в сфере образования);

  • предприятий и организаций, выпускающих или реализующих учебно-техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений, осуществляющих снабжение, ремонт и хозяйственное обслуживание учреждений образования (в доле, от­носящейся к указанной продукции, работам и услугам);

  • курсовой сети по профессиональной подготовке и переподго­товке населения;

  • детских экскурсионно-туристических организаций;

  • других учреждении и организаций, деятельность которых от­вечает целям образования.

Земельный налог

Земельный налог — основная форма платы за пользование земель­ными ресурсами - это вид местного налога, действующего в России с 1991 г. Налогоплательщиками налога являются как физические, так

и юридические лица, которым земля предоставлена в собственность, владение или пользование. Размер земельного налога независимо от размеров хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Образовательным учреждениям предоставлены льготы по зе­мельному налогу. Согласно Закону РФ от 12 октября 1991 г. № 1738-1 «О плате за землю» ( пункт 4 статьи 12) полностью освобождаются от уплаты налога учреждения образования, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов, и детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования. Льготы, предоставленные статьей 12 Закона «О плате за землю», относятся к образовательным организациям, имеющим организационно-пра­вовую форму «учреждение».

Транспортам налог

Порядок исчисления и уплаты налога с владельцев транспорт­ных средств определяется Федеральным законом «О дорожных фон­дах» от 18 октября 1991 г. Законодательством каких-либо специаль­ных льгот по налогу с владельцев транспортных средств для учрежде­ний образования не предусмотрено.

Изменение ставки налога с владельцев транспортных средств или полное освобождение отдельных категорий граждан, предпри­ятий, организаций и учреждений от уплаты налога осуществляется законами субъектов РФ, так как он входит в группу региональных налогов.

Налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачива­ют предприятия, объединения, учреждения и организации незави­симо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие транспортные средства.

Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость (НДС) - косвенный налог на товары и услуги, базой которого служит стоимость, добавленная на стадии производства и реализации товара. Он относится к феде­ральным налогам.

Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (далее — НДС) регламентирует глава 21 Налогового кодекса РФ.

соответствии с пунктом 2 статьи 149 указанной главы не подлежат налогообложению:

а) услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях;

б) услуги в сфере образования по проведению некоммерчески­ми образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, ука­занного в лицензии) или воспитательного процесса, за исключени­ем консультационных услуг, а также услуг по сдаче помещений в аренду. Указанная льгота предоставляется при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответ­ствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

Реализация некоммерческими образовательными организациями товаров (работ, услуг) как собственного производства (произ­веденных учебными предприятиями, в том числе учебно-производ­ственными мастерскими, в рамках основного и дополнительного учебного процесса), так и приобретенных на стороне подлежит на­логообложению независимо от того, направляется ли доход от этой реализации в данную образовательную организацию или на непос­редственные нужды обеспечения развития, совершенствования об­разовательного процесса (подпункт 14);

в) реализация продуктов питания, непосредственно произведенных школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, столовыми детских дошкольных учреждений и реализуемых ими в указанных учреждениях. Положение настоящего пункта приме­няется только в случае полного или частичного финансирования этих учреждений из бюджета (подпункт 5).

Применяя данную льготу, следует помнить, что Налоговый ко­декс РФ не предусматривает освобождение от налога при реализа­ции покупных товаров вышеперечисленными столовыми и при от­пуске на сторону блюд собственного производства. Это входит в противоречие с Законом «Об образовании», согласно статье 12 ко­торого под образовательным процессом понимается не только реализация образовательных программ, но и обеспечение содержания обучающихся, воспитанников.

Следовательно, к услугам по обеспечению питанием учащихся, даже если питание не является продукцией собственного произвол-

ства, должна применяться льгота по НДС. Однако, настаивая на при­менении данной льготы, необходимо быть готовым к тому, что свою позицию предстоит отстаивать в суде.

При осуществлении образовательными учреждениями предпри­нимательской деятельности, в частности, при сдаче в аренду основ­ных фондов и иного имущества, реализации товаров (работ, услуг), при посреднических услугах, долевом участии в деятельности дру­гих учреждений (в том числе образовательных), предприятий и орга­низаций согласно налоговому законодательству налог на добавлен­ную стоимость уплачивается в установленном порядке';

При этом статья 145 НК РФ устанавливает возможность осво­бождения организаций от обязанностей плательщика НДС, связан­ных с исчислением и уплатой налога.

Налог на пользователей автомобильных дорог

Законом РФ «О дорожных фондах в РФ» от 18 октября 1991 г. № 1759-1 льготы по налогу на пользователей автомобильных дорог для учреждений образования не предусмотрены.

Объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между про­данной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческой, сбытовой и торговой деятельно­сти. Исчисляется налог отдельно по каждому виду деятельности и входит в группу региональных налогов.

Налог на прибыль

Налог на прибыль входит в группу федеральных налогов и сбо­ров и уплачивается организациями (в том числе бюджетными) с ва­ловой прибыли, уменьшенной (увеличенной) на установленные ре­гулирующие суммы.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реали­зации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имуще­ства организации и доходов от внереализационных операций умень­шенных на сумму расходов по этим операциям.

Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями устанавливается статьей 321 главы 25 Налогового кодекса РФ [6].

Налогоплательщики - бюджетные учреждения, финансируе­мые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных вне­бюджетных фондов, выделяемых по смете доходов и расходов бюд­жетного учреждения, и получающие доходы от иных источников в целях налогообложения, обязаны вести раздельный счет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого фи­нансирования и за счет иных источников.

Иными источниками — доходами от коммерческой деятельнос­ти — признаются доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ услуг, имущественных прав и внереализационные доходы. На­логовая база бюджетных учреждений определяется как разница меж­ду полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета налога на добавленную стоимость, налога с продаж и акцизов по по­дакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расхо­дов, связанных с ведением коммерческой деятельности.

В составе доходов и расходов бюджетных учреждений, включа­емых в налоговую базу, не учитываются доходы, полученные в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений на со­держание бюджетных учреждений и ведение уставной деятельнос­ти, финансируемой за счет указанных источников, и расходы, про­изводимые за счет этих средств.

При определении налогооблагаемой базы не учитываются дохо­ды в виде имущества, безвозмездно полученного государственны­ми и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющи­ми лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности.

Налог с продаж

Налог с продаж — налог, устанавливаемый в процентах от сто­имости, цены продаваемых товаров и услуг. Данный налог относит­ся к региональным и устанавливается законодательными актами органов власти субъектов РФ. Порядок исчисления и уплаты нало­га определяется главой 27 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщиками налога с продаж признаются организа­ции и индивидуальные предприниматели, если реализуют товары

(работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федера­ции, в котором установлен указанный налог.

Объектом налогообложения признаются операции по реализа­ции физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных бан­ковских карт.

Согласно статье 350 Налогового кодекса РФ не подлежат нало­гообложению (освобождаются от налогообложения) операции по ре­ализации физическим лицам следующих товаров (работ, услуг):

  • товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-произ­водственным процессом, научным или воспитательным процессом и производимых образовательными учреждениями;

  • услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях.

Ставка налога устанавливается субъектами РФ не выше 5%.

Сумма налога включается налогоплательщиком в цену товара (ра­боты, услуги), предъявляемую к оплате покупателю.

Рассматривая налоговое законодательство применительно к си­стеме образования, нужно отметить следующее.

  1. Отношение налоговой системы к сфере образования прак­тически не отличается от отношения к иным организациям, в том числе коммерческим. Различия сводятся только к набору отдель­ных налоговых льгот.

  2. Одним из элементов формирования эффективного экономи­ческого механизма развития образования является стимулирование многоканального финансирования образовательных учреждений. Анализ действующей налоговой системы показывает, что она не сти­мулирует создание такой системы.

  3. Налоговое законодательство не предусматривает существен­ных льгот для юридических лиц, оказывающих финансовую и иную материальную помощь учебным заведениям. Поэтому предприя­тия (или иные юридические лица) не заинтересованы в оказании такой помощи.

  4. Привлечение дополнительных средств через расширение платного обучения также недостаточно стимулируется налоговым законодательством. Только с 2001 г. введена льгота по данному на­логу в части средств, израсходованных на обучение (до 25 тыс. руб. в год).

В системе образования налоговыми льготами должна стиму­лироваться в первую очередь образовательная деятельность. Но сти­мулируется одновременно и любая другая, в том числе деятельность, приносящая доходы и не связанная с образованием. Разница между стимулами заключается в налоге на добавленную стоимость: сред­ства, полученные от оказания образовательных услуг, им не облага­ются, все прочие — облагаются.

Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование налого­вого законодательства с целью более ясного его понимания и пра­вильного применения.

Вопросы для контроля

    1. Раскройте значение налогового законодательства для развития систе­мы образования в современных условиях.

Какие налоговые льготы имеют сегодня дошкольные и общеобразова­тельные учреждения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]