Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭОУ.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
225.99 Кб
Скачать

3.3. Классификация внебюджетных доходов

Классификация внебюджетных доходов образовательного учреж­дения является основой для:

  • определения направлений внебюджетной активности учебных заведений. Анализ активности позволяет оценивать направление развития, коммерциализации как отдельного образовательного уч­реждения, так и всей системы образования;

»организации учета и отчетности по внебюджетной деятельно­сти учреждения;

  • определения налоговых последствий ведения образовательны­ми учреждениями тех или иных видов приносящей доходы деятель­ности.

Классифицировать внебюджетные доходы можно разными спо­собами, но основными элементами классификации могут быть из­браны две группы, определяющие характер деятельности, финансо­вый результат и возможные налоговые последствия:

  1. Основная деятельность, т. е. связанная с реализацией обра­зовательного процесса.

  2. Прочая, т. е. разрешенная образовательным учреждениям, де­ятельность, приносящая доходы и не относящаяся к основной дея­тельности [17].

Рассмотрим данную классификацию более детально.

К первой группе будут относиться:

1 .Доходы от реализации образовательных услуг :

  • обучение российских и иностранных учащихся, студентов;

  • обучение на подготовительных курсах;

  • тестирование школьников;

  • консультирование по учебным дисциплинам;

репетиторство; -

  • переподготовка и повышение квалификации;

  • углубленное изучение отдельных дисциплин сверх учебных программ;

  • дополнительное образование, включая кружки, секции, клу­бы, коллективы и др.;

  • обучение по индивидуальным планам, в том числе в специ­ально созданных условиях;

  • прочие образовательные услуги.

2. Доходы от научной деятельности:

  • создание и передача научной продукции, объектов, интеллек­туальной собственности, в том числе на экспорт;

  • оказание услуг научного характера — консультирование, экс­пертиза, патентные работы, рецензирование и др.;

  • выполнение научно-исследовательских работ на конкурсной основе, включая гранты.

3 .Доходы от деятельности учебного заведения по обеспечению об­разовательного и научно-исследовательского процесса:

  • учебно-производственная деятельность (производственная практика), реализуемая учебными и учебно-производственными мастерскими, предприятиями;

  • работы по обслуживанию и ремонту, в том числе приборов, оборудования, вычислительной техники, помещений, мебели, ком­муникаций и др. в части обеспечения основной деятельности обра­зовательного учреждения;

  • деятельность по обеспечению учащихся (воспитанников) питанием, проживанием, медицинским и культурным обслужи­ванием;

  • деятельность по обеспечению проживания работников обра­зовательного учреждения;

  • предоставление услуг библиотек, транспорта, спортивных со­оружений, вычислительной техники, оргтехники;

  • предоставление информационно-коммуникационных услуг в рамках основной деятельности;

  • другие услуги по обеспечению образовательного и научно-ис­следовательского процесса.

Ко второй группе следует отнести:

1. Доходы от работы (услуг), выполняемых с использованием ре­сурсов образовательного учреждения (территории, помещений, обору­дования и др.):

  • создание автомобильных стоянок и гаражей;

о изготовление товаров народного потребления;

  • ремонт бытовой и иной техники;

  • оказание бытовых услуг;

о оказание посреднических услуг;

о проведение культурных, спортивно-оздоровительных мероп­риятий, выставок.

2.Нереализационные доходы:

  • долевое участие в деятельности других учреждений и органи­заций;

® приобретение акций, облигаций, сертификатов и иных цен- 11 ых бумаг, включая выпуск собственных, и получение доходов по ним (дивидендов, процентов и пр.);

о вложение денежных средств на депозитные счета;

® предоставление ресурсов образовательного учреждения - по­мещений, оборудования, земельных участков, юридического адре­са - в аренду;

в получение финансовых санкций — штрафов, пеней, неустоек, возмещение ущерба по судебным решениям и др.

  1. Доходы от иных поступлений:

о взносы юридических и физических лиц, в том числе пожерт­вования, подарки, взносы, включая благотворительные и попечи­тельские, целевые спонсорские и др.;

  • реализация основных средств, материалов, малоценных и бы­строизнашивающихся предметов, включая утилизацию и сдачу дра­гоценных металлов.

3.4. Основные факторы, определяющие эффективность внебюджетной деятельности

Основными факторами, определяющими направления и эффек­тивность внебюджетной деятельности образовательного учрежде­ния, являются характеристики его потенциальных возможностей для осуществления различных видов внебюджетной деятельности - учебной, научной, хозяйственной и иной.

Развертывая ту или иную деятельность, по возможности следу­ет оценить потенциал учебного заведения для ее осуществления. Особенно это важно сделать, если имеются несколько вариантов ис­

пользования имеющихся ресурсов. Разумеется, возможности, напри­мер, дошкольного образовательного учреждения, средней школы и других видов образовательных учреждений ограниченны. Тем не ме­нее даже ограниченные возможности следует использовать эффек­тивно.

В качестве достаточно простого метода оценки (самооценки) потенциала учебного заведения для развития внебюджетной деятельности можно предложить следующий.

На первом этапе составляется перечень факторов, определяю­щих потенциал образовательного учреждения, его возможности по осуществлению приносящей доходы деятельности.

На втором этапе эти факторы оцениваются для условий конк­ретного образовательного учреждения. Важно, чтобы перечень был достаточным, а оценку факторов проводили люди, глубоко пони­мающие потенциальные возможности конкретного учебного заве­дения.

К таким факторам можно отнести [31, 41-50]:

  1. Наличие лицензии, аккредитации, сертификации и т. д. На­личие лицензий (аккредитации, сертификатов и др.) является не­обходимым условием для осуществления большинства видов вне­бюджетной деятельности.

  2. Регион расположения. Определяет внешние условия располо­жения образовательного учреждения — демографическую ситуацию, емкость рынка труда для выпускников, уровень благосостояния на­селения, состояние экономики региона и ее специализацию, вектор потребности экономики в образовательных услугах, структуру обра­зования в регионе, социальную мобильность населения, наличие сло­жившихся связей с другими регионами в сфере образования, нали­чие других конкурирующих учебных заведений.

  3. Внутренняя нормативная база. Наличие полной и отработан­ной нормативной базы обеспечивает стимулирование развития раз­нообразных видов внебюджетной деятельности, минимизацию фи­нансовых и материальных потерь, сокращение организационного периода внебюджетной деятельности в связи с ясным пониманием последовательности и порядка действий, «прозрачность» отноше­ний но поводу внебюджетной деятельности и места каждого работ­ника и пей,

общая политика по отношению к внебюджетной деятельнос­ти . Для успешного осуществления внебюджетной деятельности в учеб­ном заведении должна быть создана максимально благоприятная об­становка, своего рода корпоративный, предпринимательский климат, сформулированы и объявлены принципы политики в этой области.

  1. Научный потенциал. Влияет на привлечение договоров на выполнение НИР, грантов, заказов на экспортные поставки науч­ной продукции, привлечение аспирантов и докторантов на платной основе, участие в программах развития регионов.

  2. Кадры. Наличие достаточного количества профессорско-пре­подавательского и учебно-вспомогательного персонала соответству­ющей квалификации дает возможность увеличения приема обуча­ющихся, переподготовки и повышения квалификации, расширения спектра специальностей и направлений подготовки.

  3. Информационные ресурсы. Создают условия для поддержки современных образовательных технологий (в том числе дистанци­онного обучения), реализации дополнительных образовательных услуг, оказания услуг по использованию Интернета. Они являются фундаментом для разработки и реализации программных продук­тов, баз данных, информационных систем, в том числе коммерчес­ких, создают возможности решения организационных и управлен­ческих задач на современном уровне.

  4. Методическая база. Является источником получения прямых доходов от реализации методических материалов, создает возмож­ности расширения спектра и повышения качества образовательных услуг, способствует росту привлекательности учебного заведения.

  5. Библиотечный фонд. Библиотеки оказывают библиографи­ческие услуги, услуги по пользованию своими фондами, ксероко­пированию, поддержке широкого спектра образовательных услуг и научных работ.

  6. Помещения, оборудование. Создают условия для наращи­вания платного контингента в соответствии с лицензионными тре­бованиями. Наличие площадей определяет возможность сдачи их в аренду, организации иной приносящей доходы деятельности (на­пример, предоставление гостиничных услуг, создание предприятий бытового обслуживания и др.).

Наличие необходимого оборудования определяет возможность подготовки специалистов современного уровня, привлечения зака­зов на исследования и разработки, предоставления широкого спек­тра различных услуг, товаров, работ, сдачи оборудования в аренду.

Земля. Наличие участков для жилищного и иного строитель­ства позволяет привлекать инвестиционные ресурсы; наличие уча­стков для сдачи в аренду является необходимым условием получе­ния соответствующих доходов, земли сельскохозяйственного назна­чения позволяют осуществлять производство продукции и т.д.

12. Имидж и сотрудничество с выпускниками учебного заведе­ния. Уровень общественного признания учебного заведения, изве­стные выпускники способствуют созданию эффективно работаю­щих попечительских советов, рекламе учебного заведения, привле­чению заказов, спонсорских средств и пожертвований.

Степень влияния указанных факторов на выбор направлений (оценку потенциальных возможностей) внебюджетной деятельно­сти может быть оценена экспертно. В качестве экспертов можно привлечь, например, своих же преподавателей, родителей, даже уча­щихся. Несколько экспертов оценивают каждый фактор внебюд­жетной деятельности по степени его «разработанности, реализован­ное™» в конкретном образовательном учреждении, определяют «уз­кие места» учреждения и конкурентные преимущества.

Вопросы для контроля

    1. Каковы основные направления и виды внебюджетной деятельности об­разовательного учреждения?

    2. Каковы возможности получения образовательным учреждением вне­бюджетных доходов от основной деятельности?

    3. Проанализируйте формы организации предпринимательской деятель­ности образовательного учреждения в современных условиях.

    4. Докажите на примере влияние отдельных факторов на эффективность внебюджетной деятельности образовательного учреждения.

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]