Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Мен_2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать

4.2. Классификация организаций

Для классификации организаций применяют различные классификационные признаки.

По способу и цели создания: формальные и неформальные организации.

Формальные организации – группы работников, деятельность которых сознательно планируется, мотивируется, контролируется и регулируется для достижения определенной цели. Неформальные организации – группы работников, которые возникают и функционируют спонтанно (любители отдельных видов спорта, искусства и т. д.)

По количеству целей: простые и сложные.

По величине: крупные (тысячи); средние (сотни); мелкие (десятки).

По статусу: юридические лица и не юридические лица. Официально зарегистрированные организации получают статус юридического лица, счет в банке, печать.

По формам предпринимательской деятельности: фирмы, общества, банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т. д.

По характеру адаптации к изменениям: механистические организации и органистические организации. Механистическая организация – характеризуется консерватизмом, жесткой организационной структурой управления. Органистическая организация – характеризуется динамичностью, гибкостью организационных структур управления.

4.3. Факторы внутренней среды организации

К факторам внутренней среды организации относятся факторы, которые формируют организацию изнутри и в основном поддаются контролю и регулированию. К таким факторам относятся: цели, структура, задачи, технологии и кадры.

Цели. Организации, по определению – это группы людей с осознанными целями. Организацию можно рассматривать как средство достижения целей, позволяющим людям выполнить коллективно то, чего они не могли бы выполнить индивидуально.

Цель – это конечное состояние или желаемый результат, который стремится добиться трудовой коллектив. Организации, имеющие несколько целей, называют сложными организациями.

Структура (от лат. struktura – строение, расположение, порядок), совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность.

В менеджменте организационная структура – это внутренняя упорядоченность, согласованность и взаимодействие отдельных частей единого целого. Организационная структура предприятия – это его внутреннее построение, то есть цеха, отделы, службы и взаимосвязи между ними, обеспечивающие целостность предприятия.

Задачи. Это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена установленным способом в заранее установленные сроки. Задачи и технологии тесно связаны между собой. Выполнение задачи предполагает использование определенной технологии как средства преобразования исходных материалов в конечный продукт.

Кадры. Люди являются центральным элементом в любой модели управления. Никакая технология не может быть реализована и никакая задача не может быть выполнена без сотрудничества людей, которые являются пятым внутренним элементом любой организации.

4.4. Внешняя среда организации

Успешная деятельность организации в достижении поставленных целей и задач во многом зависит от внешнего окружения. Организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров и т. д. Менеджеры обязаны выявлять существенные факторы в окружении, которые могут повлиять на организацию и находить способы реагирования на внешние воздействия.

Внешняя среда – это все условия и факторы, возникающие в окружающей организацию среде, независимо от деятельности конкретной организации, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.

В

М

соответствие с иерархической моделью среды деятельности организации, последняя состоит из трех сред:

- внутренней, которая находится под влиянием и контролем организации;

- микросреды или среды прямого действия, представленной фирмами, непосредственно влияющими на деятельность организации;

- макросреды (среда косвенного или непрямого действия), в которой формируются общие экономические, социальные, политические и др. условия, влияющие на деятельность организации.

Большинство факторов внешней среды организации находятся вне контроля руководства, однако менеджеры обязаны уметь учитывать воздействие этих факторов.

Состояние факторов внешней среды принято рассматривать с помощью нескольких характеристик: взаимосвязанность факторов; сложность внешней среды; подвижность среды и неопределенность среды.

Взаимосвязанность факторов. Изменение любого фактора внешней среды может вызвать изменение других. Менеджеры не должны рассматривать внешние факторы изолированно.

Сложность внешней среды – определяется числом факторов, на которые организация должна реагировать. Чем на большее количество факторов организация должна реагировать, тем она будет находиться в более сложном состоянии.

Подвижность внешней среды – это скорость, с которой происходят изменения во внешней среде. Окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоростью.

Неопределенность внешней среды. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем сложнее принимать эффективные решения. Неопределенность определяется количеством и достоверностью информации, доступной руководству относительно факторов внешней среды.

К факторам микросреды прямого действия относятся: потребители, поставщики, конкуренты, органы государственной власти, общественные организации, организации-соседи и др.

Поставщики. Каждая организация имеет свою сеть поставщиков сырья, материалов, оборудования, энергии и т.д. Если организация имеет одного поставщика любого ресурса, она попадает в зависимость от его действий. Поэтому рекомендуется иметь альтернативных поставщиков. Если это невозможно, для смягчения возможного диктата со стороны монополиста необходимо создавать и поддерживать запас этого ресурса.

Потребители. Выживание и развитие организации зависит от ее способности находить потребителей.

Конкуренты. Если не удовлетворять нужды потребителей так же эффективно, как это делают конкуренты, у предприятия могут возникнуть проблемы с реализацией продукции со всеми вытекающими последствиями.

Органы государственной власти. Действие организаций попадает под воздействие многочисленных правовых ограничений.

Общественные организации. Организация для создания успеха должна контактировать с различными общественными организациями в плане благотворительности, осуществления общих проектов и др.

К факторам макросреды организации относятся технология, состояние экономики, политические и социально-культурные факторы.

Так, технология является одновременно внутренней и внешней переменной. Технологические нововведения влияют на эффективность создания и продажи товаров, на скорость их старения, на виды товаров и услуг, которых ждут потребители.

Руководство организацией должно серьезно относиться к изменениям, протекающим в экономике страны, мира, поскольку эти процессы оказывают влияние на стоимость сырья, энергоносителей и других ресурсов, что отражается на цене конечных товаров и услуг. Эти процессы влияют на покупательную способность потребителей. Изменение доходов населения, колебания уровня безработицы, инфляционные процессы, кризисы и т.д. все находит отражение в деятельности организации.

Политическая обстановка должна учитываться руководством организации при принятии тех или иных решений.

Обязательно следует учитывать социально-культурную среду, в которой функционирует организация. Традиции, обычаи, религиозные предпочтения, жизненные ценности следует также учитывать, чтобы атмосфера вокруг организации была позитивна, а потребитель был благосклонен к предлагаемым товарам и услугам. Без этого положительный имидж организации создать невозможно.

Эти факторы влияют на организацию опосредовательно, поэтому их называют факторами непрямого действия. Считается, что макросреда сложнее, чем микросреда. Менеджмент вынужден разрабатывать различные предположения о процессах, протекающих в этой среде и на основании этих прогнозов, основываясь на неполной информации, принимать управленческие решения.