Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Мен_2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать

1.3. Предмет, объект и субъект менеджмента

Предмет менеджмента как науки управления охватывает исследования законов и закономерностей жизнедеятельности организаций и отношений между работниками в процессе управления.

Менеджмент содержит присущие только ему категории и научные понятия, отражающие сущность управленческого труда.

К ним относятся:

- управление – процесс воздействия на работников в интересах достижения поставленных целей;

- объект менеджмента – процесс управления производственно-хозяйственной деятельностью организаций;

- субъект менеджмента – работники управляющей и управляемой систем организаций, их профессиональный и квалификационный уровни, степень выполнения полномочий, объемы ответственности.

- в основе метода менеджмента лежит диалектический подход, позволяющий рассматривать управленческие проблемы в их постоянной взаимосвязи, движении и развитии.

Тема 2. Основные понятия и определения, законы, закономерности и принципы менеджмента

2.1. Общие законы менеджмента и их характеристики.

2.2. Экономические законы в менеджменте.

2.3. Законы социологии в менеджменте.

2.4. Закономерности менеджмента.

2.5. Принципы менеджмента.

    1. Общие законы менеджмента и их характеристики

Общие законы менеджмента являются объективными экономическими категориями, действующими независимо от воли и желания человека. В процессе развития менеджмента выявляются все новые и новые законы, определяющие формы, структуру и сам процесс управления.

Законнеобходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Законы носят объективный характер и не зависят от сознания людей. Познание законов составляет задачу науки, выступает основой преобразования людьми природы и общества.

Менеджер обязан использовать законы менеджмента для оптимизации процесса управления и учитывать действие законов менеджмента в своей практической работе.

К общим законам менеджмента относятся следующие:

- закон специализации управления;

- закон интеграции управления;

- закон оптимального сочетания централизации и децентрализации управления;

- закон демократизации управления;

- закон экономии времени в управлении;

- закон пропорционального развития систем управления.

Закон специализации управления. Горизонтальное разделение труда привело к горизонтальному разделению и управленческого труда. В результате управление производством, маркетингом, финансами, сбытом и т.д. осуществляется специалистами, обладающими разными наборами профессиональных знаний, умений и опыта. Закон диктует необходимость разделения различных функций и полномочий отдельных людей, групп и коллективов.

Закон интеграции управления. Диктует необходимость суммирования (интеграции) усилий всех подразделений, служб и работников для выполнения задач организации путем применения единых правил, процедур управления, личных связей, стилей руководства. Поэтому необходимо рассматривать организацию как единое целое, как объединение разрозненных специализированных действий в единый общий процесс функционирования и развития управления.

Закон оптимального сочетания централизации и децентрализации управления. Эффективное управление достигается при оптимальном уровне делегирования высшим руководством более низким уровням управления своих полномочий. Предельные случаи: диктатура – анархия.

Закон демократизации управления. Управление будет эффективным только в том случае, если оно соответствует интересам людей. Для этого необходимо, чтобы управление было не только профессиональным, но и демократическим. Закон отражает взаимоотношения между людьми в организации, участие работников в управленческих процессах, акцентирует внимание на развитии личных и профессиональных качеств подчиненных. Коллективное обсуждение проблем и принятие на этой основе управленческих решений позволяет принимать участие в управлении всех сотрудников организации.

Закон экономии времени в управлении. Время определяет все стороны деятельности организации, а менеджер обязан уметь управлять временем. В частности, быстрота реакции руководителя на изменения внешней среды определяет способность организации к адаптации в этой среде и ее конкурентоспособность. Данный закон нацелен на повышение эффективности управленческого труда путем внедрения передовых методов и приемов труда. Практическое проявление этого закона заключается в сокращении количества менеджеров среднего (управленческого) уровня.

Закон пропорционального развития систем управления. Предусматривает последовательную и постоянную эволюцию всех управленческих систем организации. Развитие организации сопровождается развитием всех систем управления.