Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Мен_2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать

9.2. Характеристика процесса контроля

Если руководитель и исполнитель четко знают, какой результат должен быть в ходе их работы, то собственно процесс контроля значительно упрощается. Таким образом, суть контроля состоит в том, чтобы проверить выполнено или нет задание (цель, задача, план, работа), в полном ли объеме, в установленные ли сроки и насколько качественно.

Традиционная система контроля предполагает наличие четырех этапов: выработка стандартов и критериев контроля; измерение фактически достигнутых результатов, сопоставление с ними нормативных показателей, выполнение необходимых корректирующих действий.

Все стандарты и показатели, используемые для контроля, разрабатываются на основе целей и стратегии организации. Нормативные показатели должны устанавливаться предельно точно, чтобы менеджеры и рабочие постоянно использовали их в своей деятельности.

Измерение фактических результатов, позволяющих установить, насколько удалось достичь установленных норм и стандартов – самый трудный и дорогостоящий элемент контроля. Необходимо разработать и внедрить эффективную систему измерения, в том числе обеспечить скорость, частоту и точность измерений. Прогресс в эффективности измерений обеспечило широкое использование компьютеров, что сделало проверки более оперативными и точными, а в некоторых случаях и более дешевыми.

Третий этап состоит в детальном сравнении фактических результатов с нормативными результатами. На этом этапе определяются масштабы допустимых отклонений для каждого показателя качества. Система контроля должна срабатывать только при наличии существенных отклонений от нормативных стандартов. Этот принцип обеспечивает экономическую эффективность контроля.

В зависимости от результатов сравнения разрабатываются и осуществляются корректирующие воздействия. На этом этапе менеджер должен выбрать одну из трех линий поведения: ничего не предпринимать; устранить отклонение; пересмотреть стандарт.

9.3. Регулирование как общая функция менеджмента

На этапе контроля неизбежно выявляются нарушения и проблемы производственно-хозяйственной деятельности, выявляются возможные отрицательные результаты, что требует вмешательства в протекание процессов, приведения их к норме или приближения к запланированному уровню. Корректировка протекания процессов выполняется с помощью функции регулирования.

Регулированиевид управленческой деятельности, направленной на устранение отклонений, сбоев, недостатков в управляемой системе с помощью разработки и внедрения системой соответствующих мероприятий.

Назначение регулирования – устранить все отклонения, выявленные при контроле. При этом регулирующие мероприятия могут применяться на всех предшествующих этапах технологии менеджмента (планирование, организация, мотивация). Для этого возможно применение следующих управленческих решений:

- устранение отклонений, если это технически возможно;

- пересмотр стандартов и норм;

- устранение отклонений с пересмотром стандартов и норм.

Тема 10. Руководство и лидерство

10.1. Определение понятия «лидерство», лидер и менеджер.

10.2. Стили руководства, теория лидерских качеств, концепция лидерского поведения.

10.3. Ситуационный подход к изучению лидерства.