Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Мен_2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать
    1. Определение понятия «лидерство»

Организации, добивающиеся успеха, отличаются от других, менее успешных организаций тем, что имеют эффективное руководство. Синонимом слова «руководство» является слово «лидерство». Важнейшим вопросом современного менеджмента, который не разрешен до сих пор, является вопрос взаимоотношений понятий «лидерство» и «управление». Руководить и быть лидером; управлять и быть менеджером – это одно и тоже или это разные понятия? Современный менеджмент различает эти понятия.

Управление – умственный и физический процесс, который приводит к тому, что подчиненные выполняют предписанные им официальные поручения и решают определенные задачи.

Лидерство – процесс, с помощью которого одно лицо оказывает влияние на другое лицо или членов группы или даже на всю организацию в целом.

Управление осуществляет менеджер, он воздействует на подчиненных с помощью власти, которой он обладает по своей должности (власть должности). Она делегируется менеджеру сверху, со стороны руководителя более высокого ранга.

Понятие «лидер» существенно более сложное. Лидер – это человек, обладающий способностью влиять на людей с целью достижения определенных целей. Эти цели могут совпадать, а могут и не совпадать с целями организации. Власть лидера основывается на личной власти, основой которой является уважение и преданность со стороны подчиненных.

Лидер не только направляет и ведет своих последователей, но и хочет вести их за собой, а последователи не просто идут за лидером, но и хотят идти за ним.

Для управления характерно отношение: начальник (менеджер) – подчиненный.

Для лидерства характерны отношения – лидер – последователи.

Властью обладают и менеджеры, и лидеры. Но природа власти у них разная – у менеджеров власть сверху, это власть должности; у лидеров власть снизу, от последователей.

Власть – это способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств: воли, авторитета, права или насилия.

Принято выделять пять основных типов и соответственно источников власти:

- личная власть (референтная или харизматическая власть), основой которой являются индивидуальные свойства руководителя.

Харизма – с греческого: божественный дар, исключительная одаренность.

Харизматический лидер – человек, наделенный в глазах его последователей исключительным авторитетом, основанном на его личных качествах;

- власть должности или законная власть, полученная «из рук» высшего руководства организации. Законная, легитивная власть позволяет руководителям управлять ресурсами, вознаграждать и наказывать подчиненных. Исполнитель верит, что руководитель имеет право отдавать приказания и что его долг – подчиняться им;

- экспертная власть, основанная на знаниях, которых нет у других;

- власть, основанная на вознаграждении, проистекающая из возможностей индивида контролировать и управлять некоторыми благами;

- власть, основанная на принуждении, проистекающая из возможности наказывать других людей.

Процесс влияния на людей с позиций занимаемой в организации должности называется формальным лидерством.

Процесс влияния через способности и умения или другие ресурсы, необходимые людям, получил название неформального лидерства.

Существуют многочисленные определения термина «лидерство».

Простейшее определение – лидерство это воздействие на группы людей, побуждающее их к достижению общей цели.

Более сложное определение. Лидерство – это межличностное взаимодействие, проявляемое в определенной ситуации с помощью коммуникационного процесса и направленное на достижение специфических целей. Сила и принуждение при этом заменяются побуждением и воодушевлением.