Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Мен_2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать

Десять управленческих ролей менеджера

Категория

Роль

Виды деятельности

Межличностные

роли

Главный руководитель

Проведение церемониальных и символических мероприятий; подписание юридических документов.

Лидер

Руководство и мотивация подчиненных; обучение, консультации и коммуникации с работниками.

Связывающее звено

Поддержание информационных связей как внутри организации, так и за ее пределами; участие в совещаниях и встречах.

Информационные роли

Приемник информации (наблюдатель)

Поиск и получение информации; обработка почты; просмотр периодической печати и отчетов; личные контакты.

Распространитель информации (проводник)

Передача информации другим членам организации; рассылка почты по организациям; беседы и др.

Представитель

Участие в заседаниях; отчеты, записки, информирование внешних субъектов.

Роли, связанные с принятием решений

Предприниматель

Участие в заседаниях с обсуждением стратегии; инициация новых проектов; поиски новых идей.

Устраняющий нарушения

Урегулирование споров и проблем; разрешение конфликтов между подчиненными; адаптация к кризисам во внешней среде.

Распределитель ресурсов

Решения о выделении ресурсов; составление и выполнение графиков, бюджетов, расстановка приоритетов.

Участник переговоров

Ведение переговоров или участие в них.

Каждая роль предполагает выполнение определенных видов деятельности. В реальной жизни переход от одной роли к другой («смена масок») происходит практически мгновенно, а все десять ролей обеспечивают одну главную роль – роль руководителя. Менеджер, который осуществляет пусть даже очень хорошо только одну какую-то роль, не имеет ни единого шанса на успех, и только тот, кто успешно выступает в десяти ролях, может справиться с любой проблемой.

1.2. Уровни управления

Существуют две формы разделения управленческого труда – горизонтальное и вертикальное.

Горизонтальное разделение труда – это разделение значительного объема работ на многочисленные небольшие специализированные задания, что позволяет существенно увеличить производительность труда. Специализация по видам работ приводит к появлению структурных подразделений (производственный отдел; технический отдел; финансовый отдел и т.д.) Чтобы организация работала как единый механизм, необходимо координировать работу этих подразделений. Необходимость координации приводит к вертикальному разделению труда и появлению уровней управления.

Вертикальное разделение труда - это когда одни руководители координируют работу других руководителей, которые, в свою очередь, также координируют работы нижестоящих руководителей и так до уровня руководителя, который координирует работу неуправленческого персонала – людей, физически производящих продукцию или оказывающих услуги, В результате вертикального разделения труда образуются уровни управления.

Американский ученый Толкотт Парсонс предложил выделять три уровня управления: технический, управленческий и институционный.

Рис. 2. Уровни управления

а). Институциональный уровень: на этом уровне функционируют руководители высшего звена: директора и их заместители. Под институциональным уровнем понимается также уровень социальных структур.

б). Управленческий уровень. Это уровень руководителей среднего звена: (начальники цехов и их заместители, начальники отделов и т.д.).

в). Технический уровень: старшие мастера и мастера, бригадиры.

Пирамида демонстрирует взаимосвязь уровней управления и численность руководителей на каждом уровне. На каждом последующем уровне численность управленческого персонала существенно меньше, чем на предыдущем. На самой вершине пирамиды находятся высшие менеджеры или менеджеры высшего звена, топ-менеджеры. Они несут ответственность за деятельность организации в целом (президенты компаний, генеральные директора, директора и их заместители), определяют цели организации, разрабатывают стратегию развития, контролируют изменения внешней среды и разрабатывают стратегические управленческие решения для всей фирмы в целом. Они работают на долгосрочную перспективу. Важнейшая обязанность менеджеров высшего звена – осуществление коммуникаций, формирование корпоративной культуры и поддержание предпринимательского духа.

Менеджеры среднего звена (управленческий уровень) Координируют и контролируют менеджеров низшего (технического) уровня. Как правило, средний уровень управления состоит из двух, трех и более подуровней управления (начальник цеха – зам. начальника цеха – начальник планового бюро). Менеджеры среднего звена являются своеобразным буфером между руководителями высшего и низшего уровней управления. Они готовят информацию для решений, разрабатываемых руководителями высшего звена, и передают эти решения вниз после трансформации их в технологически удобную форму. Широкое применение компьютерных технологий позволяет сократить число менеджеров среднего звена – руководители высшего звена могут получать и передавать информацию непосредственно на технический уровень.

Традиционная пирамидальная структура организации становится более плоской, следовательно, ускоряются процессы передачи информации с высших уровней на низшие.

Менеджеры низшего уровня (технический уровень) Это непосредственные руководители рабочих и других работников, которые не выполняют в чистом виде управленческих функций. Отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов: сырье, оборудование, трудовые ресурсы. Осуществляют контроль за выполнением производственных заданий. Большинство менеджеров начинают свою управленческую карьеру с этого уровня.