Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Мен_2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать

5. 2. Содержание функций менеджмента

Функции менеджмента – совокупность действий и операций, которые осуществляет менеджмент организации с целью согласования совместной деятельности ее работников в процессе достижения целей организации. Основные функции менеджмента: анализ, планирование, принятие решений, организация, координация и контроль.

Среди других функций менеджмента выделяют функции целеполагания, прогнозирования, нормирования, регулирования, учета, работы с кадрами, мотивация и лидерство.

Все функции менеджмента классифицируют как общие, конкретные и связывающие (объединяющие).

К общим функциям менеджмента относятся: планирование, организация, координация, мотивация и контроль.

Считается, что главной общей функцией менеджмента является планирование. В процессе планирования менеджер определяет цели и задачи фирмы, необходимые для их достижения материальные, финансовые, трудовые и др. ресурсы, устанавливает сроки выполнения, ответственных за их исполнение и самих исполнителей. В результате планирования менеджер должен найти ответы на три основных вопроса: где находится организация в настоящее время, в каком направлении организация будет развиваться, что должны сделать работники организации для достижения целей организации?

Вторая функция менеджментаорганизационная. Спланированные действия необходимо воплотить на практике, организовать их выполнение. Эта работа связана с созданием самой организации, ее структуры, управления и коммуникаций, а также с обеспечением работы людей всеми необходимыми ресурсами. Другим важным аспектом функции организации является подбор и расстановка людей для выполнения конкретной работы, делегирование отдельным людям задания и полномочия или права использовать ресурсы организации.

Планируя и организуя работу, менеджер постоянно сталкивается с различным отношением людей к порученному делу. Люди работают с разной интенсивностью, могут проявлять инициативу, а могут работать «по-английски», т.е. выполняя все правила и, по сути, являются тормозом выполнения заданий. Прекрасно составленные планы и самая совершенная организация выполнения работ не имеют смысла, если кто-то не выполняет запланированных работ. Возникает необходимость следующей функции менеджмента – мотивации труда. Цель мотивации – активизировать людей и побудить их эффективно трудиться для достижения поставленных целей. Для этого осуществляется экономическое и моральное стимулирование, создаются условия для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития.

Контроль как функция менеджмента позволяет вовремя обнаружить «узкие» места, несоответствие норм и нормативов действительности и вносить соответствующие коррективы.

5.3. Технология процесса менеджмента

Под понятием «процесс менеджмента» понимается деятельность субъекта управления, объединяющая совместный труд персонала организации для достижения его целей, который состоит из трех составляющих: содержания, организации и технологии осуществления.

Содержание процесса менеджмента – это целенаправленное влияние на все элементы, из которых состоит система «организация».

Технологию процесса менеджмента часто представляют в виде взаимосвязанных этапов.