Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Мен_2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать

2.2. Экономические законы в менеджменте

Знание экономических законов необходимо при построении и совершенствовании систем управления для повышения эффективности производства и решения социально-экономических задач организации. К экономическим законам, которые находят широкое применение в менеджменте, относятся: закон спроса, закон предложения, закон прибыльности, закон убывающей полезности.

Закон спроса: спрос увеличивается при снижении цены на товар и уменьшается при увеличении цены. Закон позволяет оценить потенциальную емкость рынка и соответственно этому планировать предложение товара.

Закон предложения: существует прямо пропорциональная зависимость между количеством предлагаемого к продаже товара и ценой.

Закон прибыльности: деятельность любой деловой организации направлена на получение прибыли, которая является основой перспективного развития организации.

2.3. Законы социологии в менеджменте

Применение законов социологии позволяет более эффективно реализовывать концепцию сотрудничества между рабочими и предпринимателями, снять возможный антагонизм между рабочим и собственником.

В менеджменте наиболее широко применяются пять законов социологии: закон социализации индивида; закон социальной структуризации организации; закон социального статуса; закон социальной мобильности; закон социального контроля.

Закон социализации индивида: в том, что в процессе производственной деятельности любой индивид приобретает способность к взаимодействию с коллективом, и его индивидуальные свойства частично заменяются или дополняются коллективизмом. Социализация, таким образом, способствует формированию личности с задатками коллективного взаимодействия, что способствует социальному развитию коллектива.

Закон социальной структуризации организации. В любой организации существуют формальные и неформальные группы. Менеджер обязан достичь гармонии между ними, увязывать между собой интересы организации и интересы групп, предотвращать возможные конфликты и разрешать их в интересах достижения целей организации.

Закон социального статуса (социальных ролей). Каждый работник является членом многих социальных групп. Его положение в каждой из них можно охарактеризовать с точки зрения роли и статуса. Роль представляет собой набор действий, которых ожидают от индивида. Каждой роли присущ определенный статус, отражающий степень оценки роли со стороны общества.

Закон социальной мобильности. В процессе трудовой деятельности каждый работник имеет возможность перемещаться в социальном пространстве организации (повышение или понижение в должности, рост или снижение авторитета и т.д.).

Закон социального контроля. Проявляется в том, что организация обладает способностью целенаправленного влияния на поведение индивидов внутри организации (коллектив играет роль воспитателя).

2.4. Закономерности менеджмента

В менеджменте существуют понятия «закон» и «закономерность». Взаимоотношения между этими понятиями можно определить как взаимоотношения между общим и частным. Закон более общее понятие. Закономерность – это проявление закона в какой-то конкретной ситуации, это часть закона или какая-то его сторона. Но и то, и другое проявляется независимо от человека и от его сознания.

Закономерность в менеджменте – это отражение отдельных существенных объективных отношений в реальном управлении экономикой и производством.

Четыре важнейших закономерности в менеджменте: соответствие организации и управления состоянию развития общества; диверсификация производства и управления; соответствие управляющей и управляемой систем; определяющая роль человеческого фактора в производстве и управлении.

Закон убывающей полезности: существующие системы управления организациями соответствуют уровню развития общества (применять приемы управления, принятые, например, в обществе раннего капитализма, в современных условиях, по крайней мере, неэффективно).

Закономерность диверсификации производства и управления. Диверсификация – расширение объектов деятельности, номенклатуры производимой продукции. Диверсификация производства проявляется в освоении новых видов продукции и реализации ее на новых рынках. Цель – повышение конкурентоспособности фирмы. Диверсификация производства сопровождается изменением системы управления организацией.

Закономерность соответствия управляющей и управляемой систем: состоит в достижении оптимальных пропорций между количеством работников, занятых в аппарате управления и на производстве, и между всеми элементами управляющей и управляемой системами.

Закономерность об определяющей роли человеческого фактора в производстве и управлении. Основой любой организации являются люди, работающие в ней.