Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Мен_2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать

2.5. Принципы менеджмента

Для реализации законов и закономерностей менеджмента разрабатываются принципы менеджмента. Законы объективны, принципы субъективны, их разрабатывают и видоизменяют в зависимости от степени познания законов и закономерностей.

Принципы менеджмента - это руководящие правила, положения и нормы поведения, которыми руководствуются в любом виде деятельности, в том числе и в менеджменте.

Процесс формирования принципов менеджмента носит постоянный и не прекращающийся характер. При разработке принципов менеджмента рекомендуется учитывать следующие положения:

- использование определенных принципов менеджмента гарантирует эффективный менеджмент в определенном месте, с учетом определенных условий и на протяжении определенного времени;

- принципы менеджмента обеспечивают эффективные результаты при их системном использовании;

- принципы менеджмента не следует догматизировать;

- научному обобщению подлежат те принципы менеджмента, которые стабильно гарантируют ожидаемый результат.

Принципы менеджмента подразделяют на три группы: общие, организационные и локализированные по зонам и направлениям управленческой деятельности.

Общие принципы менеджмента:

- принцип научного обоснования практики менеджмента: предусматривает построение системы управления в каждом отдельном случае на основе научного анализа, соответствие процесса менеджмента требованиям экономических законов и закономерностей менеджмента, владение менеджерами теорией менеджмента.

- принцип эффективности. Под эффективностью понимается отношение полученного результата к затратам. Менеджмент считается эффективным, если он обеспечивает максимизацию этого соотношения.

- принцип оптимальности. Состоит в выборе наилучшего варианта решения, стремлении оптимизировать отношение между затратами и результатами.

- принцип постоянного совершенствования процессов и методов менеджмента. Процессы и методы менеджмента необходимо постоянно совершенствовать, чтобы организация являлась эффективно действующей.

- принцип плановости. Объективной основой успеха организации является планирование, учитывающее все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития организации.

- принцип единства целей. Требует взаимосвязанности целей всех уровней управления.

- принцип целостности системы менеджмента. Предполагает наличие в организации эффективной информационной системы, которая позволит каждому руководителю и исполнителю своевременно получать информацию, необходимую для решения поставленных задач.

- принцип материального и морального стимулирования. Использование менеджерами обеих форм стимулирования позволяет максимально использовать кадровый потенциал организации.

- принцип гибкости организационных структур. Постоянные и все более динамичные изменения в окружающей среде предполагают постоянное изменение структур управления организациями.

Организационные принципы менеджмента:

Эти принципы отражают правила и нормы, регламентирующие взаимоотношения между управляющей и управляемой системами и внутри управляющей системы.

К организационным принципам относят: принцип безусловной ответственности, принцип единоначалия, принцип делегирования полномочий, принцип соответствия заданий и др.

В каждой конкретной организации, кроме выше перечисленных, используются и другие принципы, отражающие индивидуальные особенности организации. Представляет интерес рассмотрение принципов управления, разработанных выдающимся ученым Анри Файолем, которого называют отцом современного менеджмента. А.Файоль сформулировал знаменитые четырнадцать принципов административного управления, которые сохранили свое значение и в современных условиях:

- разделение труда: позволяет повысить квалификацию, увеличить объем и улучшить качество производимого продукта при тех же затратах труда;

- власть-ответственность: право отдавать распоряжения и нести ответственность за результаты своих действий;

- дисциплина: повиновение и взаимодействие между менеджерами и рабочими, основанные на выполнении правил и порядков, установленных в организации, дисциплина предполагает справедливо применяемые санкции.

- единоначалие: работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника;

- единство руководства: один руководитель и один план действий, одна программа для совокупности операций, которые преследуют одну цель;

- подчиненность личных интересов общим: на предприятии интересы служащих не должны быть выше интересов организации, при столкновении интересов задача менеджеров состоит в их согласовании.

- вознаграждение персонала: оплата выполненной работы должна быть справедливой и удовлетворять как работников, так и администрацию;

- централизация. Степень централизации должна варьироваться в зависимости от конкретных условий.

- иерархия: порядок подчиненности руководящих лиц - от низших до высших;

- порядок: каждая вещь и каждый работник должны быть на своем месте;

- справедливость: сочетание доброты и правосудия.

- стабильность персонала. Высокая текучесть кадров снижает эффективность организации;

- инициатива. Необходимо поощрять инициативу, направленную на более эффективное достижение поставленных целей.

- корпоративный дух (единство персонала).

А. Файоль считал разработанные им принципы управления универсальными, но применение их на практике должно зависеть от конкретной обстановки. Каждый из четырнадцати принципов требует большой дополнительной работы, глубоких профессиональных знаний.

Тема 3. Эволюция подходов к теории и практике менеджмента

3.1. Классическое направление менеджмента

3.2. Гуманистическое направление менеджмента

3.3. Системній и другие подходы в менеджменте

3.4. Обучающиеся организации

3.1. Классическое направление менеджмента

Первые примеры осознанного менеджмента относятся к рабовладельческому строю, когда в Египте появились централизованные органы власти. Но появление менеджмента как науки относят к концу Х1Х – началу ХХ века, когда произошел промышленный переворот и возникли новые подходы к управлению. Координация всех работ и введение строгой дисциплины позволили значительно повысить производительность труда.

Концентрация и централизация производства и капитала в конце Х1Х – начале ХХ века привели к созданию гигантских по числу работающих и объему выпускаемой продукции предприятий. Управление предприятиями требовало научного подхода, новых взглядов и свежих идей в области повышения производительности труда и его интенсивности. Повысить интенсивность труда в сложившихся условиях жесткой дисциплины и крайне высокой напряженности труда не удавалось из-за резких протестов рабочих, стачек и забастовок, перерастающих в политические выступления. Любой пересмотр норм выработки в сторону увеличения и снижение расценок немедленно вел к возмущению рабочих. Поэтому менеджеры индустриально развитых стран искали и находили новые управленческие решения, что и означало развитие классического направления менеджмента, характеризующегося научным, рациональным подходом к управлению, когда вся организация рассматривается как единый эффективно функционирующий механизм.

Школа научного менеджмента Фредерика Тейлора. Учение Тейлора об управлении называют школой научного управления, которая призвана решать задачи повышения производительности труда. Решение этой задачи предполагалось в рационализации трудовых операций на базе научной организации труда.

Для разработки приемов рационализации труда изобретен метод хронометрирования движений рабочего во время выполнения трудовых операций, применена кинокамера и т.д. с целью определения самых лучших и рациональных приемов работы. Одновременно разрабатывались новые метода материального вознаграждения за более интенсивный и производительный труд. Школа научного управления базировалась на механистическом понимании человека, его места в организации и сущности его деятельности. Тейлор исходил из того, что человек по своей природе ленив и просто так работать не хочет. Чтобы от рабочего получить наибольшую отдачу, его необходимо правильно обучить и платить в зависимости от степени выполнения заданий. Разделение труда на более мелкие специализированные операции привело к появлению большого количества функциональных менеджеров и новых специальностей.

ъ

Основные принципы научного управления Тейлора состоят в следующем:

- разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, движений, усилий и т. д. (т.е. рационализация организации труда;.

- абсолютное следование разработанным стандарта:

- подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места и задания, где они могут дать наибольшую отдачу;

- широкое применение материального стимулирования (меньше результаты – меньше оплата, большие результаты – больше оплата;

- использование функциональных менеджеров, осуществляющих контроль по специализированным направлениям.

Заслуга Тейлора как основателя школы научного управления состоит в том, что он разработал методологические основы нормирования труда, стандартизировал основные трудовые операции, предложил научные основы подбора, расстановки и стимулирования рабочих.

Идеи Тейлора разделяли и развивали многие исследователи и бизнесмены: супруги Гилбретты, Генри Форд и др. Многие положения данной школы успешно реализуются и сегодня.

Теория бюрократического построения организаций Макса Вебера

Концепция рациональной бюрократии сформировалась в первой четверти ХХ века в Германии. В практике менеджмента понятие «бюрократия» – это необходимый набор действий управленческих структур для обеспечения порядка, точности, скорости и предсказуемости действий персонала.

Основателем концепции рациональной бюрократии является немецкий социолог и юрист Макс Вебер. Если Тейлор искал ответа на вопрос, что сделать, чтобы рабочий работал как машина, то Вебер искал ответа на вопрос, что нужно сделать, чтобы вся организации работала как хорошо отлаженный механизм. Ответ на этот вопрос Вебер видел в разработке правил и процедур поведения в любой ситуации, прав и обязанностей каждого работника. Процедуры и правила определяли все основные виды деятельности, карьеру работников, конкретные решения и деятельность руководства.

Вебер считал, что бюрократическая система должна обеспечить скорость, точность, порядок, определенность и предсказуемость.

Основными принципами построения организации по Веберу должны быть:

- разделение труда на базе функциональной специализации;

- четко определенная иерархическая система распределения власти;

- система правил и норм, определяющая права и обязанности работников;

- система правил и процедур поведения в конкретных ситуациях;

- отсутствие личностного начала в производственных отношениях.

- прием в организацию на основе компетентности и потребности в кадрах;

- продвижение внутри организации на основе компетентности и широких знаний организации, которые приходят с опытом;

- четкая система карьеры, обеспечивающая продвижение наверх для квалифицированных работников;

- управление административной деятельностью состоит в разработке и установлении доскональных письменных инструкций по внутриорганизационным действиям.

М.Вебер считал, что основанная на рациональной власти организация отличается более высокой эффективностью и гибкостью, поскольку она в меньшей степени зависит от воли и желаний конкретных людей. Организационная рациональность означает, что критерием отбора и продвижения работников по службе выступает их компетентность, а не принцип знакомства. В организации все должно быть основано на правилах и ведении отчетности. Все административные акты и решения оформляются в письменном виде. Записи являются памятью организации, обеспечивая преемственность в работе.

Классическая (административная) школа управления Анри Файоля. Основателем административной школы управления является француз А.Файоль, разработавший 14 базисных принципов менеджмента, многие из которых сохраняют свою значимость до сих пор. Главной заслугой А.Файоля является то, что он рассматривал управление как непрерывный универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных видов деятельности.

К ним он относил:

- техническую деятельность (производство);

- коммерческую деятельность (закупка, сбыт и обмен);

- финансовую деятельность (поиск и оптимальное использование капитала);

- деятельность по защите собственности и жизни людей;

- эккаунтинг (деятельность по анализу, учету и статистике);

- управление (планирование, организация, распорядительство, координация и контроль).

Файоль впервые выделил управление как особый вид деятельности и определил, что деятельность по управлению включает обязательные функции: планирование, организацию, распорядительство, координацию и контроль.

В познании сущности управления А.Файоль перешел от управления отдельными видами деятельности к управлению всей организацией, всеми видами деятельности в их постоянной взаимосвязи.

Основные положения научной организации труда продолжают развиваться и используются в практике управления и в современных условиях.

Содержание НОТ на предприятии:

- совершенствование форм разделения и кооперации труда;

- улучшение организации и обслуживания рабочих мест;

- рационализация приемов и методов трудовой деятельности, экономия рабочего времени;

- обеспечение перерывов в работе для отдыха и восполнения затраченных сил, предотвращение чрезмерной усталости;

- своевременный пересмотр норм и нормативов при неуклонном росте производительности труд;

- совершенствование системы материального и морального стимулирования труда, выбор наиболее эффективных его форм;

- введение строгой дисциплины труда и ответственности за его результаты;

- повышение творческой активности работников, поощрение рационализации и изобретательства.

- распространение передового опыта в труде, постоянное обучение и повышение квалификации работников.