Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ_Мен_2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
635.9 Кб
Скачать
    1. Принципы управления организацией, направленные на успех

Организация считается добившейся успеха, если она достигла своей цели. Среди компонентов успеха выделяют следующие: выживание, результативность и эффективность, производительность, практическая реализация.

Важнейшей задачей любой организации является обеспечение своей выживаемости. Чтобы оставаться конкурентоспособной, организации необходимо постоянно менять свои цели, приспосабливая их к изменяющимся потребностями внешней среды, разрабатывать новые виды продукции, выходить на новые рынки, привлекать самых квалифицированных специалистов и т. д.

Результативностьстепень достижения поставленных целей и задач.

Эффективность – отношение величины полученного эффекта к затратам, понесенным для его достижения.

Производительность. Самое общее определение – это отношение количества единиц готовой продукции на выходе организации к количеству единиц ресурсов на входе.

Практическая реализация. Цель управления – это выполнение реальной работы реальными людьми. Успешное управление должно приводить к практическим результатам. В основу успешного управления необходимо положить три главных принципа: обобщение, необходимость ситуационного подхода и необходимость интегрированного подхода.

Обобщение - позволяет менеджеру увидеть все компоненты своей работы как единое целое и определить взаимодействие и взаимозависимость между ними.

Необходимость ситуационного подхода. Каждую управленческую ситуацию определяют изменения внутренних и внешних факторов. Факторы внутренней среды в различной степени контролируются со стороны руководства. Решения, которые принимаются руководством относительно этих факторов, определяют, насколько успешно работает организация.

Необходимость интегрированного подхода. Все функции управленческого процесса взаимосвязаны, их нельзя рассматривать вне зависимости друг от друга.

Тема 6. Методы менеджмента

6.1. Структура методов менеджмента

6.2. Организационные методы менеджмента

6.3. Экономические методы менеджмента

6.4. Социально-психологические методы менеджмента

6.1. Структура методов менеджмента

Метод управления – совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения целей организации, наиболее рациональная заранее разработанная последовательность выполнения определенных задач и решений.

С

точки зрения отношений, складывающихся в процессе производства, все методы подразделяются на три вида: организационные, экономические и социально-психологические.

6.2. Организационные методы менеджмента

Организационные методы управления представляют собой систему способов, приемов, средств и рычагов организационного воздействия, обеспечивающих целенаправленное, планомерное, согласованное и эффективное функционирование системы управления.

Задачею организационных методов является координация действий работников. Именно они обеспечивают четкость, дисциплинированность и порядок работы. Оргметоды в основном опираются на власть руководителя, дисциплину и ответственность. Организационное воздействие направлено на объект управления посредством приказов, постановлений, распоряжений, указаний, инструкций, правил, положений и актов.

По роли в процессе управления выделяют три группы организационных методов воздействия: организационно-стабилизирующие; распорядительные и дисциплинарные.

В свою очередь, организационно-стабилизирующие методы подразделяют на организационное регламентирование, организационное нормирование, организационное планирование и инструктирование.

Организационное регламентирование – это воздействие на деятельность работников организации с помощью положений, постановлений, инструкций и правил.

Все эти воздействия называют администрированием. В результате администрирования устанавливается внутренний порядок работы, статус различных структурных подразделений, их задачи и полномочия.

Организационное нормирование направлено на разработку соответствующих норм в использовании сырья, нормативов по труду, а также параметров производственных процессов, различных стандартов и правил.

Организационное планирование состоит в том, чтобы определить объем работ, необходимые средства и предметы труда, а также соответствующие затраты для решения поставленных задач.

Организационное инструктирование состоит в ознакомлении с условиями работы или обстоятельствами порученного задания, разъяснения различных методов выполнения работы.

Организационное распорядительство является методом управления по конкретизации всех форм воздействия в процессе практической деятельности, по своевременной выдаче распоряжений, постановке конкретных задач всем исполнителям и помощи в устранении возникающих трудностей.

Дисциплинарное воздействие заключается в установлении личной, групповой, материальной и моральной ответственности и ее практической реализации.

Организационные методы регламентируются правовыми актами трудового и хозяйственного законодательства.