Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСК.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
693.4 Кб
Скачать

7.2.3. Требования к местам производства пртс работ

Площадки производства ПРТС работ должны соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004-76, строительным нормам и правилам, утвержденным Госстроем РФ, и Правилам пожарной безопасности РФ.

Места производства ПРТС работ должны размещаться на специально отведенной территории с ровным твердым покрытием или твердым грунтом, способным воспринимать нагрузки от грузов подъемно-транспортных машин.

Площадки для производства ПРТС работ должны иметь уклон не более 5°, а при использовании авто- и электропогрузчиков – не более 3°.

Подъездные пути к площадкам производства ПРТС работ должны иметь твердое покрытие и содержаться в исправном состоянии.

На площадке для погрузки и выгрузки тарно-штучных грузов, хранящихся в складе, должны быть устроены платформы, эстакады, рампы высотой, равной высоте пола кузова транспортного средства (вагона, автомобиля). Рампы должны быть шириной не менее 1,5 м и иметь уклон не более 5°. Ширина эстакады, предназначенной для перемещения по ней транспортных средств, должна быть не менее 3 м.

7.2.4. Требования к технологическим процессам при проведении пртс работ

Складирование грузов должно производиться по технологическим картам с указанием мест и размеров складирования, размеров проходов, проездов.

Движение транспортных средств (погрузчиков, автомобилей и т. д.) при производстве работ должно быть организовано по схеме, утвержденной администрацией предприятия.

Строповка грузов должна производиться в соответствии со схемами строповки с применением съемных грузозахватных приспособлений, тары и других средств.

Перемещение грузов, на которые не разработаны схемы строповки, должно производиться под руководством лица, ответственного за безопасное проведение работ кранами.

При постановке транспортного средства под погрузку или разгрузку должны быть приняты меры по предотвращению его движения.

При погрузке и разгрузке грузов, имеющих острые и режущие кромки и углы, должны применяться подкладки и прокладки, предотвращающие повреждения грузозахватных устройств.

Площадки для проведения ПРТС работ должны иметь обозначенные границы.

При транспортировании тарно-штучных грузов должно применяться пакетирование с применением поддонов, контейнеров и других пакетирующих средств. В пакетах грузы должны быть скреплены.

Загрузка кузова автомобиля (прицепа) должна производиться от кабины к заднему борту, разгрузка – в обратном порядке.

При укладке груза в кузов автомобиля необходимо соблюдение следующих правил:

• при погрузке навалом груз не должен возвышаться над бортами кузова и должен располагаться равномерно по всей площади пола кузова;

• штучные грузы, возвышающиеся над бортом кузова, необходимо увязать такелажем (канатами из растительного сырья, например, пеньковыми и обвязочными материалами). Применение стальных канатов и проволоки не допускается. Работники, увязывающие грузы, должны находиться на погрузочно-разгрузочной площадке.

Вопросы для самопроверки по разделу 7:

1. На какие категории делятся склады по взрывопожарной и пожарной опасности?

2. Какие материалы допустимо хранить на складах категории Д?

3. К каким складским помещениям устанавливаются дополнительные требования пожаробезопасности?

4. Как должны размещаться транспортные средства относительно складов с точки зрения требований пожаробезопасности?

5. Для каких целей предназначена пожарная сигнализация (ПС)?

6. Из каких элементов состоит система ПС?

7. Какие существуют опасные и вредные производственные факторы при производстве погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских(ПРТС) работ?

8. Какие предъявляются требования безопасности при производстве ПРТС работ?

9. Какие предъявляются требования безопасности к местам производства ПРТС работ?

10. Какие предъявляются требования безопасности к технологическим процессам при проведении ПРТС работ?