Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСК.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
693.4 Кб
Скачать

6. Основы проектирования транспортно-складских комплексов

6.1. Стадии проектирования транспортно-складского комплекса

Сооружение транспортно-складского комплекса (ТСК) условно можно разделить на четыре основных этапа:

  1. создание концепции ТСК (обоснование инвестиций в строительство);

  2. проектирование объектов ТСК и согласование документации;

  3. строительство объектов ТСК;

  4. монтаж и установка оборудования.

Уже при формулировании задания на проектирование перед заказчиком встают серьезные вопросы, а именно: какие необходимы площадь и высота здания, как расположить пятно застройки на земельном участке, сколько ворот будет в здании, каковы требования к строительным конструкциям и многие другие. Для ответа на эти и другие вопросы необходимо уже до начала процесса проектирования представлять, как будет работать склад (транспортная схема, основные технологические процессы, типы подъемно-транспортных машин и оборудования, состав и площадь бытовых и офисных помещений и т.п.).

6.2. Требования к проектированию складов

Основным строительным объектом ТСК является склад. Проектирование склада – сложный многоступенчатый процесс. Он ведется с учетом множества параметров во взаимодействии с заказчиком и строительными проектными организациями. Цель проектирования склада –разработка оптимальной технологической схемы его работы на основе планируемых грузопотоков. В ходе работ по проектированию склада выполняют:

  • анализ грузопотоков склада;

  • определение условий хранения грузов;

  • разработку технологической схемы (технологии) работы склада;

  • определение геометрических размеров основных и вспомогательных зон склада, определение их взаимного расположения;

  • подбор необходимого оборудования по количеству и качеству;

  • расчет потребных человеко-машинных ресурсов;

  • оптимизацию ресурсов склада;

  • определение требований к информационной системе склада.

Складское здание представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодополняющих подсистем, в совокупности обеспечивающих назначение здания и его функционирование в течение заданного жизненного цикла. Таких подсистем три: строительная, технологическая и жизнеобеспечивающая – инженерная.

Доминирующей, определяющей функциональное назначение, размеры, архитектуру и другие характеристики здания, является технологическая подсистема, состоящая из комплектов технологического и вспомогательного оборудования, технологических конструкций и технических средств (подъемно-транспортные машины и оборудование, складская оснастка, пакеторазборочные и пакетирующие установки и т.п.).

Строительная подсистема подчинена технологической и предназначена для защиты от окружающей среды и поддержания климатических условий и технических параметров, обеспечивающих комфортные условия жизнедеятельности персонала и оптимальное протекание технологических процессов.

Инженерная подсистема жизнеобеспечения здания предназначена для создания требуемых условий внутри него. Обязательными составляющими этой подсистемы в современных зданиях являются: теплоснабжение, вентиляция и кондиционирование воздуха, холодное и горячее водоснабжение, электро- и газоснабжение, устройства пожаротушения, охранной сигнализации, лифтовое оборудование, средства телевидения, радио- и телефонизации, комплексы интеллектуального слежения и регулирования параметров среды и физико-технических характеристик элементов всех подсистем здания.

Проектные параметры здания и внутренней среды определяются его технологической подсистемой, формируются строительной подсистемой, обеспечиваются и поддерживаются инженерной подсистемой. От современного промышленного здания требуется экологическая чистота, включающая создание безопасной, здоровой и комфортной среды для производительного труда человека, гармоничное взаимодействие архитектурно-строительных форм (элементов зданий) и природной среды.