Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСК.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
693.4 Кб
Скачать

5.4. Оборудование автоматизированных складов

5.4.1. Вертикальный лифтовой стеллаж

Вертикальный лифтовой стеллаж используется в автоматизированных промышленных складских система. Он состоит из модулей и сконструирован по принципу наращивания вертикальных блоков. Каждая единица груза управляется контролируемым компьютером манипулятором, который доставляет необходимый поддон к месту выгрузки и возвращает его на свободную полку.

Характеристики складской системы, при использовании вертикального лифтового стеллажа

  • высота системы до 30 метров – при использовании модульной конструкции;

  • общая нагрузка на систему до 65 тонн;

  • окно доступа может находится в любом положении;

  • применяется система взвешивания в режиме мониторинга;

  • продукция хранится на поддонах грузоподъёмностью 250 кг и 500 кг;

  • расстояние между поддонами от 75 до 750 мм;

  • шаг хранения поддонов 25 мм – это наибольшая плотность;

  • потребляемая мощность двигателя экстрактора по вертикали – 2,2 кВт;

  • потребляемая мощность двигателя экстрактора по горизонтали – 0,75 кВт.

5.4.2. Горизонтальный карусельный стеллаж

Горизонтальный карусельный стеллаж наиболее эффективен для складов с высотой до 4,5 метров и представляет собой конструкцию, состоящую из грузовых блоков, передвигающихся по принципу горизонтальной карусели к двери доступа. Карусель управляется контролируемым компьютером манипулятором, который доставляет необходимый грузовой блок к месту выгрузки. Горизонтальные карусельные стеллажи могут быть установлены как в открытом виде, так и в закрытом.

Горизонтальные карусельные стеллажи позволяют хранить грузы общей массой до 60 т. При этом каждый движущийся блок хранения почти полностью грузонезависим, так как он смонтирован отдельно от общей направляющей кругового транспортера

5.4.3. Высотный склад – автомат

В последнее время в странах с наиболее развитой транспортно-складской технологией широкое применение нашли склады с зонами хранения, выполненными по технологии «High Bay», - высотные однообъемные склады со скоростными рельсовыми кранами-автоматами. Высота этих складов достигает 40 – 50 метров. В них можно разместить до 25 – 30 ярусов типовых поддонов.

На 1000 кв. метрах таких высотных складов помещается до 8000 евро-паллет высотой до 1,8 метра. Т.е. до 7 – 8 паллет на один квадратный метр. Плотность хранения товаров в таких зонах доходит до 68 – 80% от объема зоны хранения. При этом для широкопроходных складов с высотой стеллажей до 10 – 10,5 метров этот параметр существенно меньше.

Такая плотность хранения паллет в «High Bay» обеспечивается возможным расположением паллет в глубину стеллажа как по одной, так по две. При этом вес паллет может доходить до 2000 кг.

Кран – автомат, перемещаясь по проходу со скоростью до 250 м/мин и поднимаясь при этом со скоростью до 80 м/мин, может за один час разместить на хранение и вывезти из зоны до 150 – 200 паллет при длине ряда, превышающей 100 м.

Такой высокопроизводительный складской комплекс предполагает использование не менее совершенных технических решений в остальных технологических зонах склада. Широкое применение нашли всевозможные конвейерные системы, рельсовые и подвесные роботы – «шаттлы», устройства изменения направления движения паллет, скоростные вертикальные лифты с автоматической загрузкой – выгрузкой паллет и т.п.

Вопросы для самопроверки к разделу 5

1. На каких принципах базируется управление складскими операциями?

2. Что такое система WMS?

3. Какие выделяют уровни складских систем управления?

4. Какие наиболее известные системы систем управления складом?

5. Какие основные критерии применяются при выборе системы управления складом?

6. Где применяется вертикальный лифтовой стеллаж?

7. В каких случаях наиболее эффективен горизонтальный карусельный стеллаж?

8. Что такое высотный склад – автомат?