Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСК.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
693.4 Кб
Скачать

7.2.2. Требования безопасности при производстве пртс работ

Грузовые и транспортные операции в складах должны выполняться на основе проекта производства работ (ППР), утверждаемого администрацией и содержащего требования безопасности труда при производстве работ данного вида.

Перед началом работ администрацией предприятия оформляется акт наряд на производство работ. В случае, если администрация признает работы опасными, оформляется наряд-допуск, который выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ.

В случае изменения условий производства работ наряд-допуск аннулируется, и возобновление работ разрешается только после выдачи нового наряда-допуска.

Лицо, выдавшее наряд-допуск, обязано осуществлять контроль за выполнением ответственным руководителем работ мероприятий по обеспечению мер охраны труда.

Организация работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения грузовых операций.

В местах производства погрузочно-разгрузочных работ содержание вредных веществ и пыли в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций по ГОСТ 12.1. 005-88.

Место проведения ПРТС работ в закрытых складах механизированным способом должно иметь уровни и показатели освещенности, установленные действующими нормами. Согласно СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» освещенность для данного разряда зрительской работы должна составлять 50 лк. При повышенной опасности травматизма освещенность повышается на один разряд и должна составлять 75 лк в рабочей зоне.

Аварийное освещение складов должно составлять 5 – 10 лк.

К управлению подъемно-транспортными машинами допускаются лица не моложе 18 лет, обученные безопасным методам труда и имеющие удостоверения на право управления указанными машинами (кранами, погрузчиками и т. д.).

К выполнению погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ допускается персонал, прошедший курс обучения и проверку знаний по безопасности труда, пожарной безопасности и оказанию первой помощи.

Рабочие, допущенные к погрузке (разгрузке) опасных и особо опасных грузов, должны проходить специальное обучение безопасным методам труда с последующей аттестацией.

Рабочие, занятые на погрузочно-разгрузочных работах, должны пройти инструктаж по безопасности труда и пожарной безопасности: первичный – на рабочем месте, повторный – не реже одного раза в три месяца, внеочередной – при нарушении требований безопасности труда, при изменении технологического процесса и при несчастных случаях. Проведение инструктажа регистрируется в журнале.

Ответственный руководитель работ обязан обеспечить выполнение всеми работниками правил внутреннего распорядка, относящихся к охране труда. Допуск посторонних лиц на место производства работ не разрешается.

Рабочие, участвующие в погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работах, должны быть обеспечены спецодеждой, отвечающей требованиям ГОСТ 12.4.011-87.

К эксплуатации допускаются краны и грузозахватные приспособления (устройства), освидетельствованные органами Госгортехнадзора России и находящиеся в исправном состоянии.

Погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять механизированными способами с применением подъемно-транспортного оборудования (кранов, погрузчиков и т. д.) и средств механизации.

Механизированный способ является обязательным для грузов массой более 50 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 3 м.

При переноске тяжестей грузчиками на расстояние до 25 м для мужчин допускается максимальная нагрузка 50 кг. Если масса груза превышает 50 кг, но не более 80 кг, то переноска груза допускается при условии, что подъем (снятие) груза производится с помощью других грузчиков.

Для юношей в возрасте от 16 до 18 лет допускается максимальная нагрузка 16 кг.

Женщинам разрешается поднимать и переносить тяжести вручную: постоянно – в течение рабочей смены – массой не более 7 кг, периодически (по 2 раза в час) при чередовании с другой работой – массой не более 10 кг.

Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, должна быть не более 1750 кг·м при перемещении груза по рабочей поверхности и не более 875 кг·м при перемещении с пола.

При перемещении груза на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие для женщин не должно превышать 10 кг.

Максимальный уклон, при котором может производиться транспортирование грузов погрузчиками, не должен превышать 3°, а максимальная скорость – 5 км/ч.

Рабочие, занятые на погрузочно-разгрузочных работах, должны быть обеспечены санитарно-бытовыми помещениями и питьевой водой.

При выполнении ПРТС работ кранами необходимо соблюдать следующие требования:

  • работать грузоподъемными механизмами и механизмами передвижения кранов по сигналу стропальщика;

  • немедленно приостанавливать работу по сигналу «Стоп» независимо от того, кем он подан;

  • подъем, опускание, торможение, перемещение груза выполнять плавно, без рывков;

  • застрапливать и отцеплять груз необходимо после полной остановки грузового каната, его ослабления и при опущенной крюковой подвеске или траверсе;

  • строповку груза необходимо проводить в соответствии со схемой строповки данного груза;

  • груз во время перемещения должен быть поднят не менее чем на 0,5 м выше встречающихся на пути предметов.

На площадках для укладки грузов должны быть обозначены границы штабелей, проходов и проездов между ними. Не допускается размещать грузы в проходах и проездах.

Температуру наружного воздуха и силу ветра, при которых следует прекращать производство работ на открытых площадках или устраивать перерывы для обогревания рабочих, устанавливает администрация предприятия в соответствии с действующим законодательством.

Установка, регистрация, испытание и техническое освидетельствование подъемно-транспортного оборудования и грузозахватных приспособлений должны быть выполнены в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утверждаемыми Госгортехнадзором РФ.

Не допускается работа на грузоподъемном кране, если скорость ветра превышает допустимую величину, указанную в паспорте крана.

Запрещается использовать внутри крытых и изотермических вагонов погрузчики, габаритная высота которых в транспортном положении не обеспечивает зазора равного 100 мм от верхней кромки дверного проема вагона.

Запрещается открывать и закрывать двери крытых вагонов с помощью погрузчиков и других неспециальных механизмов и приспособлений.

Вагоны, стоящие под погрузкой (выгрузкой), должны быть заторможены башмаками.

При открытии дверей вагона, контейнера работники не должны находиться в опасной зоне возможного обрушения груза.

Размещение груза в крытом вагоне не должно препятствовать свободному открыванию дверей, расположенных с обеих сторон вагона. Двери вагона, при необходимости, должны ограждаться досками толщиной не менее 40 мм или щитами.

Для фиксации груза в кузове автомобиля или железнодорожном вагоне должны применяться деревянные или металлические упоры, щиты, упорные рамы.

Не допускается крепление груза в кузове автомобиля с применением проволоки и металлических канатов.

При загрузке автомобиля груз не должен возвышаться над проезжей частью дороги более чем на 3,8 м и иметь ширину не более 2,5 м.

Открывать и закрывать борта кузова транспортного средства разрешается не менее чем двум работникам. При этом необходимо убедиться в безопасном расположении груза.

Погруженные на открытый подвижной состав грузы должны раз­мещаться строго в пределах установленного габарита погрузки. Размещение и крепление грузов в железнодорожном подвижном составе производится в соответствии с техническими условиями погрузки.

Грузы на открытой площадке складирования при высоте укладки до 1,2 м должны размещаться от наружной грани головки крайнего рельса железнодорожного или кранового пути на расстоянии не менее 2 м, а при большей высоте укладки – не ближе 2,5 м.

Максимальная нагрузка от колеса погрузчика с грузом на пол вагона (крытого или изотермического) не должна превышать 2,2 т для крытых вагонов, рама которых снабжена четырьмя продольными балками для опоры настила пола, и 1,5 т для остальных вагонов. Для рефрижераторных вагонов постройки 1964 г. и более нагрузка от колеса погрузчика не должна превышать 1,2 т.

При нагрузках, превышающих указанные пределы, на пути следования погрузчика на пол вагона должны предварительно укладываться металлические листы толщиной 4 мм. (Обычно это правило относится к электропогрузчикам грузоподъемностью 2,0 т.)

Высота грузовой платформы для автомобильного транспорта должна быть равна 1200 мм от поверхности разгружаемой площадки. Над платформой должен предусматриваться навес шириной на 1,5 м больше ширины платформы.

Высота платформы для железнодорожного транспорта должна приниматься равной 1400 мм от уровня головки рельса.