Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСК.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
693.4 Кб
Скачать

Нормативно-технические документы, применяемые при проектировании и эксплуатации тск

Обозначение

Наименование

СНиП 11-01-95

Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство

СНиП 10-01-94

Система нормативных документов в строительстве

СНиП 31-04-01

Складские здания

СНиП 2.11.03-93

Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы проектирования

СНиП 2.11.06-91

Склады лесных материалов. Противопожарные нормы проектирования

НПБ 105-95

Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной безопасности

СНиП 2.10.02-84

Здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

СНиП II-108-78

Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений

СНиП 34- 2-99

Подземные хранилища газа, нефти и продуктов их переработки

СНиП 21-01-97

Пожарная безопасность зданий и сооружений

ГОСТ 23838-89 (СТ СЭВ 6084-87)

Здания предприятий. Параметры

ГОСТ 22853-86

Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия

СНиП 31-03-2001

Производственные здания

СНиП 2.09.04-87

Административные и бытовые здания

СНиП 2.04.05-91

Отопление, вентиляция и кондиционирование

СНиП 23-05-95

Естественное и искусственное освещение

ГОСТ 12.1.004-91

Пожарная безопасность. Общие требования

Должны быть определены места расположения стеллажей или штабелей материалов и проходы между ними, исключено загромождение последних на длительное время.

Места хранения, в зависимости от характера и особенностей материалов, определяют заранее, вывешивают при необходимости соответствующие таблички с указанием вида груза, его количества.

Как правило, хранение организуется на стеллажах или в штабелях, которые должны быть устойчивыми. Не допускается размещение их вплотную к стенам и колоннам зданий, а также установка распорок между штабелями (стеллажами) и стеной (колонной).

Минимальное расстояние между штабелем (стеллажом) и стеной (колонной, выступающей конструкцией, приборами отопления) должно быть не менее 0,7 м; между штабелем (стеллажом) и перекрытием (фермой или стропилами) – 0,5 м; между штабелем и светильником – 0,5 м; между светильником и сгораемой конструкцией – 0,2 м.

В бессекционных складах или секциях шириной до 30 м и площадью не более 700 м2 против эвакуационных выходов (дверных проемов) должен быть оставлен проход шириной не менее 1,5 м. В складах площадью более 700 м2 кроме этого должен быть оставлен проход шириной не менее 1,5 м вдоль помещения склада.

На полу склада должны быть выделены четкими линиями площадки для складирования материалов и товаров (рис. 7.1) с учетом продольных и поперечных проходов, эвакуационных выходов и доступов к средствам пожаротушения.

Не допускается размещение продольных и поперечных проходов с расположением на них колонн склада.

Запрещается использовать проходы и разрывы между штабелями, хотя бы для временного размещения грузов (рис. 7.2.), инвентаря и прокладочного материала.

Разрывы между штабелями или стеллажами определяются соответствующими технологическими инструкциями. Например, при размещении автошин на стеллажах складов продольный проход должен быть не менее 1,2 м, а поперечные проходы против эвакуационных дверей должны быть не менее 4,5 м. Количество поперечных проходов в зависимости от длины склада из расчета через каждые 25 м между осями дверных проемов, но не далее 25 м от поперечных стен. Совместное хранение в одной секции (бессекционном складе) с автошинами других материалов независимо от однородности применяемых огнегасящих средств, не допускается.

В общем комплексе противопожарных мероприятий важную роль играет система отопления складских помещений.

В складах, где хранятся металлы, металлоизделия, текстильные товары и др., необязательна плюсовая температура, в то же время склады для хранения продовольственных товаров нуждаются в плюсовой температуре (не ниже +3° С).

Отопление складов допускается только централизованное (паровое, водяное с гладкими батареями, предпочтительнее – калориферное).

Запрещается применение в рабочих помещениях электроприборов с открытым нагревательным элементом, температура которого более 96° С.

Для отопления этих помещений могут быть применены безопасные электронагревательные приборы, например, масляные радиаторы, которые должны иметь отдельную сеть питания с пусковыми и защитными устройствами и исправными терморегуляторами.