Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСК.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
693.4 Кб
Скачать

4.2.5. Комплектация заказов

На большинстве складов оптовых торговых и производственных предприятий, а также на складах логистических центров данная операция является ключевой, так как именно от нее зависит уровень логистического обслуживания (скорость выполнения заказа, отсутствие ошибок при сборке и т. д.). При всем том эта операция является одной из самых трудоемких в складском технологическом процессе.

Существует две системы выполнения технологических операций по комплектации – «человек к товару» и «товар к человеку».

1. Процедура комплектации начинается с получения накладной на отпуск товара (заявка, лист комплектации и т. д.).

2. Составление маршрутной карты. Критерием составления маршрутной карты будет являться не только размещение адресов нахождения товара в соответствии с их расположением на складе, но и, что более важно, учет принципа «товарного соседства».

3. Отборка груза с мест хранения.

4. Комплектация собранного заказа, его упаковка и маркировка.

4.2.6. Подготовке к отпуску товара

Подготовка товаров к отпуск состоит из нескольких процедур.

1. Пакетирование грузовых единиц, т.е. формирование транспортного пакета путем укладки тарно-штучных грузов (мешки, ящики, коробки) на поддон.

Данная операция может выполняться как вручную, так и механизированным способом.

2. При подготовке к отпуску продукции производится при необходимости ее разборка. Разборка продукции означает способ подготовки негабаритных и тяжеловесных грузов к погрузке и транспортировке (снятие с продукции отдельных узлов и агрегатов, выступающих за габарит погрузки).

3. Комиссионирование предусматривает формирование грузового плана морского или речного судна.

4. Подсортировка товаров – укрупнение малотоннажных заказов (перегруппировка мелких отправок по местам назначения).

5. Консолидация – это группировка нескольких мелких отправок, предназначенных в одно место назначения, в единую крупную партию.

6. Уплотнение продукции – подпрессовка, заключающаяся в размещении в таре заданного объема большего количества продукции.

4.2.7. Отгрузка товара со склада

Отгрузка товара со склада является заключительной в логистической функциональной цепи движения товаров и материальных ресурсов на складе и, как предыдущие функции, состоит из нескольких процедур.

1. Процедура проверка состояния груза осуществляется перед его погрузкой на транспортное средство.

2. Погрузка товаров заключается, собственно, в погрузке грузовых единиц на транспортные средства – в железнодорожные вагоны, автомобили, морские и речные суда и воздушный грузовой транспорт.

3. Оформление документов – включает в себя операции по оформлению необходимых для отправителя и потребителя документов, в том числе перевозочных.

4.3. Применение принципов логистики в организации погрузочно-разгрузочных и складских работ

Возможности новых информационных технологий, а также переход экономики от рынка продавца к рынку покупателя, когда «клиент – король» объясняют закономерное стремление пользователей к внедрению достижений логистики в практику работы транспортно-складских систем. В общем случае транспортно-складская система предоставляет пользователю комплекс таких взаимосвязанных работ и услуг, как:

  • оформление документов, сдача и получение груза;

  • перевозка транспортом общего пользования;

  • завоз-вывоз грузов;

  • погрузочно-разгрузочные и складские работы;

  • информационные услуги;

  • подготовка и дополнительное оборудование подвижного состава;

  • платежно-финансовые услуги;

  • таможенное оформление грузов и транспортных средств.

Набор задач, решаемых конкретным ТСК, зависит от его места в производственно-транспортной системе, но общим для любых ТСК является стремление к максимальной эффективности. Оптимизация транспортно-складских систем как логистических цепей доставки грузов требует решения широкого круга задач, в число которых входят:

  • выбор видов транспорта и транспортных средств;

  • определение кратчайших расстояний перевозок;

  • закрепление потребителей за поставщиками;

  • решение задач маршрутизации (составление развозочных или сборных маршрутов, например, решение задачи коммивояжера);

  • определение времени доставки каждому потребителю (реализация принципа «точно вовремя» и т.п.);

  • определение оптимальной или экономичной партии заказа;

  • расчет числа складов и их месторасположения;

  • определение размеров складов и выбор их технического оснащения;

  • решение задач консолидации груза (многономенклатурные отправки);

  • управление запасами;

  • учет движения материалов.

Таков классический набор задач транспортной и складской логистики, которые чаще всего решаются независимо. Перспективным, однако, является совместное их решение на основе обобщенного алгоритма выбора оптимального варианта логистической сети, в соответствии с которым поиск решения ведут с помощью итерационной процедуры с учетом взаимосвязи и взаимовлияния составляющих блоков транспортной и складской логистики. Это означает, что полученный на каждом этапе результат является не только исходным для последующего этапа в рассматриваемом блоке, но и должен учитываться при решении задач в соседнем блоке.

Таким образом обеспечивается выполнение принципа логистики ТКВМКС-Ц: нужный товар, в нужном количестве, в нужное время, в нужное место, нужного качества, в нужном состоянии и по приемлемой конкурентоспособной цене.