Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСК.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
693.4 Кб
Скачать

3. Оборудование транспортно-складских комплексов

Оборудование для транспортно-складских комплексов выбирается в зависимости от назначения и класса склада (с большим оборотом, длительного хранения, с особым температурным режимом, с обработкой крупных или мелких товаров, видов операций с товарами и др.)

3.1. Внешнее складское оборудование

Современные ТСК включают в себя в качестве необходимых атрибутов выравнивающие грузовые рампы (платформы), герметизаторы проемов и секционные ворота. Их установку рекомендуется предусматривать на этапе проектирования нового здания, хотя возможно оборудование ими и уже существующих строений.

3.1.1. Выравнивающие грузовые рампы и эстакады

Выравнивающая подъемная рампа (выравнивающая платформа – Dockleveller) применяется там, где необходимо иметь простое в эксплуатации переходное устройство между уровнем пола складского помещения и уровнем грузовой платформы автомобиля. Она позволяет беспрепятственно и безопасно выполнять погрузочно-разгрузочные работы с использованием транспортных средств. В результате существенно сокращается время погрузки-разгрузки, снижается уровень травматизма и вероятность повреждения груза.

Перекидные трапы. Применяются они для обеспечения въезда погрузчиков с рампы ТСК в транспортное средство и наоборот.

Механическая грузовая рампа. Регулировка положения рампы производится вручную без особых усилий. Рампа устойчива в любой позиции благодаря балансировочному пружинному механизму.

Гидравлическая грузовая рампа с шарнирным козырьком. Регулировка угла наклона рампы и козырька производится оператором с пульта с помощью одной общей кнопки, что позволяет избежать ошибок в работе.

Гидравлическая грузовая рампа с телескопическим козырьком. Применяется для автоматизации любых видов погрузочно-разгрузочных работ, в том числе и для боковой загрузки автомобиля. Данная конструкция козырька позволяет обслуживать автомобили с большей разницей по высоте кузова и на большем расстоянии от погрузочной площадки, так как максимальный пролет козырька составляет 1100 мм.

Все перечисленные виды рамп способны выдерживать нагрузку 4 – 6 т, что позволяет использовать погрузчики для выполнения погрузочно-разгрузочных операций. Возможность поднятия или опускание платформы (свободный ход от 60 до 70 см) позволяет обслуживать любые типы транспортных средств.

3.1.2. Герметизаторы проемов

Герметизатор проема (Dockhelter) обеспечивает защиту от сквозняков, дождя и ветра. Уплотнение надежно перекрывает зазор между кузовом грузового автомобиля и строением, предотвращает энергетические потери и возможные повреждения груза, препятствует несанкционированному доступу на склад. Также оно предотвращает проникновение холода или тепла. Этим уменьшается потребление энергии и благодаря идеальным условиям работы сокращаются пропуски работы сотрудников по болезни.

Герметизаторы долговечны в эксплуатации и имеют малый срок окупаемости. Размеры герметизаторов выбираются в зависимости от габаритов обслуживаемого автотранспорта.

Существуют следующие виды герметизаторов проемов: занавесочный, подушечный, надувной и комбинированный.