Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСК.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
693.4 Кб
Скачать

5. Автоматизированная система управления транспортно-складским комплексом

5.1. Управление транспортно-складскими операциями как элемент управления логистическим процессом

Организация процесса по перемещению и распределению товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в рамках ТСК как коммерческой компании требует наличия соответствующей системы управления, позволяющей решать следующие задачи:

  1. Осуществлять взаимодействие и координацию выполняемых работ в различных подразделениях компании.

  2. Осуществлять планирование деятельности компании на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

  3. Формировать стратегию развития компании.

  4. Рационально использовать собственные и имеющиеся на рынке возможности при организации перемещения и хранения товарноматериальных ценностей.

  5. Организовать единую технологию работы по обслуживанию ТМЦ в рамках компании.

6. Создать единое информационное пространство и использовать программные продукты, позволяющие обеспечивать непрерывность выполнения необходимых операций и осуществлять контроль их выполнением.

  1. Создать единую систему учета ТМЦ и документального оформления выполняемых операций.

  2. Осуществлять анализ результатов деятельности как отдельных подразделений, так и компании в целом.

  3. Добиваться повышения эффективности работы компании, ориентируясь на конечные показатели, не обращая внимания на возможные увеличения затрат на отдельных участках в рамках технологического процесса.

Система управления логистическими операциями базируется на определении основных процессов в деятельности компании, создании соответствующей организационной структуры компании, внедрении в компании корпоративного стандарта управления и разграничении полномочий участников процесса.

Складские операции являются частью логистических операций, и управление ими базируется на следующих принципах.

1. Управленческий корпоративный стандарт – позволяет формировать уровни управления складскими операциями и определяет систему и правила взаимоотношений участников (сотрудников и руководителей различных подразделений внутри компании и их взаимодействие с внешними контрагентами).

2. Выделение ключевых процессов в бизнесе компании, влияющих непосредственно на ведение бизнеса, – позволяет организовать соответствующее управление этими процессами, создать адекватную для решения задач их управления организационную структуру и постоянно контролировать их деятельность.

3. Организационная структура – обеспечивает управляемость процессами, соблюдение технологического процесса и выполнение стоящих перед компанией целей. Она является неотъемлемой частью технологического процесса в области принятия решений и контроля выполнения поставленных задач перед подразделениями и сотрудниками компании.

4. Разграничение полномочий участников – позволяет распределить права и обязанности руководителей всех уровней и сотрудников таким образом, чтобы решения конкретных вопросов реализовывались на соответствующих уровнях в зависимости от их значимости.