Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСК.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
693.4 Кб
Скачать

1. Транспортно-складские комплексы в логистических системах

1.1. Системный подход к организации перевозки грузов

Современный уровень развития общественного производства и рыночная экономика характеризуются стремлением комплексно решать проблемы изучения потребностей рынков в товарах, их изготовления, распределения, доставки и продажи потребителям. Это приводит к необходимости проектирования и эксплуатации производственных, торговых и транспортных предприятий не изолированно одно от другого, а совместно уже на первых этапах их создания. Так возникают комплексные логистические цепи или системы, состоящие из производственных, транспортных и торговых предприятий и складов различного типа и назначения.

Основой для анализа и разработки таких комплексных систем используется теория систем. Теория систем исходит из того, что любой объект или процесс (технический, экономический, социальный, биологический, физический) можно анализировать и создавать как систему, т.е. как комплекс взаимосвязанных элементов, действующий для достижения единой цели. Для достижения своей цели объект имеет определенные составные части (элементы), структуру (многообразные взаимосвязи между элементами системы), поведение (деятельность или функционирование), взаимодействует с внешней средой и получает результат своего действия, который сравнивается с поставленной целью.

Наиболее эффективно перевозки грузов могут быть организованы на основе методики теории систем. Это относится как к перевозкам отдельными видами транспорта (железнодорожным, автомобильным, морским и др.), так и к смешанным перевозкам несколькими видами транспорта, которые называют мультимодальными (от лат. multus – много и англ. mode – вид транспорта).

В соответствии с этой теорией процесс перевозок грузов можно анализировать или создавать как систему, т.е. как комплекс взаимосвязанных элементов, формируемый для достижения единой цели.

Целью системы перевозок грузов является транспортировка наибольшего количества грузов по заявкам потребителей транспортных услуг с наименьшими затратами основных ресурсов, а следовательно — с получением максимальной прибыли. К основным ресурсам, которые следует экономить при организации системы перевозок грузов, относятся: пространство, время, материалы, энергия, труд, деньги. При решении любых инженерно-экономических задач эти виды ресурсов рассматриваются для оценки технико-экономических показателей проектируемых или модернизируемых объектов, процессов, систем.

Элементы системы грузовых перевозок, согласно теории систем, — это составные части системы, неделимые на данном уровне анализа. В качестве элементов этой системы могут быть рассмотрены транспортные коммуникации, объекты и сооружения, подвижной состав транспорта, склады в пунктах отправления и прибытия грузопотока и промежуточные — в пунктах перевалки грузов с одних видов транспорта на другие и т.д. Элементы системы грузовых перевозок выбираются так, чтобы они максимально содействовали достижению цепи совершенствования или создания этой системы. Совместное действие элементов для достижения общей цели системы в теории систем называется синергетикой.

Функционирование системы грузовых перевозок (т.е. ее работа, действие), направленное на достижение поставленной цели, зависит от того, насколько обоснованно и правильно выбраны и спроектированы элементы и структура этой системы.

Для процессов перевозок грузов, созданных как системы, характерны комплексность, целостность, упорядоченность, организованность, иерархичность (многоуровневость) строения.

Система грузовых перевозок может быть отнесена к сложным вероятностным технико-экономическим системам. Она сложна по устройству, так как содержит многие разнохарактерные, сложные по устройству составные части (сами по себе являющиеся сложными системами), характеризуется многочисленными параметрами и вариантами технического исполнения и неопределенным, вероятностным поведением, закономерности которого зависят от многочисленных факторов технического, организационного, юридического, финансово-экономического и социального характера.