Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

7.0. Часто встречающиеся заболевания молодых птиц.

Одним из самых серьезных заболеваний является трихомоноз, который легко можно спутать с дифтерией.

Возбудитель болезни – Flagellat Trichomonas columbae, который особенно часто паразитирует на слизистой оболочке зоба голубей.

Поэтому при кормлении голубями у них необходимо удалять зоб, голову и пищеварительную систему!

Желтый творожистый налет и гнойные воспаления в глотке и гортани вызывают затруднения при глотании и нарушения дыхания. Трихомонад можно обнаружить только с помощью микроскопа. Для лечения назначают таблетки Clont (50мг на 1 кг веса). Лекарство следует принимать с кормом в течение 5 дней. Еще одним препаратом является Spatrix, даже одна таблетка которого может привести к выздоровлению.

7.1. Паратиф и сальмонеллез.

Инфицирование происходит при поедании воробьев, голубей и уток, зараженных этими бактериями. Заболевание проходит в форме сильного кишечного воспаления (клейкий, водянистый помет). Для лечения необходимы антибиотики или сульфамиды.

7.2 Дифтерия или дифтерит.

Симптомами этого заболевания является налет в гортани и глотке и опять же затруднения при глотании и дыхании. Настоящая дифтерия, возбудитель которой – вирус птичьей оспы, встречается у соколов, завезенных с Востока. Отчасти лечение заключается в даче витамина A!

8.0. Заболевания связанные с неправильным кормлением.

От правильного питания зависит здоровье птицы. Хищники должны питаться разнообразной дичью, неправильное питание может привести к нежелательным последствиям.

8.1. Недостаток витаминов и минеральных веществ.

Основная опасность в большинстве случаев заключается в однообразной пище. Хрупкость костей или рахит, например, вызван недостатком витамина D, кальция, фосфора и магния. В первую очередь этой опасности подвергаются молодые особи. Нехватка витамина A приводит к воспалению слизистых оболочек. Побочные эффекты – плохая линька, усталость, потеря аппетита и слабость. При добавлении витаминов A, D, E, K в пищу необходимо соблюдать дозировку! Эти витамины жирорастворимые и могут при передозировке не пройти через почки. Витамины B, C – водорастворимые, их передозировка не имеет таких негативных последствий. Излишек витамина B, C просто выводится через органы выделения.

Эти заболевания лучше предупредить, чем потом лечить. Разнообразная пища предотвращает авитаминоз. Лучше использовать свежую дичь, чем замороженную, а также рекомендую включать в рацион однодневных цыплят. Свежее, еще теплое мясо недавно убитого животного служит гарантом того, что иммунная система жертвы еще действует и обеззараживает бактерии. Вместе с замороженной дичью хищник может проглотить и скопившихся возбудителей какого-нибудь паразита.

8.2. Заболевания зоба, желудка и кишечника

В этом параграфе также можно говорить о неправильном питании, которое вызывает воспаление слизистых оболочек, особенно при кормлении холодным или вообще мороженым мясом. Особенно чувствительны к качеству корма совы, соколы и перепелятники. Коршун в этом отношении более устойчив. Физически истощенным птицам при затруднениях сброса погадки нужно давать сыворотку крови крупного рогатого скота, которая отлично помогает.

Качество корма для крупных хищников не играет такой важной роли, как для сов, соколов и перепелятников. Орлы иногда длительное время могут питаться падалью без ущерба для своего здоровья. Тем не менее, аккуратно следите за качеством дичи. Молодые подрастающие орлы могут быть такими же чувствительными к качеству пищи, как и молодые соколы.