Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

1.2 Географическая изменчивость окраски Aquila chrysaetos

Окраска оперения северных беркутов необычайно светлая. Эти птицы также намного крупнее остальных беркутов. Вес их больше, чем у всех остальных подвидов. Европейские беркуты от Средиземноморья до самой границы с Азией имеют очень темную окраску вплоть до черной. Этот подвид Aquila chrysaetos homeyeri относится к мелким расам беркута. У восточных подвидов (Aquila chr. daphanea) окраска оперения, тоже очень темная, однако, по размерам эти птицы приближаются к альпийским беркутам или даже крупнее. Южные птицы с Пиренейского полуострова, Корсики, Сардинии, Сицилии, Марокко и Аравийского полуострова, некрупные и очень элегантные. А беркуты Анатолийского нагорья и дальше на восток от земель, граничащих с Малой Азией, напротив, очень мощные и крупные, которые едва ли имеют что-либо общего со средиземноморским беркутом. Самая мелкая раса беркута наряду с совсем неисследованными птицами Аравийского полуострова обитает далеко на востоке. Это беркут Aquila chr. japonica из Японии и Кореи, окраска которого очень темная. Самый крупный и светлоокрашенный беркут живет на полуострове Камчатка.

1.3 Происхождение

Птицы номинальной расы, за исключением Средиземноморья, распространены по всей Европе включая и Британские острова. Альпийского беркута также нужно причислять к номинальной расе. Основной ареал альпийского беркута Aquila chr. chrysaetos ограничен регионом Альп. Основным биотопом Aquila chr. chrysaetos являются отвесные скалы и как районы охот, поросшие лесом долины. В большинстве случаев, свои гнезда он строит на скалах, гнезда на деревьях известны в Швейцарии, Штирии, на всей территории Карпат, в Скандинавии и по всей лесной зоне северной России.

Телосложение

Беркут номинальной расы (Aquila chrysaetos chrysaetos) в противоположность другим расам беркута выглядит коренастым и очень неуклюжим. По размеру его превосходит только Aquila chr. daphanea, но только по объему, но не по весу. Самые выдающиеся птицы этой расы имеют короткие лапы, короткую шею и относительно широкую голову с сильным клювом.

Окраска

Ювенальный наряд Aquila chr. chrysaetos имеет черно-коричневый цвет с ржаво-красным оперением головы. Внутренняя часть голени белого цвета, который после второй линьки пропадает и становится, как голова и изгиб крыла с ржаво-красным налетом.

На втором году жизни окраска оперения становится очень светлой и расплывчатой, которая при более близком изучении выглядит несколько пестрой.

У двух-трехлетних орлов из Болгарии и бывшей Югославии бросается в глаза полосатость на изгибе крыла. При более близком рассмотрении можно увидеть, что он весь испрещен белыми точками. С возрастом такая окраска исчезает, и изгиб крыла приобретает золотистый цвет.

В большинстве случаев, у диких взрослых птиц оперение пестрое и очень бледное, общий тон светло-коричневый. В неволе (зоопарк или ловчие) у птиц, содержащихся в тенистых вольерах, окраска может быть относительно однотонной. Но все же, A. chr. chrysaetos можно сразу определить по резко контрастирующей с остальным опрением светло-коричневой, часто бежевой окраске спины и крыльев.

Лапы

Лапы очень короткие, пальцы толстые и когти крепкие, да, у этого подвида самые крепкие когти их всех рас беркута. У беркутов из Норвегии, Швеции и Финляндии оперение равномерно светло-коричневое, а оперение шеи слегка ржаво-бурое. У птиц, которых я видел, оперение лап с очень большой долей белого цвета. Штаны остаются светлыми до десятого года жизни (внутренняя сторона).

Глаза

У молодых птиц глаза темные, которые с возрастом желтеют.

Размах крыла

Широкие крылья, позволяют этой тяжелой и коренастой птице летать и в размахе достигают очень большой величины.

Самцы: 200 см - 215 см

Самки: 220 см - 235 см

Вес

Это один из самых крупных подвидов.

Самцы: 3.600 г - 4.200 г

С амки: 4.000 г - 6.800 г