Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

XXIV. Заключительное слово

Благосклонный читатель!

Эта книга не является шедевром письменного искусства, равно как и романской или другой претенциозной литературы. У меня нет большого опыта в написании книг, я больше практик.

Но меня убедительно попросили изложить в письменном виде свой многолетний опыт работы с беркутами.

Эту книгу я писал в первую очередь для опытных сокольников, которые найдут в ней много ценной информации по обращению и обучению беркута.

На основе наиболее часто задаваемых вопросов я хотел предоставить всем людям и любителям орлов руководство, которое поможет избежать основных кардинальных ошибок.

По просьбе своих друзей я стал записывать свои наблюдения. В этой книге я попытался изложить некоторые интересные аспекты, новые сведения, свой положительный и отрицательный опыт общения с беркутами.

Эта книга не претендует на полноту, поэтому любая критика приветствуется.

Я не пытался приукрасить факты или подать их в худшем свете, а беспристрастно, с моей точки зрения, описал то, что соответствует истинному положению вещей.

Йозеф Хибелер

Благодарности

Само собой разумеется, один человек издать книгу не может. Поэтому я хочу сказать большое спасибо всем, кто мне помогал, в особенности:

Госпоже Уте Райх из Вюрцбурга

Господину Хорсту Нистерсу - фотографу дикой природы из Хеллентела

Господину Томасу Доллманну - фотографу дикой природы и животных из Майнца

Господину Тимо Доллманну из Майнца

Господину Ладислафу Фекету - фотографу, переводчику и орнитологу из Братиславы

XXV. Биография

Йозеф Хибелер

родился в 1950 г. в местечке Виггенсбах в Альгей, что в Альпах.

Юность прошла на родительской усадьбе. К охоте и лошадям пристрастился благодаря своему дедушке Иоганну Хибелеру, который был большим охотником, фермером и коновалом.

В 1977-1978 г.г. в долине Альтмюли в сотрудничестве с Баварским управлением замками и морским управлением Мюнхена на базе замка Розенбург создал Баварский районный соколиный центр.

В 1988 г. в замке Розенбург создан соколиный центр Австрийской эпохи Возрождения и в сотрудничестве с Hoyos'sehen Forstverwaltung Hörn питомник в Нижней Австрии.

В 1994 г. в сотрудничестве с Зальцбургским райисполкомом спланировал и построил Зальцбургский районный соколиный центр с музеем соколиной охоты

И сегодня обе эти структуры являются основным местом сосредоточения деятельности сокольников.

Йозеф Хибелер уже 15 лет активно занимается соколиной и ружейной охотой. С ранней юности его привлекали классические виды охотничьего искусства, в частности, забытые виды охот с приоритетом соколиной охоты.

Он как сокольник пережил многие светлые и печальные времена. Как практикующий сокольник он хотел бы поделиться своим богатым опытом с другими сокольниками, которые в определенном смысле являются аутсайдерами.

Благодаря своему опыту охот в разных странах он может изобразить точную картину развития и упадка соколиной охоты. Благодаря своим друзьям орнитологам и сокольникам он имел счастье принять участие во многих экспедициях и охотах на дальнем востоке России и Средней Азии. Он с большим удовольствием вспоминает гостеприимные семьи беркутчи, с которыми не раз жил по нескольку недель в одной юрте.

И в дальнейшем основу его поведения будет определять общение с беркутами и лошадьми, а также воспоминания о пережитых охотах.