Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беркут.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
18.89 Mб
Скачать

IV. Биология беркута

Беркут - голарктический вид, населяющий, прежде всего, горные ландшафты, лесной и альпийский пояс, на равнинах он обитает в лесных и болотных биотопах, в пустыни, степи и тундру не заходит, заселяя только их окраину, также его можно найти по побережью морей. В северном полушарии он обитает на всех континентах. В южных частях света его заменяет африканский кафрский орел (Aquila verreauxi) и в Австралии местный клинохвостый орел (Aquila audax), которые как ближайшие родственники беркута принадлежат к одному и тому роду.

Взрослые беркуты - оседлые птицы с сильно выраженным территориальным поведением. Молодые, большей частью перелетные птицы, но, орлов живущих в зоне крайнего севера нужно рассматривать как перелетных птиц. Поэтому, прежде всего в зимнюю пору, беркута можно наблюдать за пределами его ареала гнездования. Весной эти орлы летят обратно к местам гнездовий, однако отдельных птиц вне ареала можно наблюдать и в летнее время. Спектр питания беркута очень широкий и в каждом географическом регионе он свой. В основном беркут питается птицами и млекопитающими средней величины. В некоторых регионах поедает рептилий. Пищевую специализацию некоторых популяций беркутов в Греции или степях Средней Азии следует считать скорее исключением, основой их добычи являются черепахи. Очень редко можно наблюдать беркута собирающего насекомых, которых он ловит пешком, иногда даже для этого переворачивает камни.

Самой важным условием выведения птенцов для всех видов хищных птиц, является количество пищи. Только на втором месте, стоит наличие гнездопригодного биотопа. Свои гнезда беркут строит на скалах или деревьях. При достаточном количестве пищи беркуты могут строить гнезда в нетипичных местах, например в финской лесотундре они строят их на триангуляционных вышках.

П ары у беркута создаются на всю жизнь. В плотных популяциях, например, в Альпах или некоторых регионах Карпат, при смерти одного из партнеров, выбывшая особь быстро заменяется.

Разница в размере между самцом (слева) и самкой (справа) беркута очень большая.

Большие различия между полами обычно свойственны только немногим активным охотникам (например, перепелятнику, тетеревятнику, сапсану или кречету). Интересно отметить, что тоже можно сказать и о не таких активных охотниках из рода Aquila - могильнике и степном орле. У вышеупомянутых видов это обстоятельство определенно нельзя считать следствием разграничения спектра питания, как в случае с тетеревятником или сапсаном. Кажется, большая масса тела самок, стоит в непосредственной связи с заботой о птенцах, однако эта теория не находит никаких веских аргументов у таких крупных птиц, как беркут.

У каждой пары беркута на гнездовом участке имеется несколько гнезд. Чаще всего они расположены на скалах или деревьях, но у пар, гнездящихся на скалах, редко бывает больше одного гнезда. Количество гнезд разное, в большинстве случаев это 2 - 3 гнезда, которые часто достраиваются в течение всего года. Гнезда на деревьях обычное явление. Даже в Альпах, где достаточно удобных скал, беркуты часто строят свои гнезда на деревьях. Каждый год гнезда подстраиваются и со временем достигают внушительных размеров (более 2 м в ширину и до 4 м в высоту). На широких просторах Финляндии и России беркуты гнездятся почти исключительно на высоких деревьях.

Взрослые птицы сильно привязаны к своему гнездовому участку. Маркировка территории происходит во время тока, когда птицы демонстрируют гирляндовый полет и импонирующее поведение. Если эти сигналы не воспринимаются пришлыми птицами, хозяева часто переходят к решительным действиям, что может привести к фатальным последствиям для одной из причастных

п тиц.

Гнездовой биотоп с летящей взрослой птицей

Даже не половозрелых, чужих особей размножающаяся пара прогоняет со своей территории, причем в Центральной Европе молодые птицы, часто остаются с родителями до конца года. В начале следующего года, с началом сезона размножения родители их тоже прогоняют.

Это происходит путем демонстрации токовых полетов и интенсивным строительством гнезда. При этом, несмотря на свои немаленькие размеры, беркутов в это время очень сложно увидеть. К примеру, одна пара три года подряд выводила птенцов вблизи известного курорта на

высоте около 700 над у. м. Под гнездом на скале ежедневно проходили сотни туристов, и никто из них не знал о его существовании.

Гнездо беркута на скале в Казахстане

Яйцекладка длится с марта по апрель, самка откладывает большей частью два, реже одно или три яйца. При разрушении гнезда с яйцами, иногда птицы строят новое и повторно откладывают обычно только одно яйцо. Насиживание продолжается 40 - 45 дней. Так как яйца откладываются с интервалом в 3 - 5 дней, а насиживание начинается с момента откладки первого яйца, то птенцы вылупливаются в разное время.

Только изредка взрослым птицам удается вырастить двух или даже трех птенцов, так как более сильный птенец оттесняет и нападает на своих младших братьев до тех пор, пока они не умрут от голода или околеют от травм и истощения. Этот феномен в поведении орлов называют каинизмом, к которому я возвращусь еще раз в главе о редкости хищных птиц.

Насиживает все время самка, самец снабжает ее кормом и ежедневно подменяет примерно на один час. Когда птенцы вылупятся, самка все время остается в гнезде, обогревает и кормит свое беззащитное и очень нежное потомство, в это время самец занят охотой и снабжением семьи пропитанием. Его второй важной задачей является защита гнезда от незваных гостей. Птицы, живущие в экстремальных ландшафтах, прежде всего, в гольцовом поясе гор, могут потерять потомство, особенно во время насиживания и вылупления птенцов.

В особенно неблагоприятные или бедные кормом годы взрослые птицы часто прекращают насиживание. Также нередок каннибализм, когда взрослые поедают своих птенцов. Птенцы сидят в гнезде приблизительно 70 дней, но окончательно вырастают к сотому дню.

Уже через несколько часов после вылупления у птенца открываются глаза. Первый пуховой наряд светло-серого цвета очень редкий, уже с шестого дня начинает расти второй пуховой наряд, который плотнее и имеет белый цвет. С 15 дня молодой орел основную массу времени ухаживает за оперением, интенсивность которого вырастает с начала роста контурного оперения. С 6 - 7 недели молодая птица начинает тренировать крылья. По веткам молодые беркуты начинают перелетать в 8 - 9 недель, а 10-недельные беркуты покидают гнездо и постепенно учатся летать. С родителями они остаются до поздней осени, и когда станут самостоятельными, начинают кочевать или летят на юг, познавая неизвестный мир.

Шансов выжить у молодых беркутов не очень много. Согласно научным исследованиям 75% всех молодых орлов погибают еще до достижения половой зрелости, большинство на первом году жизни. Борьба за существование в дикой природе очень жесткая и в неволе у орлов, без сомнения, самый низкий процент смертности. Для молодых орлов, сумевших прожить первый год, шансы на выживание вырастают многократно. Процент смертности особей достигших половой зрелости очень незначительный.

Половая зрелость наступает только на 5 - 6 году жизни. Размножающиеся особи в переходном наряде, т.е. с хвостом, имеющим много белых участков, согласно исследованиям в Швейцарских Альпах оказались исключительно самками, которые уже в следующем году надевали полностью взрослый наряд.

По данным кольцевания самый старый беркут был найден в Швеции, ему было 32 года. Средний возраст беркутов из популяции в Швейцарских Альпах, за которой долго наблюдают, равнялся 16 годам, причем доказано, что беркуты могут жить минимум 30 лет (по Галлеру). По этому, в неволе беркуты старше 20 лет не редкость, в независимости ловчие это птицы или из питомника, или из зоопарка. Старый надежный источник приводит данные о том, что беркут в неволе прожил 57 лет. Все указания о 90-летних или даже 100-летних беркутах остаются пока на уровне слухов и домыслов.

До какого возраста беркут может размножаться неизвестно, чтобы это узнать нужно еще несколько десятилетий напряженной работы в деле разведения этого великолепного вида птиц.